• № 81
  • 5580

Поверили в свои силы — и одолели фаворита!

Напряженный в игровом плане февраль может принести мини-футбольной «Тюмени» первый трофей этого сезона.

Всего одна победа отделяет наш клуб от завоевания Кубка Константина Еременко. Не одержать ее будет очень обидно. Ведь на пути к трофею в очень красивом матче наши парни одолели второй состав сборной Бразилии.

Ничуть не преувеличиваю. Казахстанский «Кайрат» так называю не только я. В частном клубе сумели создать один из сильнейших коллективов планеты. Посмотрите на состав — в Тюмени на площадку выходили девять футболистов высочайшего класса, родившихся в Бразилии. Еще один, вратарь Маркао, был в заявке, но наблюдал за происходящим со скамейки запасных. Трое его партнеров смотрели матч с трибуны, а Кайо оставили дома.

Теперь понятно, почему «Кайрат» в чемпионате своей страны победил во всех 20 матчах? Единственное поражение в этом сезоне клуб из Алматы потерпел еще в начале ноября, когда на последней секунде пропустил мяч от латвийского «Никарса» на предварительной стадии Кубка Еременко. Этот трофей уже есть в коллекции «Кайрата», но его руководство мечтало о втором. Не вышло. Помешали тюменцы.

«Кайрат» мы видели совсем недавно. В том же Кубке Еременко наши дома уступили ему со счетом 3:6. В четверг гости еще раз продемонстрировали класс. В первом тайме они выглядели пришельцами с другой планеты. Бразильцы уверенно контролировали мяч, стремительно передвигались по площадке, часто били по воротам. Наши же излишне мандражировали и смотрели на соперников, как первоклашки на студентов.

Уже на 2-й минуте «Кайрат» подключил к атаке своего вратаря Игиту, а через 39 секунд после этого Игор открыл счет. Возможно, как затем скажет капитан «Тюмени» Николай Переверзев, соперники недооценили хозяев, которые не имеют легионеров и в российском чемпионате занимают шестое место.

Мастер-класс продолжался. Вот только додавить тюменцев гости почему-то не спешили. Как бы то ни было, наши стали приходить в себя. Первым проявил себя Семикин. Сидевший рядом казахстанский коллега после несколько суперпередач Дмитрия попытался найти в программке имя футболиста, играющего под 77-м номером. Его там не было. Кто же еще недавно мог подумать, что Семикин будет играть не в «Новой генерации», а в основе тюменского клуба?

Галя Безбородова

В середине первого тайма «Тюмень» понесла потерю — игру не смог продолжить травмированный Иван Лобков. Это еще более накалило игру. Пошли финты у Андрея Батырева, а Семикин продолжал выдавать шикарные передачи. Забили наши после стандартного положения: Переверзев, вводя мяч из аута, адресовал его Батыреву, который метров с 15-ти отправил снаряд точно в верхний угол. Неожиданно и красиво. А еще — нужно!

Наши окончательно поверили в себя. К тому же выход юного Андрея Соколова вместо Лобкова внес в игру тюменского клуба легкость и хороший темп. А затем еще и опытный Денис Абышев прибавил рассудительности и спокойствия. Ничья по итогам первого тайма порадовала болельщиков. Ожидали, если честно, худшего.

После перерыва наставник «Тюмени» Евгений Осинцев основное внимание уделил обороне. Из-за этого на площадку больше не выходил Семикин. Но концентрации и собранности сибирякам все же не хватило. Опять в дебюте тайма их огорчил Игор. Собравшись, наши невероятным образом переломили ситуацию. И вот после прострела Переверзева мяч в свои ворота срезает многоопытный Жоан. А вскоре дальней передачей Иван Милованов находит голову Дениса Неведрова, и «Тюмень», к восторгу зала, уже впереди — 3:2.

«Кайрат» успокоил зрителей, напомнив кто в этой паре фаворит. Всего через 28 секунд после гола Неведрова Игита обвел почти всю тюменскую команду и позволил Игору вновь уровнять цифры на табло.

Но Батырева не зря называют «сибирским бразильцем»! На 39-й минуте Андрей изящно разобрался с соперниками — 4:3. Восхищенный сосед по ложе прессы спросил: он ведь, наверное, в сборной России постоянно играет? Пришлось объяснять, что нет.

На 47-й минуте Игита выбросил за пределы площадки того же Батырева. Фол был шестым. Андрей с 10-метровой отметки сам исполнил приговор — 5:3. Победа? До нее еще было ой как далеко. К тому же уже через 16 секунд гости сократили отставание.

За последнюю пятиминутку главный тренер «Тюмени» особо поблагодарил болельщиков.

— Спасибо им, — сказал Евгений Осинцев. — Они не давали нам шанса ошибиться под занавес встречи. Благодарю и свою команду. С такими игроками, с таким характером, я думаю, у нас все впереди. Алматинский клуб — это соперник мирового уровня. Обыграть его для нас почетно. Буду болеть за «Кайрат» в Кубке УЕФА.

Кстати, в последние минуты против бразильского легиона оборонялись четыре уроженца нашего города (Логинов, Переверзев, Милованов и Батырев), а также Абрамович, переехавший в Тюмень еще в школьные годы.

… Общаться с наставником «Кайрата» Какау — одно удовольствие. Прекрасно знающий русский язык, бразильский специалист всегда откровенен и разговорчив.

— Финал был сегодня, — отметил он. — В этой четверке Кубка Еременко лучшие команды — это «Кайрат» и «Тюмень». Наша команда играла неплохо. Просто хозяева сегодня были еще лучше. Отмечу всех футболистов «Тюмени». Думаю, что многие клубы захотят пополниться ими. Я вот хотел забрать в «Кайрат» Николая Переверзева, да только за него нужно было платить очень большие отступные. И, конечно, главный творец этой победы — Евгений Осинцев. Он сумел сплотить ребят и сделать из них победителей.

Сегодня «Тюмени» нужно сделать последний шаг к трофею. Отдать все силы и победить «Синару», которая год назад в финале Кубка Еременко уже уступала хозяевам (тогда это был «Кайрат»). Лишь бы эмоций хватило. Начало матча — в 18 часов. А до этого в поединке за третье место сразятся «Кайрат» и «Тулпар».

26 февраля. «Тюмень» — «Кайрат» (Алматы) — 5:4 (1:1). Судьи Григорий Зеленцов, Илья Акимцев (оба — Россия).

«Тюмень»: Логинов — Переверзев (к), Милованов, Батырев, Лобков — Чухрий, Абрамович, Неведров, Семикин — Абышев, Соколов.

«Кайрат»: Игита — Игор, Диваней, Лео, Алешандре — Сулейменов (к), Дуглас, Жоан, Лукаян -Умберто.

Фолы: 4-10 (1-3).

Предупреждены: Абрамович -Лукаян, Лео, Жоан, Игита.

Голы: Батырев (12, 39, 47), Неведров (34), Жоан (32, в свои ворота) — Игор (3, 27, 34), Жоан (47).

***
фото: Автор трех мячей Андрей Батырев мчится к воротам «Кайрата», рядом – Алешандре;Дмитрий Семикин против Лукаяна;Сергей Логинов был признан лучшим игроком «Тюмени»;Николай Переверзев в рамках акции фонда «Подари жизнь» вручил сувениры Исе Магомедову.