• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

И опять дуэлянты к барьеру!

Заголовок «Медальный меридиан», заготовленный на всякий пожарный, остался, увы, невостребованным. В воскресенье ни «Газпром-Югра», ни «Тюмень» не смогли одержать своей третьей победы. Таким образом, обе финальные серии исчерпают себя только в день X -10 июня.

ПЕРВЫЙ ПЕНТА-ТРИК АРТЕМА

В этом сезоне шансы верно предсказать количество голов в матчах за бронзу чемпионата почти такие же, как на выигрыш в лотерею. В первой встрече на новосибирском паркете футболисты порадовали зрителей пятью голами. На следующий день — 18-ю (а если учитывать и дополнительное время, то их было 22). В третьем матче взятий ворот опять было больше десятка. При этом оба вратаря сыграли достойно.

Но сначала о потерях. У «Тюмени» сезон досрочно завершили Иван Милованов и Сергей Абрамович. В лазарете «Сибиряка» находятся бразильцы Дарлан и Сими Сайотти, а также наш реактивный Евгений Мурашов, играющий за Новосибирск на правах аренды.

На удивление, в столь принципиальной встрече было зафиксировано всего девять фолов. Наставник «Тюмени» Евгений Осинцев после матча объяснил это тем, что арбитры в большинстве моментов давали играть, а не тормозили матч ненужными свистками. К тому же хозяева помнили, что шесть их футболистов имеют по два «горчичника», и следующий приводил к дисквалификации.

— Предупреждал ребят о дисциплине, — сказал Евгений Николаевич. — Призывал не спорить с арбитрами, не откидывать мяч после остановки игры…

Главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич был обижен на судей. Уже на 13-й минуте они выпроводили с площадки лидера его команды Лео Сантану. На наш взгляд, сердиться Евгению Алексеевичу стоило только на своего подопечного. Сначала бразилец не по правилам остановил в центре поля Артема Антошкина. Тюменец, прервавший свой путь, умудрился сделать пас Ивану Лобкову, а тот -Андрею Батыреву, который был готов отправить мяч в ворота. Но арбитры остановили игру, чтобы удостоить южноамериканца желтой карточки. А затем Сантана в центре площадки прихватил руками Батырева, который в одиночестве убегал на рандеву с вратарем.

Счет к тому моменту был равным. Открыл его Сергей Чухрий, которому в окружении трех соперников удалось развернуться, усадить на пол Николая Плахова и послать мяч мимо Алексея Формина.

Ответный гол в ворота Сергея Логинова через 10 секунд после простой и стремительной атаки забил Плахов, которому ассистировал Евгений Толстов — еще один футболист, арендованный у «Тюмени».

Для реализации большинства хозяевам потребовалось чуть более минуты. Соперники, похоже, не были готовы к тому, что угловой удар разыграет не штатный исполнитель стандартных положений Николай Переверзев, а Лобков. Антошкин после паса Ивана окончательно вывел «Тюмень» вперед. Для 21 -летнего Артема этот гол стал первым на пути к пентатрику. Еще до перерыва он головой «вбил гвоздь» в ворота «Сибиряка» после углового в исполнении Переверзева, а вскоре ему помог отличиться Лобков.

Почти весь второй тайм новосибирцы провели без вратаря, и Антошкин дважды наказал их за этот риск. При этом в последнем случае результативный пас на счету Логинова. Пять мячей в одном матче чемпионата России Артем забил впервые!

Поразили пустой створ и Лобков, и Денис Неведров. Гости, играя без вратаря, смогли забить только два мяча.

Победа с крупным счетом 9:4 настроила болельщиков «Тюмени» на бронзовое завершение турнира. Хозяева не желали в третий раз в этом сезоне ехать в Новосибирск. Вот только по статистике медали всегда доставались команде, победившей в первой игре серии. В нашем случае — «Сибиряку».

НЕ УДАР, А ПРОСТО ЖЕСТЬ

У матча N 4 было два ключевых эпизода. И к обоим оказался причастен чемпион мира в составе бразильской сборной Же.

Несколько вальяжный и медлительный в предыдущих матчах серии, он сейчас едва ли не летал по паркету. В конце первого тайма, когда гости перешли на игру в пять полевых и почти сразу же допустили ошибку, 31-летний смуглый бородач смог спринтерским ускорением настичь Сергея Чухрия и не дал тому поразить пустые ворота. Счет остался равным — 1:1.

Таким же он был и к моменту второй яркой вспышки мастеровитого игрока на 41-й минуте. Казалось, Же, владеющий мячом у самой бровки поля, ничем не опасен. Но он, безусловно, угадав с моментом, внезапно нанес удар невероятной красоты и точности -мяч вонзился в девятку ворот. И «Сибиряк» впервые за два дня повел в счете.

Вот тот герой, что вышел из тени и решительно напомнил о себе. С нашей стороны никто не поднял брошенной перчатки. Хотя меньше всего нам хочется упрекать ребят, вновь отдавших все, что смогли. Но и сил было поменьше, и точности недоставало (прежде всего, Антошкину, которого стерегли особенно зорко).

… Но вернемся к началу матча в воскресенье. Гости по понятной причине выглядели злыми, сосредоточенными и собранными. Поначалу их активность превосходила нашу. Логинов отразил пару ударов, хорошо действовал и на выходе из ворот.

Игра постепенно ускорялась. Наши вновь проявили себя искусными исполнителями стандартов: Переверзев прострелил от угловой отметки, а Батырев в касание (как он только мяч так здорово на ногу поймал!) прочертил разящую диагональ в угол ворот — 1:0 на 9-й минуте.

Жаль, но, как и накануне, гостям быстро удалось отыграться. Наш вратарь на сей раз отбил мяч удобно для Николая Канивца, успевшего на добивание.

После чего настала голевая засуха, по-своему неожиданная.

Игра, тем не менее, смотрелась -острая, как бритва, с обеих сторон, при легко ощутимом и очень высоком напряжении. Оно подчас играло злую шутку даже с признанными голеадорами.

Вот гости после перехвата мяча выбегают трое в одного, пас партнера замыкает Канивец — и с полуметра, «задрав» мяч, впечатывает его в перекладину!

Был еще момент, когда юркий снаряд проскользнул под Логиновым, но сверхнадежный Переверзев подстраховал вратаря и отбил круглое ядро от ленточки ворот.

Галя Безбородова

Во втором тайме резвости было поменьше — усталость копилась. Соперники так же тщательно старались выжать все из ошибок друг друга, но голевая феерия осталась в субботнем дне. Сейчас хорош и желанен был один-единственный гол, пусть самый корявый и нелогичный.

Публику разозлил не игравший из-за дисквалификации Лео Сан-тана — пробравшийся в один из нижних рядов трибун бразилец в белой бейсболке принялся словесно провоцировать Антошкина, так, что пришлось вмешаться резервному арбитру. Не станем утверждать, что Лео вывел Артема из себя. Но фактом остается то, что вскоре автор девяти (!) голов в двух предыдущих поединках «бронзового финала» получил желтую карточку. И, стало быть, пропустит пятую игру. Очень, очень досадно!

Томительные качели остановил сумасшедший выстрел Же. Причем гости добились успеха с пятым полевым футболистом. Вскоре и Осинцев выпустил гонялу — Переверзева. Батырев неожиданно бьет с разворота, но теперь перекладина заступается за «Сибиряк». А потом неточный пас позволяет Плахову со своей половины поразить наши опустевшие ворота — 1:3.

В оставшиеся две с небольшим минуты «Тюмень» атаковала уже менее настойчиво — мы теряли мяч на пустом месте. Последним ударил Антошкин за шесть секунд до сирены — Формин, который наконец-то для себя пропустил всего один гол, а не шоковое количество, отразил мяч. Но даже если бы и пропустил, время матча практически догорело. Судьбоносным он не стал, бронзовые медали осталась не врученными.

И как не хотела тюменская команда вновь лететь на восток, но — придется.

… Наставник гостей Евгений Куксевич отметил на пресс-конференции, что удалась та задумка, которая была в срочном порядке заготовлена к решающему для его команды матчу: «Я планировал неожиданно подпускать пятого полевого футболиста, потому что сегодня в равных составах команды играли очень осторожно и надежно».

«Нам не хватило азарта, — констатировал Евгений Осинцев. -Чувствовался груз ответственности. Гости в итоге добились своего — сказалось мастерство Же. Ничего еще не потеряно. Мы, помнится, отправлялись и в Троицк на пятый матч.»

Золото и чемпионский кубок тоже ждут своего нового владельца до среды. В Югорске хозяева сначала вырвали у «Динамо» победу на предпоследней минуте субботнего сражения — 4:3. Но потеряли удаленного Эдера Лиму. Могучего «столба» как и не хватило на следующий день, когда подмосковные гости, разбушевавшись, надавали тумаков воротам северян — 7:2. И здесь счет в серии ничейный — 2:2.

6 июня. «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 9:4 (5:1). Тюмень. СК «Центральный». Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Чухрий (10), Антошкин (14, 18, 22, 36, 48), Батырев (25), Лобков (49), Неведров (50) — Плахов (10), Же (34), Иванов (39, 43).

Фолы: 4-5 (2-3).

Предупрежден Иванов. На 13-й минуте после второго предупреждения удален Лео Сантана.

«Тюмень»: Логинов; Антошкин, Переверзев (к), Батырев, Лобков -Соколов, Упалев, Неведров, Чухрий.

«Сибиряк»: Формин; Лео Сантана, Канивец, Котляров, Же -Покотыло, Плахов, Тимощенков, Толстов — Иванов (к), Кузнецов.

7 июня. «Тюмень» — «Сибиряк» -1:3 (1:1). Судьи Петрин, Александр Салата (Сергиев Посад).

Счет в серии до трех побед: 2:2.

Голы: Батырев (9) — Канивец (10), Же (41), Плахов (48).

Фолы: 2-5 (1-2).

Предупреждения: Антошкин -Плахов.