• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Упрямство аутсайдера

Пожелаю «Прогрессу» выжить. Вот это, наверное, лучшее из того, что могу сказать после двух тюменских матчей. Где записной аутсайдер смог доказать — он не безнадежен. Денег бы побольше, и можно строить планы на будущее.

Их оставалось только шесть

… Не считая двух вратарей. И даже появилась на миг шальная мысль: а почему бы Валерию Чугайнову не отправить на площадку запасного голкипера? Вон в большом футболе наставники питерского «Динамо СПб» сподобились на такое. Все возможно, когда у тебя предельно короткая скамейка запасных.

Вопреки ожиданиям, все, кто у глазовского «Прогресса» смог выйти на поле, дотерпели до финального свистка, и беднейшая команда суперлиги не рассыпалась карточным домиком. «Тюмень» на разгроме не настаивала, темп был задан ниже среднего, чему, вероятно, способствовала и благодушная атмосфера в зале, где по причине солнечной дачной субботы собралось не слишком много публики (точнее, так мало, что это казалось нонсенсом для нашей народной команды).

Парни из Удмуртии не нашли противоядия против наших отточенных «стандартов». Первый имел место уже на 3-й минуте, когда Сергей Чухрий был потерян защитниками у дальней штанги и замкнул прострел.

У хозяев не хватало Андрея Батырева, умеющего импровизировать и наносить внезапные сокрушительные удары. Как и Александр Упалев, он участвовал в разминке, но на игру не вышел, что болельщики восприняли с одобрением: надо поберечь лидеров для игр плей-офф и не рисковать их здоровьем в почти ничего не значащих матчах.

Но и без них команда Евгения Осинцева полностью контролировала ситуацию. Гости могли только уповать на нечастые контратаки и доблесть своего вратаря Александра Елфимова, который делал то, что должен, — выручал.

Наши подтвердили, что понимают друг друга с полувзгляда, в эпизоде, когда Николай Переверзев мягко набросил мяч с угловой отметки, а Сергей Абрамович в касание положил его, как бильярдный шар, в самый угол ворот — 2:0.

Чуть позже гости могли испортить настроение тюменскому воротчику Сергею Логинову, но бородатый Александр Райхель, стоя у самой штанги, умудрился махнуть мимо мяча. Потом самый настырный в составе «Прогресса» — рыжеволосый Дмитрий Будин упал в нашей штрафной (желтая карточка Ивану Лобкову и 6-метровый пенальти). Но капитан удмуртской команды Максим Филиппов (тот самый, что некогда с успехом выступал за столичный ЦСКА) влепил снаряд в перекладину. Нервозность все же присутствовала в действиях «шестерки отважных» и мешала ей в самый неподходящий момент.

Галя Безбородова

Чухрий (который был одним из лучших в нашей команде) словно задался целью забивать на третьих минутах: продавив оборонцев, он внес в сетку мяч, посланный с фланга. Получился родной брат гола из первого тайма.

А последним поразил чужие ворота Лобков, которому, не пожадничав, роскошный пас отдал Георгий Фурсов, востребованный из второй тюменской команды. Что ж, наставники готовят резерв для огнедышащего мая, когда в играх на вылет каждый успешный и здоровый боец будет на вес золота. А точнее — на вес победы.

Потерять все, кроме чести

Игра в воскресенье получилась значительно более зрелищной. Чему способствовало подкрепление, полученное «Прогрессом», — возвращение в строй Алексея Петрова и Сергея Загузова позволило тренерам сформировать две полноценные четверки.

«Тюмень», что называется, адекватно отреагировала на это, тоже получив нового бойца — восстановившегося после травмы Упалева. Наши в первом тайме сыграли почти образцово, превосходя противника во всех компонентах. 4:0 к перерыву — неплохой задел.

Роковая для гостей третья минута на сей раз принесла успех Ивану Милованову, который был точен… при простреле с углового: рикошет мяча тоже был за нас. Затем эффектный гол — в подкате, скользя по паркету, ударом под самую планку — забил яростный Чухрий. После чего Чугайнов немедленно посадил на лавку вратаря Кирилла Ципуна и послал в бой Елфимова. Досталось на орехи и тому. Упалев хитро пропустил мяч, отвлекая оборонцев, а свободный Переверзев от души вколотил его куда надо. Четвертый же мяч получился отчасти курьезным: бил Абрамович, а Чухрий, уворачиваясь от стремительного снаряда, нечаянно подправил его в сетку — бывает и так.

К чести клуба из провинциального городка игроки, побывав в раздевалке и услышав тренера, возродились к борьбе. И уже через 36 секунд наконец-то распечатали доселе неприступную твердыню. Концовка же матча и вовсе превратилась в маленький триллер. Пережив удаление вратаря (сыгравшего рукой за пределами своей зоны), «Прогресс» едва не отыгрался со счета 2:5.

Наши, в свою очередь, никак не могли собраться и заиграть так, как получасом раньше. Да еще и моменты транжирили безудержно. Однажды Милованов и Антошкин вывалились на одинокого защитника и затеяли шикарную перепасовку. Вот только Артем с полуметра ткнул мячом в штангу…

Но что позволительно в матче с аутсайдером, может выйти боком в другой раз, когда цена промаха возрастет многократно. Осинцеву было о чем поговорить со своими ребятами.

Другие результаты 24-го тура: «Дина» — «КПРФ» — 4:2, 5:5; «Синара» — «Газпром-Югра» — 1:3, 2:4, «Политех» — «Сибиряк» — 4:8, 7:5; «Норильский никель» — «Ямал» — 2:1, 12:3 (северяне вынужденно сыграли в шесть полевых); «Мытищи» — «Спартак» — 4:3, 8:3 (в повторном поединке был установлен своеобразный рекорд, который трудно побить, — Николай Мальцев четырежды подряд реализовал 10-метровые штрафные); «Динамо» — «Новая генерация» — 9:5 (вчера они встретились снова). «Тюмень» по-прежнему идет шестой — 54 очка.

18 апреля. «Тюмень» — «Прогресс» — 4:0 (2:0). Судьи Юрий Неверов (Троицк), Михаил Быков (Нижний Новгород).

Голы: Чухрий, 3, 29, Абрамович, 10, Лобков, 53.

Фолы: 4:2, 3:3.

Предупреждения: Лобков, 21, Логинов, 36, Переверзев, 47 — нет.

19 апреля — 5:4 (4:0). Судьи Неверов, Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Милованов, 3, 46, Чухрий, 7, 20, Переверзев, 15 — Филиппов, 26, Мелконян, 42, Райхель, 47, Загузов, 49.

Фолы: 2:3, 3:4. На 45-й минуте за вторую желтую карточку удален Елфимов («Прогресс»).

Состав «Тюмени»: Логинов — Переверзев (к), Чухрий, Милованов, Упалев, Абрамович, Антошкин, Лобков, Соколов, Неведров, Фурсов, Шитиков.