• № 91
  • 5590

Перед битвой — минута молчания…

На матч N 5 игроки «Ижстали» и «Тороса» вышли с траурными повязками — в память о трагически ушедшем из жизни заслуженном тренере России Сергее Михалеве.

… Всего несколько дней назад он присутствовал на финальных играх в Нефтекамске. Советник гендиректора ХК «Салават Юла- ев» (последнее место работы 67- летнего Михалева, который всегда был человеком хоккея, из числа самых преданных прекрасной ледовой игре) просто не мог пропустить такое событие. Телекамера показала его крупным планом — седой, собранный, в неизменной кожаной куртке. Сосредоточенный на игре, которая захватила его борьбой и страстью.

Но умер друг и земляк, тоже знаменитый хоккейный тренер — Валерий Белоусов. Возвращаясь с его похорон, ранним утром 21 апреля Сергей Михайлович и его спутник попали в аварию. Произошла она близ города Аша. До Уфы оставалось доехать около ста километров.

По официальной информации, автомобиль «шкода октавиа», за рулем которой сидел директор интернет-портала «Челябинский хоккей» Камиль Галиакберов, в 5.30 выскочил на встречную полосу и врезался в фуру. Удар был такой силы, что могучий фургон дальнобойщика свалился в кювет. От «шкоды» осталась груда металла. Михалев погиб на месте, Галиакберов выжил. Водитель фуры не пострадал. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Дорога тут скоростная. И ухо надо держать востро в «южноуральской Швейцарии»: горки, спуски — этакая стиральная доска из прежних времен.

Опечалены все, кто знал Михалева, и тюменские ветераны хоккея в том числе. Его будут помнить все, кому он помог проложить дорогу на профессиональный лед.

Станут вспоминать и его триуфальную победу вместе с командой «Салават Юлаев» в Кубке Гагарина сезона 2007/2008. Земля вам пухом, Сергей Михайлович!

. После минуты молчания два финалиста вновь провели упорнейший матч, который имел роскошную, истинно кубковую концовку.

«Ежи» быстро повели в счете, создав задел в две шайбы. Но на 51-й минуте гости из башкирского Нефтекамска сумели догнать, реализовав большинство, — 2:2. А на 58-й минуте Александр Степаненко, оформив свой дубль, и вовсе вывел вперед «ледяных».

Казалось, что уже ничто не спасет подопечных Андрея Разина, не имевших права на поражение. Но его молодая команда сотворила красивое чудо. Сняв вратаря и выпустив шестого полевого, «Ижсталь» пошла на штурм — и добилась своего!

На табло горели цифры «58.51» (то есть чуть меньше минуты до окончания основного времени матча), когда защитник Николай Тимашов — тот самый, кто забросил последнюю и решающую шайбу в четвертьфинальной серии с «Рубином», — сравнял счет. Воодушевленная удмуртская дружина снова помчалась в атаку, и ровно через минуту сорвал овации другой игрок обороны «Ижстали» — Николай Жилин, забивший в этот вечер дважды, — 4:3. Эффектная победа на флажке, которая позволила команде Разина сохранить шансы на Кубок «Братина». Но счет в серии по-прежнему в пользу «Тороса» — 3:2. Шестой матч состоится в Нефтекамске сегодня.

. Тем временем «Рубин» готовится уйти в отпуск в конце этой недели. Срок действия контрактов у хоккеистов истекает 30 апреля. По нашей информации, тренируется сейчас в основном молодежь, а почти все опытные игроки отпущены по домам. Как будет выглядеть тюменская ледовая дружина после отдыха, насколько обновится, на какое финансирование сможет рассчитывать — это мы узнаем не раньше середины лета.