• № 91
  • 5590

Чаепитие в Мытищах

Наши заслужили чайную церемонию после победного матча и хорошего ужина — в стиле известной картины художника Василия Перова, которая так и называется — «Чаепитие в Мытищах».

ХВАЛИМ В МЕРУ

… А вообще футболисты, как правило, не думают о том, что последует вечером, когда минуют страсти игры. Они живут здесь и сейчас. Все диктует результат на табло. Радует он, греет сердце — значит, день удался, и вечерние часы окрашены в безоблачные тона. Проиграли, не выполнили задачу -тучи затмили солнце, и, вероятно, уснуть удастся не сразу.

Так вот, наш мытищинский чай получился сладким, хотя и трудно доставшимся. Игра «Тюмени» понравилась в целом, а также в ряде ключевых эпизодов, но был, увы, и провальный отрезок — хорошо, что один и не на закате матча, когда исправить ситуацию было бы затруднительно.

Всегда с большой осторожностью хвалю наших молодых игроков, искренне надеясь, что звездная болезнь им не грозит. Мы берем командной слаженностью, наигранностью тех или иных комбинаций, мгновенным переходом из обороны в атаку, назойливым «комариным» прессингом… Но всегда обнаруживают себя персоналии. В недавнем поединке с «Динамо» ярко блеснул вратарь Александр Царинный. Игра с «Мытищами» оказалась своеобразным бенефисом для Артема Антошкина. Наш «баскетболист N 1» (мой прозрачный намек на гренадерский рост Артема) сделал хет-трик и вообще порадовал нестандартными ходами и яростным натиском. И очень хорошо подыгрывал ему Андрей Батырев, который, много забивая, с не меньшим удовольствием раздает голевые передачи.

ГОЛ НАПРАВО, ГОЛ НАЛЕВО

Подмосковный клуб уже отнял у нас в этом сезоне три очка и, конечно же, в родных стенах желал сотворить то же самое. Хозяева открыли счет в середине первого тайма. Царинный вынужденно сыграл руками за пределами своей зоны, а Сергей Руженцев, исполнявший штрафной, пробил нашего вратаря пушечным ударом -мяч, вроде бы остановленный на линии ворот, все-таки на могучей инерции проскользнул в сетку.

Ответ гостей был стремительным: спустя считанные секунды Батырев на замахе убрал опекуна и с левой поразил дальний угол ворот — 1:1.

Наши хорошо использовали контратаки: еще в одной тот же Батырев сделал все, чтобы Антошкин поразил ворота с близкого расстояния.

Первый выход на площадку Дениса Неведрова ознаменовался третьим голом: еще один наш условный баскетболист использовал шикарный пас пяткой Сергея Абрамовича и с острейшего угла здорово попал в рамку, защищаемую опытным Геннадием Гарагулей. И вот уже 3:1.

Так бы и уйти на перерыв с хорошим отрывом. Но за 12 секунд до сирены наши не избежали своего шестого фола. Царинный на сей раз отменно парировал выстрел Руженцева, но, при попустительстве оборонцев, мяч в сетку дослал Максим Истомин.

ВОВРЕМЯ ПРИШЛИ В СЕБЯ

Хозяева прибавили во втором тайме, а наши как-то упустили этот момент. Владимир Гончаров, получив проникающий пас, бил в упор, а затем Георгий Потехин (отличный от других индейским ирокезом на своей голове) продрался по флангу и забил с острого угла. Выйдя вперед, мытищинцы едва не увеличили свое преимущество. Наверное, то был один из критических моментов матча.

Хорошо, что выручила очередная вихревая контратака с численным преимуществом над оборонявшимися, и Николай Переверзев сравнял счет.

Потом очередной «обрез» одного из игроков «Мытищ» позволил Батыреву и Антошкину убежать к чужим воротам, и они классически просто и эффективно разыграли голевую комбинацию. И снова мы ведем, теперь 5:4. Здесь крайне важно было забить еще, и это удалось Ивану Лобкову, которого вывел на пустые ворота все тот же неукротимый и везде поспевающий Антошкин. Наши просто реже ошибались и показали более высокое исполнительское мастерство — вот главные их аргументы.

На исходе матча, при игре с пятым полевым, дубль оформил Гончаров, и судьба игры вновь стала походить на качающегося канатоходца: упадет — устоит? Наши не только устояли, но и смогли снять излишнее напряжение попаданием Артема от своих ворот в чужие.

К тому времени нашу «калитку» защищал Сергей Логинов, который сменил Царинного и остался сухим.

У-уф, проехали станцию Мытищи, попили чайку! Теперь так же бы хорошо посидеть после домашней битвы с чемпионом страны — «Диной», назначенной на 4 февраля. Вот тут цена победы неизмеримо выше. Тем более что за нами должок за два поражения в первом круге.

24 января. МФК «Мытищи» -МФК «Тюмень» — 5:7 (2:3). Судьи Сергей Хорошавцев, Сергей Михеев.

Голы забили: Руженцев, 14, Истомин, 25, Гончаров, 27, 45, Потехин, 29 — Батырев, 14, Антошкин, 18, 38, 48, Неведров, 24, Переверзев, 29, Лобков, 39.

Желтые карточки: Мурило, 27, Потехин, 40 — Упалев, 31.

Остальные результаты 17-го тура: «Спартак» — «Синара» — 5:5 (уральцы ушли от поражения на последней минуте благодаря голу Николая Шистерова), «КПРФ» — «Прогресс» — 5:1, «Сибиряк» — «Новая генерация» — 3:3 (следующий соперник «Тюмени» — команда Сыктывкара смогла лишить одного из лидеров двух очков, отыграв два мяча во втором тайме), «Политех» — «Норильский никель» — 3:5, «Газпром-Югра» — «Ямал» — 2:3 (северное дерби завершилось весьма неожиданно).

Отдельных слов, и довольно восторженных, заслуживает красивая и непредсказуемая до последних мгновений игра «Дины» и «Динамо». На последней минуте чемпион страны, уступавший в счете, догнал после красивой комбинации и удара Дмитрия Прудникова с метра. Но бело-голубые успели вырвать победу за 13 секунд до финального свистка, когда эффектный мяч забил Фернандао с подачи другого Ф — Фернандиньо — 8:7. Кстати, из-за третьей желтой карточки игру в Тюмени пропустит лучший футболист суперлиги в прошлом сезоне Прудников.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» — 61 очко после 26 встреч, «Сибиряк» — 59 (26), «Дина» — 56 (26), «Газпром-Югра» — 52 (26), «Синара» — 41 (26), «Тюмень» — 37 (25), «Норильский никель» — 34 (25), «Политех» — 30 (26), «КПРФ» — 30 (26), «Ямал» -29 (26), «Мытищи» — 27 (26), «Новая генерация» — 25 (26), «Спартак» — 22 (26), «Прогресс» — 10 (26).

Добавим, что 31 января тюменский клуб проведет дома первый из двух четвертьфинальных матчей Кубка России. Наш соперник -«Новая генерация».