• № 91
  • 5590

Закрыли восточный фронт

По собственному опыту знаю, насколько интересен и удобен выезд наших болельщиков в Новосибирск. Вот и сейчас 18 тюменцев неплохо провели время. Жаль только, что проиграла команда, которую они поддерживают. «Сибирь» взяла реванш за поражение в первом круге -1:0.

Казалось, еще вчера хозяева новосибирского стадиона «Спартак» с тем же счетом били в еврокубках «Аполлон» из Кипра и голландский «Эйндховен». Теперь вот добрались до «Тюмени».

Наши футболисты после серии успешных матчей резко поднялись по турнирной лестнице Футбольной национальной лиги. В случае победы могли переместиться на восьмое место. Или хотя бы на девятое, обойдя «Сибирь». И ведь начали тюменцы игру агрессивно. Уже на 3-й минуте Артем Делькин нанес первый удар по воротам, защищаемым Николаем Цыганом. А к 10-й наши подали три угловых. Хозяева отбились, но гости продолжали атаковать. После паса Анатолия Нежелева мог забивать Делькин, однако удар форварда оказался на редкость слабым.

Ответная вылазка хозяев, которые в этом сезоне в ФНЛ уступили всего дважды, получилась на редкость опасной. Первый угловой в исполнении «Сибири» привел к тому, что Иван Нагибин откатил мяч Андрею Иванову, а тот издали пульнул в перекладину!

Вскоре жесткий стык Нежелева и Алексея Гладышева на подступах к нашей штрафной завершился, к возмущению местной публики, горчичником футболисту «Сибири». Через четыре минуты примерно в том же месте нарушили правила тюменцы. Кара не заставила себе ждать. Нагибин со штрафного отправил мяч Евгению Чеботару, молдаванин сбросил его Житневу, и позабытый защитниками Максим открыл счет.

Наши как будто не заметили укола — атаковали, подавали угловые, били по воротам. Но ближе к голу опять была «Сибирь». Отличный шанс она упустила на последней минуте первого тайма, когда Тимофей Маргасов и Житнев не смогли переиграть вратаря «Тюмени» Рената Соколова.

После перерыва запал гостей куда-то улетучился. Оборона хозяев исправилась за провал в Тюмени, где «Сибирь» осенью уступила со счетом 1:4. Правда, тогда у нас дублем отметился травмированный нынче бразилец Клейтон. Нет в составе нашего клуба и одного из авторов гола в том памятном матче Владимира Коробки (кстати, бывший футболист молодежной сборной Украины теперь играет за белорусский «Витебск»).

Особенно меня огорчило то, что, подав на «Спартаке» семь угловых, наши не извлекли из этих стандартных положений ничего полезного. Для сравнения: ближайший соперник — «Шинник» в этом туре победил «Тосно» как раз благодаря двум розыгрышам от угловой отметки.

Поединок с ярославцами состоится на нашем стадионе «Геолог» 3 мая. Начнется он в 17 часов. Пропустит его защитник Владимир Пономарев, для которого желтая карточка в Новосибирске стала восьмой в чемпионате, что влечет за собой одноматчевую дисквалификацию.

После игры с «Сибирью» осталось далеко не радостное настроение. Тюменцы уступили. Не забили. Не показали всего, что могут. До конца чемпионата остается всего пять матчей (соперниками в них будут только команды из европейской части страны), после которого мы можем потерять такой интересный коллектив. Ведь большинство новичков пришли к нам зимой на правах аренды.

Остальные результаты 29-го тура: «Сахалин» — «Енисей» — 1:0, «Газовик» — «Луч-Энергия» — 0:2, «Анжи» — «Томь» — 6:0, «Волга» -«Химик» — 2:1, «Шинник» — «Тосно» — 2:0, «Волгарь» — «СКА-Энергия» — 4:0, «Балтика» — «Сокол» -1:1, «Динамо-СПб» — «Крылья Советов» — 0:4.

Положение команд в турнирной таблице: «Анжи» — 61 очко, «Крылья Советов» — 58, «Томь» — 56, «Тосно» — 55, «Газовик» — 47, «Шинник» — 46, «Волгарь» — 43, «Волга» — 40, «Сибирь» — 39, «Луч-Энергия» — 38, «Тюмень», «Енисей» — по 35, «Сокол» — 32, «СКА-Энергия», «Балтика» — по 30, «Сахалин» — 28, «Химик» — 24, «Динамо СПб» — 13.

«Сибирь» — «Тюмень» — 1:0 (1:0). 25 апреля. Стадион «Спартак». 1500 зрителей. Главный судья Олег Соколов (Воронеж).

«Сибирь »: Цыган, Маргасов, Рогочий, Выходил (к), Иванов, Гладышев, Чеботару, Нагибин (Едунов, 87), Свежов, Дудолев (Беляев, 82), Житнев (Маркосов, 79).

«Тюмень»: Соколов, Багаев, Пономарев, Абазов, Павленко (Ламбарский, 66), Кичин, Нежелев (Самсонов, 63), Мамтов (к), Кленкин (Шляпкин, 75), Теленков, Делькин.

Предупреждены: Гладышев -Пономарев.

Гол: Житнев (25).