• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

«Тюмень» — «Ярославич»: реванш за все поражения

Почти четырехчасовое домашнее противостояние с «Ярославичем» протяженностью в два матча принесло «Тюмени» всего три очка. Болельщики, руководство клуба, да и сами игроки, конечно же, хотели большего.

Волейболисты из Ярославля выступали в евро-кубках и были в квартете лучших российского чемпионата. Вот только было это давно. В нынешнем сезоне коллектив намного чаще уступает, чем побеждает. Видимо, игроки «Тюмени» хорошо изучили турнирную таблицу и уверились, что одолеют гостей одной левой. На их беду, из-за травмы выбыл основной связующий команды Филип Деспотовски. Мозгом сибирской дружины в отсутствие македонца стал Валентин Иванов. Но нападающие понимали его не всегда. Впрочем, проблемы хозяев были не только в смене связующего. Первый блок сопернику они поставили только в третьем сете!

В первом верх взяли гости в равной борьбе — 25:22. Вторую партию они выиграли легче — 25:17. В следующей болельщики, добравшиеся на окраину города в «Партиком», поверили, что все трудности нашей команды позади. Она повела — 18:13… И опять подвела некоторая самоуверенность. Ярославцы сократили отставание до минимума и вполне могли завершить матч в трех сетах. Но тут веское слово сказал доигровщик «Тюмени» Кирилл Урсов, заработавший два очка подряд. 25:22 в нашу пользу — и поединок продолжился. И все же до конца переломить его ход наши не смогли. В четвертой партии «Ярославич» завершил встречу в свою пользу — 25:23.

Самым результативным у хозяев оказался доигровщик Дмитрий Дубовской, набравший 18 очков. На четыре меньше у Урсова. У победителей солировал Алексей Плужников — капитан принес своему коллективу 23 балла.

На следующий день тюменцы превзошли оппонентов и на блоке (9:7), и на подаче (11:2). Хотя стартовая партия у них вновь не получилась — 19:25. А затем где-то внутри сибирской дружины словно сработал переключатель. Волейболисты вспомнили, что умеют играть, и взяли реванш и за вчерашнее поражение, и за баранку в одной из встреч первого круга, и даже за апрельскую неудачу в Ярославле еще в суперлиге. С каждой минутой они действовали все лучше и добились успеха — 25:20, 25:17, 25:14 — и 3:1 в матче.

На этот раз больше всех очков тюменцам принесли Юрий Зинько (22) и Егор Попов (15). А стабильности Плужникова можно позавидовать — капитан гостей вновь набрал 23 очка.

В каждом туре второго круга «Тюмень» поровну делит очки со своими соперниками. Это только отдаляет наших от первого трио, которое наращивает преимущество. Пока наш коллектив занимает в высшей лиге «А» четвертое место. На третьей строчке — «НОВА» (на 18 очков больше).

Ликвидировать такое отставание будет очень сложно. Но и невозможным это не назовем. Шесть побед «Тюмени» и столько же поражений клуба из Новокуйбышевска — и тогда мы догоним.

Нужно только сделать к этому первый шаг — взять шесть очков на выезде у питерского «Автомобилиста» 7 и 8 февраля.

Остальные результаты 13-го тура: «Енисей» (Красноярск) — «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) -3:0, 3:1; «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Челябинск) — 0:3, 3:1; «Кристалл» (Воронеж) — «Автомобилист» — 0:3, 1:3; «НОВА» — «Искра» (Одинцово) -3:0, 3:1; «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) — МГТУ (Москва) — 3:0, 3:0.

Турнирную таблицу высшей лиги «А» возглавляют динамовцы — 66 очков. На два меньше у «Енисея». 62 имеет «НОВА», 44 — «Тюмень». Сразу три клуба подпирают сибиряков — это «Газпром-Ставрополь» и «Торпедо» (по 43 очка), а также «Локомотив-Изумруд» (39). «Ярославич» набрал 27 баллов и занимает восьмое место.