• № 91
  • 5590

Белов — шестой в Кубке мира

24-летний тюменский спортсмен Евгений Белов впервые в карьере поднялся так высоко по ступенькам одного из самых престижных международных состязаний — множество этапов, титулованных соперников и самых непредсказуемых погодных условий.

Участие в сочинской Белой Олимпиаде, несомненно, помогло нашему мастеру спорта международного класса с абсолютной уверенностью в своих силах войти в новый сезон. Белов почти сенсационно выиграл серебро в многодневке «Тур де Ски». Были и другие яркие выступления. В итоге Евгений набрал 779 очков и стал шестым в общем зачете Кубка мира. Это лучший результат среди российских лыжников. Десятое место (469) занял обладатель трех олимпийских медалей и чемпион мира-2015 Максим Вылегжанин из Удмуртии.

Победу же одержал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (1364 очка). Вторую сумму набрал швейцарец, олимпийский чемпион Сочи Дарио Колонья (1059), третью — еще один представитель Норвегии Петтер Нортуг (961).

А в зачете дистанционных гонок, которые, как известно, и предпочитает Белов, он поднялся еще выше — на третью строку окончательного списка. Что ж, это хороший плацдарм для дальнейшего подъема в мировой табели о рангах.