• 30 Август
  • № 93
  • 5592

Нашлась работа врачам

Матчи чемпионата страны в Санкт-Петербурге для «Тюмени» обернулись чуть не боевыми действиями. В первой встрече болельщики увидели голевую перестрелку, а на следующий день — потери в живой силе.

Мы уже привыкли, что тюменцы порой безалаберно действуют в обороне. Вот и в городе на Неве их было за что критиковать. Уже к перерыву команды сообща соорудили семь голов. Счет красивым дальним ударом в ворота «Политеха» открыл наш Андрей Батырев. К 16-й минуте хозяева, воспользовавшись недочетами сибиряков в обороне, не только отыгрались, но и вышли вперед. Тюменцы легко пропускали, но и забивали непринужденно. Еще до перерыва у гостей дублем отметился Артем Антошкин, а еще раз отличился Сергей Абрамович.

В начале второго тайма Иван Милованов увеличил преимущество тюменцев до двух мячей. Сибиряки имели прекрасный момент, чтобы покончить с интригой в этом матче, но слаломный забег Антош-кина от своих ворот завершился лишь опасным моментом — мяч прокатился по ленточке! Остановить вездесущего Антошкина в тот день могла только травма. Он ее, к сожалению, и получил. Врачи диагностировали у лучшего бомбардира «Тюмени» повреждение связки коленного сустава и ушиб бедра. Но еще до этого Артем дальним ударом оформил хет-трик.

Хозяева вновь сократили отставание — свой второй мяч в матче забил Алексей Шереметьев, последний раз до этой игры забивавший в чемпионате страны почти год назад. Перейдя на игру без вратаря, «Политех» в итоге сквитал цифры на табло — 6:6.

Во втором матче ошибок в обороне было гораздо меньше, а все голы уместились в три минуты. Радмир Шарипов на 6-й минуте как-то легко ускользнул от оборонцев и открыл счет. А затем к голу привел розыгрыш углового. У наших он получился — Милованов после удара Ивана Лобкова вернул равенство на табло. Через несколько секунд право на угловой получили хозяева, но их планы расстроил Батырев, отметившийся голом в контратаке.

В середине тайма серьезную травму получил наш Александр Упалев. Накрывая удар соперника, он неудачно упал на руку. Как итог — вывих локтевого сустава и визит в местную больницу. Матч прервали. Без бригады скорой помощи встречу проводить нельзя. Скоро ей была найдена новая работа. В безобидной ситуации травмировался брянский арбитр Егор Ушаков, которого сменил Юрий Неверов из Троицка.

Судьи. Они в этой встрече как по заказу предупредили Переверзева, Батырева, Абрамовича и Милованова, которые будут дисквалифицированы на следующий матч чемпионата — с «Газпромом-Югрой», который состоится в Тюмени 21 февраля. И не факт, что удастся в короткий срок вылечить Упалева с Антошкиным. А ведь в лазарете «Тюмени» находится еще и вратарь Сергей Логинов.

До игры с югорчанами нашим еще предстоит визит в Сыктывкар на ответный матч 1/4 финала Кубка страны. В первой встрече тюменцы уступили «Новой генерации» — 3:4. Сибирякам нужна только победа.

Остальные результаты 19-го тура: «Газпром-Югра» — «Динамо» — 3:2, 7:2; «КПРФ» — «Ямал» — 4:2, 5:3;

«Сибиряк» — «Норильский никель» -4:3, 8:4; «Спартак» — «Новая генерация» — 4:5, 2:6, «Прогресс» -«Синара» — 2:14, 3:6; «Дина» -«Мытищи» — 7:4, 5:3.

Тюменцы закрепились на шестом месте. До пятой позиции (на ней находится «Синара») им не хватает шести очков, от седьмой (сюда поднялись коммунисты) наших отделяют пять баллов.