X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Легков и Белов выступили в свою защиту

Как и ожидалось, в составе национальной команды России, сформированной для многодневной гонки «Тур де Ски», не оказалось нескольких знаковых имен. Потери понесла, прежде всего, мужская сборная.

. Несколькими днями ранее портал «Чемпионат.com», со ссылкой на осведомленный источник в Минспорте, первым назвал имена шести спортсменов, временно отстраненных от соревнований в связи с публикацией второй части доклада следователя ВАДА Ричарда Макларена. Значился в «черном списке» и тюменский лыжник Eвгений Белов — участник Игр-2014 в Сочи.

Мы не спешили обнародовать все эти имена. Ждали официального подтверждения. И оно поступило. Все шесть не включены в состав, который станет выступать, начиная с 31 декабря, на трассах Швейцарии, Германии и Италии. На какой-то, пока неопределенный срок отлучены от большого спорта олимпийский чемпион Сочи в «королевской» гонке на 50 км Александр Легков, трехкратный серебряный призер той же Белой Олимпиады Максим Вылегжанин, чемпион мира и бронзовый призер Игр-2010 Алексей Петухов, Белов, а также Eвгения Шаповалова и Юлия Иванова.

И всем ставится в вину то, что пробирки с их пробами, хранившимися во время Олимпиады в сочинской лаборатории, будто бы были вскрыты и подвержены неким манипуляциям.

. Вчера стало известно, что сами «отверженные» намерены решительно постоять за себя. Легков и Белов распространили совместное заявление, которое я отыскал на сайте агентства «Весь спорт». Цитирую: «Мы настойчиво подчеркиваем, что к настоящему моменту заявленное расследование дел Александра Легкова и Eвгения Белова было начато только потому, что на пробирках с пробами были обнаружены следы их вскрытия. На вышеуказанных спортсменов нет ни положительных проб, ни других доказательств их причастности к приему запрещенных субстанций.»

Александр и Eвгений пишут далее о том, что никогда не использовали допинг. И сообщают в последних строках своего заявления, что их интересы представляет адвокат Христоф Вишеманн, который еще до старта «Тур де Ски» официально потребует отмены предварительной дисквалификации обоих лыжников.

. Тем временем нашу мужскую команду в этой интереснейшей многодневке (она является очередным этапом Кубка мира) возглавит Сергей Устюгов из Ханты-Мансийска. Кстати, двое временно отстраненных — Шаповалова и Легков тоже представляют ХМАО-Югру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта