• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Последняя серия сезона

Подходит к завершению чемпионат страны, в котором осталось ответить всего на несколько вопросов. Кто станет обладателем золота, серебра, бронзы?

Мы знаем, что бронзовые награды точно достанутся игрокам из Сибири, которых тренирует наставник, чье имя начинается с буквы «Е». Уверены в том, что обладателями этих медалей станут два Евгения — Толстов и Мурашов, которые в нынешнем чемпионате выступали за «Тюмень» и «Сибиряк».

… А в Новосибирск наши прибыли без Сергея Абрамовича — лучшего бомбардира команды в плей-офф — что заметно снизило наш атакующий потенциал. К сожалению, подхватить эстафету оказалось некому.

Не смог принять участия в первом матче серии и Мурашов. Футболист новосибирской дружины находится на больничном. Его одноклубник Толстов впервые появился на площадке в середине первого тайма и тут же получил по ногам. Скосил его Александр Упалев, с которым они знакомы с детства.

Начало игры сложилось успешно для хозяев. Уже на 3-й минуте они воспользовались первой ошибкой «Тюмени» (Сергей Логинов сыграл рукой за пределами штрафной площади). Бразилец Же отправил мяч в перекладину, а дослал его в сетку капитан «Сибиряка» Сергей Иванов (чье количество голов в чемпионатах страны давно перевалило за пятьсот).

Тюменцы не подали виду, что допустили ляп, и обрушили на ворота соперников град атак. Хорошие голевые моменты упустили Упалев, Иван Милованов и Андрей Батырев. Мог забить даже Логинов, после удара которого мяч отразила крестовина. А затем новосибирцы вновь праздновали успех. Мяч, пущенный Ришатом Котляровым, Логинов отбил на Николая Плахова, которому не составило труда добить снаряд в сетку.

Преимущество в два мяча на старте важного матча — это серьезно. Евгений Осинцев тут же взял тайм-аут, после чего его дружина еще с большей энергией бросилась к чужим воротам. Скоростные атаки были хороши, но для гола не хватало самой малости.

На 11-й минуте 40-летний вратарь «Сибиряка» Алексей Формин (он играл за наш клуб в сезоне 2004/2005, когда большинство нынешних игроков «Тюмени» еще были школьниками) чудом останавливает мяч, пущенный в цель Лобковым. Через две минуты роскошный пас Милованова не использовал Денис Неведров. Вскоре Андрей Соколов обыграл Дарлана (замечу, что оба футболиста не попали в первые звенья и вышли на замену; только у нас это дебютант таких турниров, а у соперников — чемпион Бразилии; как говорится, почувствуйте разницу — состав у «Сибиряка» в нынешнем сезоне очень хорош) и после элегантного паса пяткой Батырева потревожил штангу. Прицельно отправил мяч в стойку ворот и Сергей Чухрий — стоявшие рядом Плахов и Сергей Покотыло не могли поверить в это, уже смирившись с голом.

Если не везет, то это надолго. Еще до перерыва штанга привычно сыграла за хозяев после удара Батырева. Всего же стойки отразили шесть мячей, пущенных нами (во втором тайме в них умудрились попасть Упалев и Батырев).

Впрочем, спасали штанги и наши ворота.

Конец первого тайма порадовал -Артем Антошкин сократил отставание после прострела Ивана Лобкова. Гол был важным, но, к сожалению, последним для тюменцев в этой встрече. И ведь были моменты! Похоже, домашние стены душного зала архитектурно-строительного университета на самом деле помогают хозяевам. Наши то мазали сами, то великолепно действовал Формин. А когда и он оказался не у дел, на помощь пришел Константин Тимощенков.

На 31-й минуте местные болельщики получили глоток свежего воздуха — их любимец Иванов оформил дубль, направив мяч над плечом вышедшего из ворот Логинова.

Спустя шесть минут Осинцев заменил инертного Неведрова на более юного Вахитова. И 20-летний Амир почти сразу же заставил сфолить на себе Иванова, за что капитану «Сибиряка» выписали предупреждение.

Наши давили, но мяч не шел в ворота. За шесть с половиной минут до завершения основного времени хозяева набрали пять фолов. Вот только больше правил не нарушали.

В конце матча Осинцев снял с игры вратаря, но его команда пропустила четвертый мяч.

Последнюю минуту тюменцы провели молодежным составом. Наконец-то вышел на площадку Георгий Фурсов, которому в этот день исполнился 21 год. Праздника не вышло. После поражения со счетом 1:4 — не до веселья.

— Результатом, конечно же, мы остались недовольны. Но по содержанию игры и созданным моментам показали неплохой футбол. Начало сложилось неудачно — два обидных рикошета на ногу игроков соперника, и счет стал 0:2, — отметил Евгений Осинцев на пресс-конференции. — Мы проиграли первый бой, но не проиграли войну. Завтра будет новое сражение, и я на сто процентов уверен, что это поражение нас не сломает.

— Вначале нам действительно немного повезло, — признал главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич. — Мы забили два гола, но затем соперник нас поддавил. Все решила реализация. Сказалось мастерство наших игроков, особенно нашего капитана, который вел партнеров за собой и забил два гола.

Главное, что начали серию с победы — это должно придать нам хорошего настроения.

2 июня. Первый матч за третье место. «Сибиряк» — «Тюмень» -4:1 (2:1). Новосибирск, спортзал НГАСУ. Судьи Владимир Салата (Сергиев Посад), Сергей Сапрыкин (Елец).

«Сибиряк»: Формин; Же, Котляров, Лео Сантана, Канивец — Тимощенков, Иванов (к), Покотыло, Плахов — Дарлан, Толстов, Кузнецов.

«Тюмень»: Логинов; Антошкин, Переверзев (к), Батырев, Лобков — Милованов, Упалев, Неведров, Чухрий — Соколов, Вахитов, Фурсов.

Фолы: 9-8 (4-5).

Предупреждены: Логинов, Антошкин — Формин, Канивец, Иванов, Котляров.

Голы: Иванов (3, 31), Плахов (8, 48) — Антошкин (23).