• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Грузите мячи бочками

Широко открытыми глазами — только так и можно было смотреть этот удивительный матч. Вероятно, единственный в своем роде.

ПАЛЬЦЕВ НЕ ХВАТИЛО

В кои веки у меня не хватило пальцев на обеих руках, чтобы сосчитать все забитые мячи. Извините, это мини-футбол, или, быть может, его новая разновидность, смесь с баскетболом? Шутки шутками, но 22 гола за 60 минут, включая дополнительные десять, — это нечто новое для плей-офф. Создан прецедент!

Хотя, что по-своему поразительно, могли забить еще больше! Сэйвы вратарей, досадные промахи… В любом случае это было торжество открытого футбола, помноженное на копившуюся усталость под сводами очень жаркой арены, мало пригодной для игры летом, и возросшее количество ошибок с той и другой стороны.

Хорошо, что бочки для такого обилия мячей не потребовались. Это я невольно вспомнил странные телеграммы, которыми веселый жулик Остап Бендер терроризировал в романе «Золотой теленок» подпольного советского миллионера. Психологически его обрабатывал. Вот и мы теперь можем гадать, как повлияют на нашего конкурента в споре за бронзу счастливое спасение в основное время и крах в овертайме. И уже завтра противники вновь сойдутся лицом к лицу, теперь в стенах тюменского Ск «Центральный».

ДЕВЯТЫЙ ВАЛ

В нашем составе перемен не было. «Сибиряк» же лишился. нет, не Же, а Ришата Котлярова (перебор желтых карточек) и Дарлана (травма).

Первыми могли отличиться тюменцы: Иван Лобков выскочил в одиночку на чужого вратаря, однако Алексей Формин не позволил себя обыграть.

Любопытно, что в первой игре бронзовой серии новосибирские бразильцы отмолчались — ни одного гола. Словно за глаживая вину, бородатый Же ударом с лета распечатал наши ворота после розыгрыша углового — 1:0.

Это событие выглядело случайностью на фоне последующего «переворота» на площадке. Гости по-хорошему разозлились и стали беспощадно наказывать хозяев за любую ошибку. Особенно наши неистовствовали в штрафной площадке и близ нее — яростно выцарапывали мяч, вели успешную силовую борьбу в пределах дозволенного и нещадно бомбили Формина.

Новенький светлый ирокез на голове Николая Плахова (привет индейцам Фенимора купера!) не пошел ему на пользу — этот игрок «Сибиряка» ошибался чаще всех. Разнежился там, в парикмахерской?

Первым, однако, попал под раздачу Лео Сантана, у которого отнял снаряд Лобков. Вратарь справился с ударом, но Николай Переверзев добил круглого в сетку.

Следом неразберихой в стане красно-белых воспользовался Иван Милованов, который, подобрав мяч, элегантно обыграл чуть дрогнувшего Формина.

Наставник местной команды Евгений Куксевич немедленно берет тайм-аут. Его ребята заиграли активнее, но собранности им по-прежнему недостает. Андрей Батырев, отмахиваясь от оборонцев, дотащил мяч куда нужно, а подоспевший Артем Антошкин проткнул голкипера ударом в упор — и уже 3:1!

Николай Канивец сокращает отставание, но разогнавшихся тюменцев уже не остановить. Лобков, как уличный факир, собирает вокруг себя публику из новосибирских футболистов, а потом выдает идеальный пас Батыреву, расстреливающему пустые ворота.

Далее Антошкин, пусть не обладающий массой Эдера Лимы, продавливает оборону и позволяет Александру Упалеву закатить мяч в сетку — 5:2.

Обе команды давно сели на пять фолов, и первым на шестой нарывается «Сибиряк». Антошкин (в плей-офф он выглядит настоящим лидером команды) бьет хладнокровно и на неудобной для Формина высоте.

Вскоре свой 10-метровый хозяева не используют: ирокез вновь не приносит счастья Плахову, чей удар по центру уверенно отражает Сергей Логинов.

А на последней минуте первого тайма длинную передачу Упалева от боковой линии превращает в очень красивый гол умелец Лобков — классно бьет с лета, и «шарик» вонзается в ближний угол ворот, вроде бы прикрытый вконец расстроенным Форминым. 7:2 -кто бы мог подумать!

ИЩИТЕ ХОТТАБЫЧА!

Ближе к концу второго тайма впору было искать на трибунах студенческого спортзала Старика Хоттабыча, отрывающего волоски своей волшебной бороды. Команда Куксевича заиграла с вратарем-гонялой, и в наши ворота стало залетать буквально все!

Раздухарился много пропустивший в плей-офф из-за травмы Николай Канивец. Это он при помощи партнеров реанимировал интригу, забив трижды подряд за считанные минуты. Наши занервничали. Показалось, что Евгений Осинцев поменяет поплывшего Логинова, но тот остался — и опять чаще пропускал, чем выручал.

Унылая ранее аудитория арены не верила своим глазам и принялась поддерживать своих. Играть оставалось минуту, и мы еще вели в два гола. Но чудеса продолжали твориться: Сергей Покотыло и Лео Сантана не дали условному «Титанику» утонуть в основное время — 9:9!

ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

Осинцев рисковал (дело привычное), но с Логиновым все-таки угадал. Собравшись, наш вратарь выдал отменный овертайм, где не пропустил ни разу.

А вот его молоденький визави Николай Балашов (сменивший Формина с начала второго тайма) не справился с лихим ударом Батырева, которому ассистировал Упалев. Так, в первой дополнительной пятиминутке мы вновь повели в счете.

Соперник вскоре предсказуемо перешел на игру в пять полевых, но уже без прежнего фантастического счастья, а наоборот — снаряд залетал только в опустевшие ворота. Антошкин в итоге оформил покер, а Упалев — дубль (ранее своего хет-трика дождался Батырев, чей гол и оказался победным).

Семь потов сошло с обеих команд в затянувшемся и очень утомительном матче. Вот она, цена поставленных на кон медалей. И ведь это, возможно, еще не середина пути. Или все-таки середина?

«Тюмень» получила преимущество своей площадки и имеет возможность не возвращаться в Новосибирск. Получается, что самая тяжелая работа будет своеобразным домашним заданием. Нас ждут очень горячие суббота и воскресенье. Хотя двадцать с лишним мячей за раз вряд ли забьют. Если только не окажется в зале человека, похожего на Хоттабыча. Увидите его манипуляции с бородой -зовите охрану!

Только в серии пенальти динамовцы Подмосковья вырвали победу во втором финальном матче с «Газпромом-Югрой».

Основное и дополнительное время закончилось при счете 3:3, причем гости сумели отыграть два гола. В последнем случае Эдер Лима с 10-метрового штрафного послал мяч в ворота.

Когда очередь дошла до крайней меры — серии 6-метровых, роковым для северян стал промах бразильца Марсенио: он попал в перекладину. Счет в серии тоже сравнялся — 1:1.

3 июня. «Сибиряк» — «Тюмень» -9:13 ОТ (2:7, 9:9). Судьи Владимир Салата (Сергиев Посад), Виталий Бужор (Москва).

Счет в серии до трех побед: 1:1.

Голы: Же, 6, Канивец, 15, 37, 37, 39, 44, Тимощенков, 43, Покотыло, 50, Лео Сантана, 50 — Переверзев, 8, Милованов, 9, Батырев, 16, 33, 53, Антошкин, 13, 22 (10м), 58, 60, Упалев, 21, 60, Лобков, 25, Чухрий, 32.

Фолы: 6:6, 3:3.

Предупреждения: Кузнецов, 50 -Чухрий, 5, Милованов, 9, Лобков, 55, Батырев, 60.