• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Смотрины наши удались

«Тюмень» с многочисленными новичками, которые впервые вышли в официальном матче на поле стадиона «Геолог», победила одного из своих конкурентов за право остаться в ФНЛ. Хабаровский клуб «СКА-Энергия» повержен со счетом 2:0.

КТО ЧТО ПИЛ

Самый популярный вопрос на подходе к спортивной арене — вовсе не о наших шансах в предстоящем матче и даже не о том, когда поправятся травмированные футболисты «Тюмени».

— Вы сегодня пили? — спросил меня сотрудник полиции.

Вопрос был задан вежливо, а потому скрывать правду я не стал.

— Конечно, пил. Чай…

Оказалось, что с такого вопроса началась встреча с любимой игрой и для большинства остальных зрителей.

ЛАМБАРСКИЙ

А затем мы начали разглядывать новобранцев тюменского коллектива. В стартовом составе их вышло семеро. Довольно неожиданно появился на поле и получивший травму во Владивостоке Игорь Ламбарский — лучший бомбардир «предсезонки». Жаль, но игра с хабаровчанами у него не получилась. Болельщики только и удивлялись действиям этого мастера, откомандированного из «Урала». Раз за разом он терял мяч. А на 13-й минуте и вовсе сделал гостям почти царский подарок — в простой ситуации отдал игровой снаряд назад, где его подхватил кто-то из соперников и едва не забил. Этот момент, пожалуй, был самым опасным у ворот Рената Соколова за весь матч.

— Мы решили не рисковать здоровьем Игоря во Владивостоке, заменив его после болезненного удара по ногам. Но снимки, сделанные в Тюмени, показали, что у него нет серьезного повреждения. Сегодня я хотел его заменить еще в первом тайме, — признался после матча главный тренер «Тюмени» Константин Галкин. — Да, в его игре был брак. Но это, скорее всего, произошло из-за газона. Несколько дней назад его разворошили, добавили много резиновой крошки, а потому поле было очень «медленным» для мяча. На таком проще обороняться, чем атаковать.

УДАЛЕНИЕ

Игра в центре поля у «Тюмени» не шла еще и из-за неуверенных действий Сергея Данилова.

— У него было много брака. К тому же делал все очень медленно. Может, его перед тюменскими болельщиками трясет? — задавался вопросом Галкин, заменивший опорного полузащитника в перерыве. Во втором тайме на этой позиции играл один Никита Теленков, из-за которого хабаровчане на 40-й минуте остались в меньшинстве. Вернее, остались вдесятером они по собственной воле. Владислав Никифоров зачем-то наступил на лежащего Теленкова. Эпизод, вроде, «заиграли». Но спустя минуту главный арбитр вернулся к месту нарушения и отправил Никифорова в раздевалку.

Еще до этого наши открыли счет. Сработал активный правый фланг, где здорово проявили себя Михаил Багаев и Анатолий Нежелев, от которых исходила вся угроза для гостей. Левый фланг, где играли Валерий Кичин и Хасан Мамтов, молчал почти весь тайм.

Но вернемся к голу. На 34-й минуте Нежелев от углового флажка навесил мяч в штрафную площадь, где верховую борьбу выиграл Артем Делькин. Форвард скинул снаряд Мамтову, а капитан «Тюмени» ударом головы направил его в сетку.

ШТАНГА

После удаления не блиставшие в атаке по ходу сезона армейцы (в последних пяти матчах чемпионата они отметились всего одним голом) вовсе поникли. Хозяева же, наоборот, усилили игру. Фланги после выхода Олега Самсонова и Андрея Павленко заработали как надо. Вот только впереди никак не мог освоиться Ламбарский, который на 48-й минуте из хорошей позиции пробил намного выше ворот.

И все же Игорь даже в таком неудачном для себя матче стал соавтором гола. На 53-й минуте Самсонов на правой бровке обыграл соперника и снабдил мячом Ламбарского. Тот пробил по воротам из штрафной площади — мяч отскочил от рук голкипера прямо на Делькина, которому не составило труда увеличить преимущество сибиряков — 2:0.

После этого гости, поняв безысходность ситуации, стали менять ведущих футболистов.

Прекрасный шанс развить успех имели все тот же Ламбарский и вышедший в нападении Кулешов. Владимир очень старался, держал в напряжении оборону соперников, а на последней минуте убежал чуть не с центра поля, опередил защитника, обыграл покинувшего ворота голкипера и в падении направил мяч… в штангу.

Катя Христозова

КРЫМСК

Победив хабаровчан, тюменцы обошли их в турнирной таблице. Похоже, обратной рокировки не будет. Дело в том, что армейцы находятся не в лучшем состоянии. Главный тренер команды Иванаускас в последний раз был в Хабаровске… в ноябре прошлого года. На Дальнем Востоке команда не готовилась из-за неблагоприятных погодных условий. Да еще и главная арена амурской команды находится на реконструкции. Поэтому сборы армейцы провели в Крыму, Турции и Крымске Краснодарского края (в последнем пока и квартируют). В Хабаровске «СКА-Энергию» увидят не раньше мая.

— Тюменская команда в этом году стала солиднее, — отметил Вальдас Иванаускас. — Все футболисты, пришедшие к вам, — опытные и мастеровитые. Думаю, что руководство сибирского клуба сделает все, чтобы выполнить цели, поставленные на сезон. К тому же «Тюмень» обладает прекрасным стадионом. Такие условия есть не у всех команд ФНЛ.

Остальные результаты среды: «Томь» — «Сокол» — 2:1 (в Красноярске томичи забили победный гол на третьей компенсированной минуте матча), «Сахалин» — «Волгарь» — 2:2 (к 19-й минуте волжане забили два безответных мяча, но еще до перерыва островитяне уравняли цифры на табло стадиона в Химках), «Сибирь» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Тосно» — «Химик» — 3:1 (один из голов у хозяев — на счету тюменца Станислава Прокофьева), «Волга» — «Газовик» — 0:1, «Анжи» — «Енисей» -5:1, «Шинник» — «Крылья Советов» — 0:0, «Балтика» — «Динамо СПб» — 1:0.

Турнирное положение: « Анжи» — 51 очко, «Тосно» — 46, «Томь» — 45, «Крылья Советов» -42, «Газовик» — 39, «Волгарь», «Шинник» — по 33, «Енисей», «Луч-Энергия» — по 31, «Сибирь» — 30, «Волга» — 28, «Сокол» — 27, «Тюмень» — 25, «СКА-Энергия», «Балтика» — по 24, «Сахалин» — 20, «Химик» — 19, «Динамо-СПб» — 13.

Очередной тур пройдет уже в это воскресенье. Тюменцы сыграют в гостях с «Химиком».

«Тюмень» — «СКА-Энергия» -2:0 (1:0). 18 марта. 1100 зрителей. Главный судья Денис Шпилев (Белгород).

«Тюмень»: Соколов, Кичин, Абазов, Багаев (Васильев, 74), Пономарев, Теленков, Ламбарский, Нежелев (Павленко, 46), Данилов (Самсонов, 46), Делькин (Кулешов, 77), Мамтов (к).

Голы: Мамтов (34), Делькин (53).

Предупреждены: Павленко, Багаев, Кичин.