• № 78
  • 5577

За две секунды до сирены

Не зря побаивался я этих последних минут и даже секунд, ох не зря! Нам и забили решающий гол на последних секундах. И вечер светлого неба и чистого нового снега неминуемо окрасился в темные тона.

ОГОЛЕННЫЙ ПРОВОД

Уверенная победа — 3:0 в пятом, ижевском матче вернула надежду и даже создала некую эйфорию. Показалось, что в этой четвертьфинальной серии вызрел перелом, и «Рубин», более опытный в кубковых битвах, теперь свое возьмет.

Но, одновременно, сердце-вещун подсказывало мне, что «ежам» легче играть в гостях, чем дома. И не только им — в нынешних играх на вылет так происходит сплошь и рядом. Соперник более молод, не обласкан славой, имеет наигранный состав (иными словами, избежал тех кадровых перемен, что по ходу сезона срочно понадобились нашему клубу).

Забегая вперед, скажу, что все эти факторы тоже сказались на результате (он, итоговый счет на табло, вообще складывается из невероятного множества важных мелочей).

Сама игра в понедельник была, наверное, самой напряженной в сезоне — сплошной оголенный провод, лежащий на льду! И тот, кто держал нервы в узде и меньше ошибался, неизбежно получал преимущество.

… Удача потрафила нам голом на первой же минуте. Точнее, прошло только 45 секунд, как лучшее звено «Рубина» выдало отточенную домашнюю заготовку: выверенный пас Андрея Чибисова из-за ворот и размашисто-эффектный заброс шайбы под перекладину капитаном команды Сергеем Розиным.

Самый быстрый в серии гол -хорошо, но мало! Еще хотим, еще! Оборона соперника не была безгрешна, и, если бы на 10-й минуте Марат Фахрутдинов реализовал выход один на один с вратарем, то наши акции немедленно бы возросли в цене. Но форвард как-то уж очень прямолинейно метнул литой диск в щитки Антона Кислицына.

В свою очередь, едва не напортачил Кирилл Адамчук — защитник, делая пас в своей зоне, упустил шайбу с крюка клюшки, и гости тут же организовали выход «два в одного». Благо, выручил Денис Франскевич, совершив роскошный сэйв. (Денис вообще в этом плей-офф тащил команду, как только мог, и стоит сказать ему большое спасибо).

И все-таки ответный гол состоялся. Владимир Гусев сопровождал нападающего «Ижстали» Андрея Иванова, но так и не смог ему помешать. Один из двух ижевских носителей популярной фамилии бросал с неудобной руки, но сумел запустить шайбу под самую планку, в неудобную для Франскевича зону.

«ИЖСТАЛЬ» ВЫСТОЯЛА, А ПОТОМ ЗАБИЛА

И снова Чибисов и его партнеры сказали свое веское слово (правда, в ту минуту второго периода на льду были игроки разных пятерок). Лев Трифонов выполнил в этом игровом эпизоде всю черновую работу, а Андрей сделал классический по исполнению кистевой бросок из-под клюшки оборонца, — стремительный кругляш едва не порвал сетку ворот.

Появилось ощущение, что теперь-то мы своего не упустим. Ведь следом за голом получаем еще и большинство (кстати, это удаление Ивана Гуляева было первым в матче, проходившем в жесткой, но корректной борьбе).

Если бы в тот момент мне сказали, что наши больше не забьют, то ни за что бы не поверил. Архиважно было создать задел в два-три гола, как это получилось в субботу на льду Ижевска. И спокойно играть «по счету», экономя силы для седьмого рандеву.

Но одним звеном матч не выиграть. Даже если в нем собраны такие умельцы, как Лебедев, Зиазов и Чибисов. Остальные, увы, не преуспели.

«Ижсталь» же терпеливо ждала своего шанса. Он появился, когда в начале третьего периода малый штраф схлопотал Антон Зимин.

В яростной куче-мале у ворот «Рубина» шайба металась по немыслимой траектории, и гости сумели c помощью рикошета пропихнуть ее в сетку — 2:2. Как это тяжко — начинать сызнова, когда накопилась усталость!

Тюменская команда нашла в себе силы на продолжительный штурм. Противник отбивается, но вдруг остается втроем против пяти на полные две минуты. Что же произошло? Страсти стали запредельными, когда хоккеист «Ижстали» Игнат Земченко с нарушением правил забросил третью шайбу в наши ворота. Она была отменена, что вызвало гнев наставника гостей. Андрей Разин был наказан за неспортивное поведение.

Это был почти идеальный шанс на победный гол. И вот здесь-то нашла коса на камень: «ежи» пластались, бились, как в последний раз, а у «рубиновых» не хватило сверхусилия и чуточки игровой фантазии, чтобы пронзить поредевшую оборону.

Посчитаем это кульминацией матча. Выстоять в такой ситуации -мощнейшая эмоциональная подпитка. Думаю, только поэтому гости так вдохновенно провели оставшиеся несколько минут основного времени. Когда меня посетила обманчивая уверенность, что первого в этой серии овертайма не избежать, наши вдруг позволили гостям беспрепятственно разыграть нехитрую комбинацию. И за две секунды до сирены Николай Тимашов, прибежавший из обороны, броском в упор отправил «Рубин» в нокаут. Не забиваешь ты -забивают тебе.

Ижевская дружина выходит в полуфинал. Для тюменской турнир завершен. Гораздо раньше, чем мы на то надеялись.

Хотя, будем честны, никакой сенсации не произошло. Вторая команда по итогам регулярного чемпионата ВХЛ обыгрывает одиннадцатую — что ж тут такого? У одних — цельный, успешный сезон, прожитый словно на одном дыхании, сплоченной командой. У других — сезон противоречивый и размытый, оставляющий много вопросов, на которые еще предстоит отыскать ответы.

Андрей Разин на пресс-конференции сделал предельно прозрачную фигуру умолчания: «Мы добились успеха в серии, переиграв в шестом матче соперника, зрителей и еще кое-кого». (Слово «судьи» не было названо).

Мисхат Фахрутдинов попросил журналистов не верить тому, что он «сейчас такой спокойный». И продолжил: «Внутри все кипит. Очень досадное поражение мы сегодня потерпели. Но эмоции схлынут через какое-то время. Проведем анализ и только потом будем смотреть, что делать дальше по составу».

23 марта. «Рубин» — «Ижсталь» -2:3 (1:1, 1:0, 0:2). 3500 зрителей. Главные судьи Сергей Кулаков (Тверь), Павел Комаров (Нижний Новгород).

Счет в серии до четырех побед: 2:4.

Шайбы забросили: Розин — 1 (Чибисов — 3) — 1:0; 17.06 — А. Иванов — 3 — 1:1; 25.07 — Чибисов — 4 (Трифонов — 1) — 2:1; 44.14 — Алексеев — 3 бол. — 2:2; 59.58 -Тимашов — 3 (Воробьев — 4) — 2:3.

Штрафное время: 8:8.

Броски в створ ворот: 38:25.