• № 91
  • 5590

Секунды правят свысока

А ведь очень мудро сказал поэт: «Не думай о секундах свысока». Матчи в субботу заставили вспомнить эту старую хорошую песню из фильма «Семнадцать мгновений весны». Сразу в нескольких городах судьбу игры решали последние или предшествовавшие им мгновения.

Как справедливо утверждал задушевный голос Иосифа Кобзона, «у каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина…» Замечательно подходит и для наших случаев. Сигнал тревоги неслышно звучал для кого-то на самом закате мини-футбольной битвы, а для других это оказывалось пением победных фанфар.

Нас, конечно же, интересовал в первую очередь исход дуэли в Новосибирске, где шансы одного из лидеров чемпионата оценивались, разумеется, выше, чем гостя из середины турнирной таблицы. Эта мысль, вероятно, крепко засела в головах новосибирских футболистов — и стартовый натиск гостей, великолепно использовавших вальяжность и ошибки противника, застал их врасплох. 0:2 к 10-й минуте — кто бы мог подумать?

К сожалению, этой «песни лихой контратаки» мы не услышали, да и увидеть происходящее смогли далеко не сразу. В городе на Оби, где не скупятся на приобретение недешевых бразильских мастеров, похоже, экономят на организации видеотрансляций (показываемых, между прочим, на всю страну). Вот и оконфузились в канун праздника, сорвав начало показа, — «картинка» появилась только ближе к середине первого тайма. По словам очевидца, камеры у площадки установили… лишь за 20 минут до стартового свистка. Кто-то уже праздновал?

Как бы то ни было, часть матча у нас украли, если не сказать более жестко.

«Тюмень» выглядела предпочтительнее и могла открыть счет и раньше 9-й минуты, когда были забиты два мяча подряд. Иван Милованов замкнул пас партнера на дальнюю штангу, а следом нечто подобное сотворил Сергей Чухрий, которому — внимание -ассистировал дебютант Александр Шитиков, еще недавно выступавший в высшей лиге «Б», то есть двумя этажами ниже.

Фаворит был выбит из колеи и откровенно мучился в первом тайме, невзирая на присутствие мощного бразильского трио Лео Сан-тана — Же — Сими Сайотти. Почти незаметными были и игравшие против своего прежнего клуба Евгений Толстов и его тезка Мурашов.

В начале второго тайма Сантана напомнил о себе ударом в перекладину. Гости, однако, ответили успешнее: проникающий пас между оборонцами позволил Денису Неведрову с метра расстрелять ворота — 3:0 в нашу пользу.

Веселья добавляла нечаянная опечатка на одном из тюменских сайтов, где шла текстовая трансляция: арбитра Юрия Неверова назвали. Неведровым. А если пошутили, то знаково: Денис забил важный гол.

Ближе к концу матча вызрело ощущение, что такой разобранный «Сибиряк», уступающий «Тюмени» и в настрое, и в игровом тонусе, уже ничто не спасет. Кроме маленького футбольного чуда. Оно-то и произошло на последних минутах, перевернув сюжет.

Только играя с вратарем-гонялой, хозяева паркета смогли получить шанс на спасение: Сими Сайотти ударом с острого угла смог пробить весьма надежного до той поры Сергея Логинова.

В следующем голевом эпизоде наш вратарь столкнулся с массивным голеадором Же, и арбитры, кстати, могли назначить фол за атаку вратаря, но не сделали этого. Ворота были пусты, и Лео Сан-тана успел отправить мяч в сетку. Увы, и последний штурм «Сибиряка» оказался не бесплодным: проснувшийся запоздало, но все-таки вовремя, Лео всего за 13 секунд до конца отменным ударом поразил девятку ворот — 3:3. Вот это мгновение и имело самый большой резон в определении результата.

Исход отчасти разочаровал, но и убедил: ничто не проходит бесследно, трансформируясь в поистине бесценный опыт для нашей молодой команды.

«Огромное спасибо команде за такую игру, такую самоотдачу, — так начал свой комментарий на пресс-конференции наставник «Тюмени» Евгений Осинцев. — Мы компенсировали отсутствие некоторых своих игроков стремлением победить. К сожалению, немного не дотерпели, но это футбол, так бывает. Мы полностью выполнили план на игру, действовали от обороны, ловили «Сибиряк» на контратаках».

Главный тренер новосибирской команды Евгений Куксевич отметил, что у соперников «горели глаза». Чего не было у его парней. «Нам не хватило искры. Обязательно извлечем уроки» (amfr.ru).

… В Санкт-Петербурге концовка матча между «Политехом» и «Диной» получилась еще более лихо закрученной. При счете 4:4 чемпион страны пошел ва-банк и оставил на площадке вратаря-гонялу. Перехват мяча привел к голу в пустые ворота: свой хет-трик оформил питерец Михаил Романов. Однако последняя атака москвичей привела к почти чудесному спасению: за четыре секунды до сирены лучший снайпер чемпионата Эскердинья, приняв мяч у чужих ворот, успел элегантно переправить его в сетку — 5:5. Кстати, это 54-й гол бразильца в турнире — потрясающая результативность!

А в Югорске решающий мяч был забит за 20 секунд до истечения игрового времени. Северяне вырвали победу у «Мытищ» на флажке благодаря меткому удару Эдера Лимы — 3:2.

Остальные результаты 21-го тура: «КПРФ» — «Динамо» — 4:6 («коммунисты» вели 3:0, но не удержали перевеса), «Новая генерация» -«Синара» — 4:1, «Спартак» — «Норильский никель» — 2:4. Поединок между «Прогрессом» и «Ямалом» перенесен на 29 апреля.

7 марта. «Сибиряк» — «Тюмень» — 3:3 (0:2). Судьи Сергей Шпеньков (Уфа), Юрий Неверов (Троицк).

Голы забили: Сими Сайотти, 47, Лео Сантана, 49, 50 — Милованов, 9, Чухрий, 9, Неведров, 33.

Желтые карточки: Же, 4 — нет.

Состав «Тюмени»: Логинов (Царинный) — Переверзев (к), Батырев, Милованов, Соколов — Чухрий, Абрамович, Неведров, Шитиков — Абышев, Марфенко.

В турнирной таблице клуб из Сыктывкара смог обойти тюменский (впрочем, у наших остается игра в запасе). Вот весь список: «Динамо» — 70 очков после 32 матчей, «Дина» — 69 (32), «Сибиряк» — 69 (32), «Газпром-Югра» -68 (32), «Синара» — 50 (32), «Новая генерация» — 43 (32), «Тюмень» — 42 (31), «Норильский никель» — 38 (29), «Мытищи» — 36 (32), «КПРФ» — 36 (30), «Политех» -35 (32), «Спартак» — 31 (32), «Ямал» — 29 (31), «Прогресс» —

10 (31).

В следующем, 22-м туре тюменцы принимают 27 марта столичный клуб «КПРФ». А затем 31-го предстоит отложенный гостевой матч с «Норильским никелем».