• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Победа, уплывшая из-под самого носа

В понедельник ХК «Рубин» провел третий матч своей уральской выездной серии. Очередным соперником тюменцев стал ХК «Ижсталь» из Ижевска. Эта игра оставила весьма противоречивые впечатления.

Гол на носовом платке и шедевр в красно-черных тонах

До этого поединка баланс встреч у «Рубина» в турне по Уралу был равным. Тюменцы обыграли пермский «Молот-Прикамье» и потеряли очки во встрече с нижнетагильским «Спутником».

Первый период против коллектива из Ижевска получился для сибиряков едва ли не образцово-показательным. Они имели преимущество, создавали голевые моменты, отменно играли в обороне, не позволив создать хозяевам ни единого мало-мальски серьезного шанса у своих ворот. Не хватало подопечным Михалкевича разве что реализации голевых моментов.

К заброшенной шайбе привела лишь одна ситуация. Блестяще сыграли Александр Шибаев и Василий Мордвинов. Первый вновь проявил себя как яркий распасовщик, а второй как признанный «забивала». Эту голевую комбинацию они соорудили на очень ограниченном пространстве на пятачке у ижевских ворот. «Рубин» выиграл первый период, 1:0.

Начало второго отрезка игры стало логичным продолжением первого. На 26-й минуте поединка шикарный гол соорудили тюменцы, любо-дорого посмотреть. Eгор Попов обманным движением оставил шайбу практически у синей линии, а быстро сообразивший, что к чему, Ян Красовский в касание переправил каучуковый диск в сетку. На площадке у «Рубина» в тот момент находилась тройка молодых хоккеистов команды: Попов-Белов-Зюзякин, неплохо проявившая себя в этой встрече. 0:2. «Рубин» полностью ведет игру и доминирует в этой встрече.

С ног на голову

Однако через каких-то четыре минуты защитник «Ижстали» Сергей Боголейша попал в крестовину. Eще через три минуты хозяева отыграли один гол. Андрея Иванова бросил на пятачке крайний форвард гостей Кирилл Шмурыгин, сам же Иванов, оставленный без присмотра, тоже бросил. но по воротам, с острого, едва ли не нулевого угла. Через мгновение слегка удивленный форвард хозяев принимал поздравления партнеров. 1:2. Воодушевленные ижевчане побежали сравнивать счет. Но «Рубин» сдержал натиск «Ижстали». Тюменцы еще впереди, 2:1.

. К середине третьего периода статистика по броскам была полностью на стороне красно-черных. По этому компоненту игры они лидировали 6:0. Но как только заключительный отрезок матча достиг своего экватора, сибиряки схлопотали удаление, которое хозяева успешно реализовали. Первый бросок по своим воротам Франскевич отбил, а вот с добиванием Дениса Иванова не справился. 2:2.

Поймавшие кураж ижевчане понеслись за победой. И уже через минуту повели в счете. Привез, вернее, даже, выкатил шайбу сопернику на блюдечке с голубой каемочкой форвард тюменцев Вадим Митряков, решивший показать всем участникам этого матча, что он здесь самый техничный и умелый. Однако Денис Иванов не оценил душевного порыва игрока гостей, забрал шайбу, вышел один на один с Франскевичем, бросил. Наш голкипер умудрился отбить шайбу, но на добивании Иванов вновь оказался первым. 3:2, волевая победа «Ижстали».

— Итог встречи не отражает характера игры. Причину нашего поражения следует искать в области психологии. Было все нормально, вели в счете, но сами создали себе проблемы, — отметил главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич на послематчевой пресс-конференции. — Удаления привели к тому, что у соперников стали возникать голевые моменты. Нам еще предстоит провести детальный анализ этой игры, давать какие-то подробные комментарии по горячим следам нет смысла. Будем разбираться, почему так произошло.

Результаты других матчей чемпионата ВХЛ, состоявшихся в понедельник. Лидер турнира «ТХК» из Твери разгромил одного из аутсайдеров лиги саратовский «Кристалл», 11:0. Хет-триком отметился Артем Осипов, молодой нападающий, принадлежащий коллективу КХЛ «Витязю» из Подольска.

Eще одна команда из подвала турнирной таблицы, пермский «Молот-Прикамье» весьма неожиданно «вынесла» крепкого середняка «Челмет» из Челябинска, 5:1. Нижнетагильский «Спутник», несколько дней назад обыгравший «Рубин», одержал третью викторию подряд. Жертвой уральцев стал коллектив из Орска «Южный Урал». 5:2 в пользу «Спутника».

Успехом «Тороса» завершилась в Нефтекамске перестрелка между местной командой и курганским «Зауральем». В основное время игра закончилась вничью, 2:2. Точку в матче поставил Артем Гордеев, забросивший шайбу на последней минуте овертайма. 3:2 в пользу «Тороса». Воскресенский «Химик» разгромил «Дизель» из Пензы, 5:1.

После неудачи в Ижевске «Рубин» занимает 18-е место в турнирной таблице — 32 очка после 24 игр. Отставание тюменцев от зоны плей-офф увеличилось на пять баллов. 16-ю строчку удерживает за собой нижнетагильский «Спутник» — 37 (24). В лидерах турнира «ТХК» — 55 (26), СКА-Нева (Санкт-Петербург) — 50 (25) и красноярский «Сокол» — 49 (25).

* * *

21 ноября. «Ижсталь» — «Рубин» — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0). Ледовый дворец «Ижсталь», 1532 зрителя.

Главные судьи: Антон Демура (Москва), Дмитрий Петухов (Москва).

Шайбы забросили: 16.50 — Мордвинов — 4 (Шибаев — 7) — 0:1; 25.18 — Красовский — 2 (Попов — 2) — 0:2; 31.45 — Андрей Иванов — 2 (Кочуров — 9) — 1:2; 51.01 — Денис Иванов — 4 (Черников — 5, Королев — 6) — 2:2; 52.29 — Денис Иванов — 5 — 3:2.

Вратари: Костенко — Франскевич.

Штрафное время: 4:8. Броски в створ ворот: 21:34.