• 31 Май
  • № 58
  • 5557

Из Магнитки с победой

Вот так — ушли от всех «Стальных Лисов», убежали, укатились, улетели! Да еще с победой, добытой на неласковом для гостей магнитогорском льду.

Хотя в молодежном хоккее сюрпризы, и приятные в том числе, случаются часто. Гости из Тюмени здорово настроились на этот матч, открывающий для нас нелегкую выездную серию. Не дрогнули, пропустив первыми на 3-й минуте при игре в меньшинстве (был удален Павел Куцепалов). И ответили всего через 17 секунд, когда свою 18-ю шайбу в нынешнем чемпионате МХЛ забросил Никита Ключников.

Конечно, местная команда уже не тот фаворит Молодежной хоккейной лиги, что громил всех, на пару со столичной «Красной Армией», еще несколько лет назад. Текучесть кадров в этом возрасте известна всем. Но и мальчиками для битья новые «лисы» не стали, занимая пятое место в дивизионе «Поволжье» и набрав к вечеру понедельника на двадцать с лишним очков больше «Тюменского Легиона». Однако в этой игре удача улыбнулась гостям.

На 15-й минуте Николай Патрушев забил свой 21-й гол в турнире и вывел сибиряков вперед. Пришел черед отыгрываться южноуральцам, что удалось Станиславу Переходнюку во втором периоде. А решающее событие произошло в третьем, на 50-й минуте. Защитник Владимир Филатов (получающий игровую практику и во взрослом «Рубине») вместе с форвардом Анатолием Рябовым участвовал в той комбинации, что привела к победному взятию ворот. А на острие атаки вновь был Ключников — 3:2.

Единственное, что добавило в наш мед ложку дегтя — те 43 минуты штрафа, что набрали «легионеры» (против 14 у противника). Матч-штрафом, то есть удалением до конца встречи, наказали за удар коленом Алексея Пензина. А Илья Ситников получил 12 минут отсидки на скамье штрафников за атаку соперника сзади. Здесь это не повлияло на результат, но в другом поединке все может сложиться по-иному.

Любопытно, что ворота «Стальных Лисов» защищал Артем Загидулин — тот самый загадочный паренек, что немало поспособствовал крупной победе «Южного Урала» над «Рубином» (4:0) 26 ноября 2014 года. По договору о сотрудничестве магнитогорский «Металлург» помогает игроками орской команде. И 19-летний вратарь тогда сыграл в новой лиге, среди взрослых, очень здорово.

… Турне продолжается. И уже сегодня наши играют в Челябинске против «Белых Медведей» -лидера «Поволжья».

Наши остаются на седьмой позиции в дивизионе «Урал-Сибирь» -55 очков после 45 матчей. Правда, дышат в затылок «Кузнецкие Медведи», имеющие 50 баллов и две встречи в запасе. Девятая и последняя команда этой группы, курганский «Юниор», серьезно отстала — только 40 очков.

А первую тройку составляют «Омские Ястребы» — 92 (45), «Мамонты Югры» — 84 (43) и бердский «Кристалл» — 77 (45).