• № 78
  • 5577

Добыли золото и серебро

Наши спортсмены до 1 марта будут бороться с норвежцами за звание чемпионов мира в шведском Фалуне. Пока скандинавы выступают лучше.

Многого мы ждали от 30-километрового скиатлона, где лыжники преодолевают дистанцию разными стилями. Как оказалось не зря — золото завоевал Максим Вылегжанин из Ижевска. Хотя поначалу намного лучше спортсмена из Удмуртии выглядел наш Евгений Белов.

Все решилось на последних километрах, когда Вылегжанин на подъеме обогнал долго лидировавшего швейцарца Дарио Колонью. Действующий олимпийский чемпион и чемпион мира не сдался и сидел за спиной россиянина до самого финиша. Хорошо, что не опередил. Так 32-летний Вылегжанин, который на Олимпиаде в Сочи стал трехкратным серебряным призером, впервые в карьере выиграл планетарное золото. Колонья уступил ему менее секунды. Бронза — у канадца Алекса Харви. Тюменец Белов финишировал восьмым.

В командном спринте у мужчин заявились 28 команд. Представители экзотических для этого вида спорта стран — австралийцы, исландцы, китайцы и греки — прогнозируемо оказались в третьем десятке. Точно так же ожидаемо главными претендентами на золото были россияне и норвежцы. Правда, борьбы не получилось. Преимущество Финна Хагена Крога и Петтера Нортуга над конкурентами порой составляло 15 секунд! Поэтому москвичам Алексею Петухову и Никите Крюкову оставалось сражаться за серебро. Второе место мечтали занять и итальянцы. Но наши все же обошли их на финише на 0,2 секунды.

Сегодня в Фалуне состоится индивидуальная 15-километровая гонка свободным стилем. В российском составе нашлось место и для Белова. В прямом эфире увидеть этот старт можно благодаря телеканалу «Россия 2». Начало трансляции — в 17.20 по тюменскому времени.