• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Домашнее фиаско

В последнем по счету туре чемпионата России зрителей, пришедших поболеть за свои команды, в основном, ждало разочарование. В родных стенах победила только «Синара».

Внимательный читатель заметит, что набрал три очка дома и «Ямал», но северяне принимали своих соперников в подмосковных Мытищах.

Нас же волновал исход поединка в «Центральном», где «Тюмень» после длительного перерыва играла со столичным клубом «КПРФ». Москвичи из-за травм и дисквалификаций недосчитались опытных Константина Душкевича, Ивана Якимова и Александра Плахова. Не смог быть вместе с командой ее главный тренер Темур Алекберов. Обычно уравновешенный специалист был сильно возмущен судейством в поединке своей дружины против «Динамо», за что получил двухматчевую отсидку на трибуне.

В «Центральном» наставник москвичей, которого наши болельщики еще не забыли по плодотворной работе с «Тюменью», располагался прямо над скамейкой запасных «КПРФ». Во время игры он не пытался подсказывать своему помощнику Вячеславу Михееву даже во время тайм-аутов. Кстати, Михеев уже как-то замещал Алекберова. Тот опыт был неудачным.

Сейчас же для «коммунистической» дружины все получилось удачно. Уступив инициативу (не припомню, чтобы «Тюмень» в нынешнем сезоне почти не отдавала мяч соперникам), она неплохо сыграла на контратаках. Чаще всего их возглавлял бразильский малыш Део, чей рост всего-то 166 см. Он-то и мог открыть счет после опрометчивого выхода из ворот тюменского голкипера Сергея Логинова.

На противоположной стороне площадки вся игра велась у владений Артура Цыбы. Вратарь «КПРФ», который строит дом в наших Березняках, не выглядел неприступной стеной, но до перерыва его смог огорчить только Андрей Батырев после шикарного паса Ивана Милованова. Через три минуты равенство в цифрах на табло установил Део. Все посчитали это случайностью.

До перерыва тюменцы разбазарили множество голевых моментов, а на 35-й минуте наконец-то вышли вперед (после мощного удара Александра Упалева мяч в свои ворота срезал Ренат Шакиров). Аукцион щедрости в исполнении хозяев продолжился до конца встречи. Наши так и не забили (почти шесть минут они действовали без вратаря), но пропустили две результативные атаки.

Победа позволила «КПРФ» остаться на восьмом месте, что дает «коммунистам» хорошие шансы на продолжение борьбы за медали в серии плей-офф. Поражение для «Тюмени» было хоть и не роковым, но сильно опечалило главного тренера Евгения Осинцева.

— У команды нет желания, — начал разбор полетов Евгений Николаевич. — Отговорок проигрышу можно придумать много. Не могу понять, как можно не забивать в пустые ворота! Кроме сборников, у нас никто не играл три недели. Каждый матч для ребят должен быть праздником. Но. Мне стыдно перед болельщиками. Нельзя так играть, тем более дома, где у нас уже длинная череда поражений. Связываю это только с недонастроем. Увидели, что соперник приехал в ослабленном составе, и посчитали, что легко его обыграют. Все к этому и шло, только в ворота нужно было попадать. Нужно поменять отношение к игре!

«Тюмень» уступила на своей площадке в пятый раз подряд. После вояжа в Норильск нашим футболистам предстоит реабилитироваться. Ведь выездной матч в регулярном чемпионате будет только один. А вот на своей площадке мы увидим свою команду пять раз. Даже одного поражения во встречах с аутсайдерами болельщики просто не поймут.

Остальные результаты 22-го тура: «Дина» — «Газпром-Югра» — 4:7, «Ямал» — «Новая генерация» -3:2, «Мытищи» — «Сибиряк» — 3:3, «Синара» — «Политех» — 2:1, «Спартак» — «Динамо» — 6:10, «Норильский никель» — «Прогресс» — 3:5.

27 марта. «Тюмень» — «КПРФ» (Москва) — 3:4 (2:2). Судьи Сергей Сапрыкин (Елец), Илья Акимцев (Хотьково).

«Тюмень»: Логинов; Милованов, Батырев, Переверзев (к), Соколов -Чухрий , Абрамович, Неведров, Семикин — Упалев, Антошкин, Шитиков, Абышев.

Фолы: 7-6 (3-2).

Предупреждения: нет.

Голы: Батырев (7), Шакиров (35, в свои ворота) — Део (10), Казаков (38), Коробейников (44).