• 5605

Ишь ты какие «ежи»

Один из противников сполна использовал преимущество своего льда. Смирим гордыню и, преисполнившись спортивной злости, подождем тюменского ответа. Новый бой грянет сегодня!

И ФРАНСКЕВИЧ НЕ ВОЛШЕБНИК

Хоккеистам и тренерам не нужны запоздалые сожаления — они отвлекают от скоротечной подготовки к следующим битвам на вылет. Ну и что из того, что «Ижсталь» выиграла дома дважды подряд. Мы имеем все шансы сделать то же самое в стенах родного дворца. Серия продолжается — сказали, пусть не в голос, а поочередно, оба главных тренера на пресс-конференции в субботу.

Мисхат Фахрутдинов заметил, что «сегодняшний матч прошел по такому же сценарию, что и вчерашний». В обеих играх, действительно, было много похожего (прежде всего яростная мужская сшибка на льду, но без грязной игры). И все же, на мой взгляд, сюжет матча N 1 отличался существенно: наши были близки к победе. Жаль, не удалось развить успех после заброшенной шайбы — возможности для этого были.

… Первый гол в серии почти на пустом месте создал умелец Константин Богдановский. Наш 9-й номер словно ждал, когда истечет 9-я минута. А потом здорово вылез из-за ворот на пятак, бросил и сам же на добивании протолкнул литой диск мимо щитка вратаря Антона Кислицына. Оборонцы пребывали в шоке — других-то форвардов «Рубина» разобрали, а Богдановский вырвался на волю.

Почти все остальное время первого периода прошло под знаком игрового преимущества тюменцев. Сергей Шестаков убегает один на один с голкипером, но тот на сей раз выручает. А вскоре другой Сергей — Тополь накоротке не смог переиграть Кислицына.

В упорной второй 20-минутке вратари вновь были на виду. А нападающим недоставало самой малости, чтобы лишить их ореола непробиваемости. Однажды двое наших выкатились против одного оборонца — и снова шайба уткнулась в доспехи вратаря.

Эмоции иногда выплескивались — как в эпизоде, когда вскочивший со льда игрок «Ижстали» Игнат Земченко атаковал Франскевича и сбил с него шлем, схлопотав удаление на четыре минуты.

Однако роковым, и не для хозяев, а для нас, стал другой штраф -Григория Серкина уже вскоре после начала третьего периода. Артем Воробьев своим броском вызвал на трибунах ликование — догнали, наконец-то! Вот теперь психологическое преимущество перешло к «ежам».

За фол Шестакова в наши ворота назначается штрафной бросок, но Артем Маслов (замечу, что в «Ижстали» играют однофамильцы Масловы и Ивановы) попадает в штангу!

Самыми драматическими выдались последние минуты основного времени. Наши выглядели более утомленными, чем молодая команда Андрея Разина, нашедшая в себе силы для финишного рывка. Форварды этакими танками утюжат наш пятак, и Тимур Шингареев заталкивает шайбу в сетку после поперечной передачи Дениса Вихарева — 2:1. Непостижимым образом оба остались неприкрытыми во владениях Франскевича.

Это ключевой момент матча. Потому что следом накатывается новая атакующая волна, и капитан «Ижстали» Антон Кочуров с разворота посылает черный кружок в самый угол ворот. И вновь драгоценное пространство пятачка было завоевано чужими на удивление легко.

ПЯТЬ НА ТРИ, ТРИ НА ПЯТЬ

Когда противники бьются два дня подряд, второй матч всегда заведомо тяжелее, с игрой до гола.

13 марта. «Ижсталь» — «Рубин» — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0). 3800 зрителей. Главные судьи Ильшат Кадыров, Артур Кулев.

Шайбы забросили: 09.06 — Богдановский — 1 (Лебедев — 2) — 0:1; 45.56 — Воробьев — 1 (Куваев — 1, Гуляев — 2), бол. — 1:1; 57.06 -Шингареев — 1 (Вихарев — 3) — 2:1; 58.04 — Кочуров — 1 (А. Иванов — 4) — 3:1.

Штрафное время: 12:14. Броски в створ ворот: 35:22.

14 марта. 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). 3846 зрителей. Главные судьи Антон Лаврентьев, Антон Юркин.

Шайбы забросили: 16.42 -А. Иванов — 2 (Жилин — 3) — 1:0; 41.30 — А. Маслов — 2 (Земченко -1, Воробьев — 2) — 2:0; 50.14 -Адамчук — 2 (Лебедев — 3), бол. — 2:1; 57.45 — Вихарев — 4 (Шингареев — 1, Жилин — 4), бол. — 3:1; 59.50 — Трандин — 1 (п. в.) — 4:1.

Счет в серии до четырех побед: 2:0.

Штрафное время: 12:28. Броски в створ ворот: 29:29.