• № 78
  • 5577

Никогда не говорите «невозможно»

Настроение тюменских хоккейных болельщиков резко улучшилось. Сейчас только и разговоров, что о феерическом финале поединка в Усть-Каменогорске, где наши, отыграв три шайбы, вырвали победу в овертайме.

. Организаторы постарались ради того, чтобы дуэль двух дружин, ныне претендующих на многое (вплоть до встречи в весенней финальной серии), была окрашена теплыми человеческими красками. Перед началом чествовали ветерана «Торпедо» Сергея Антипова — десятикратного чемпиона Казахстана, лихого нападающего, который на закате карьеры еще успел выиграть в 2000 году первенство Польши. В перерыве показали видеофильм, посвященный Антипову. И невольно подумалось, что в нашем дворце давненько не чествовали тех, кто создавал славу тюменского хоккея…

Игра ожидаемо была обоюдоострой, ибо в обеих командах собран впечатляющий ряд мастеров. А «Торпедо» смогло позволить себе еще и канадских легионеров.

Наши сами себя поставили в трудное положение чередой удалений во втором периоде. Одновременно наказаны Андрей Антонов (задержка соперника клюшкой) и вратарь Денис Франскевич (подножка). Две минуты в формате «три на пять» — суровое испытание. Хозяева не упустили своего пресимпатичного шанса: счет открыл Денис Игнашин (кстати, как и раньше, тон в одной из сильнейшей команд соседней страны задают россияне).

Eще две короткие «ссылки» в штрафной бокс — и нате вам 0:3! Грустноватое зрелище! Франскевич на 34-й минуте уступил место в воротах Александру Хомутову.

Но торпедовцы слишком рано поверили в свою победу. Очень важным для возвращения гостей в игру оказался гол защитника Дмитрия Молодцова на 37-й минуте (это первая шайба в нынешнем чемпионате ВХЛ для 27-летнего хоккеиста, который несколько предыдущих сезонов провел во второй армейской команде Санкт-Петербурга).

Вихревое начало последней трети матча принесло нам экспресс-гол забивного Виталия Каменева. «Рубин» возродил интригу и резко обострил вроде бы спокойное для противника течение игры. За неполные шесть минут до сирены Никита Михайлис находит брешь в стене Хомутова — 4:2. Перелом? Команда нашего давнего знакомца Алексея Ждахина, похоже, немного расслабилась. И расплата не заставила себя ждать.

Катя Христозова

В цейтноте наставник тюменской дружины Алексей Акифьев смог найти верные решения. Нечаянно нам помог Максим Капитуров, схлопотавший необязательное удаление. Акифьев снимает вратаря и бросает против четверки полевых шесть своих. Мощнейший натиск оборачивается эффектным кистевым броском Александра Шибаева — 3:4!

На последней минуте третьего периода, после тайм-аута, играем «шесть на пять». Снова выходят на лед поймавшие кураж Шибаев и его партнеры. Причем главный тренер, делая еще один ключевой ход, создает штурмовую группу из тех, кому игра удается лучше, чем другим. Соперник нервничает, ошибается — и пропускает еще. Игра переходит в овертайм.

Пожалуй, Ждахин допустил тактическую ошибку — не поменял перед финальной пятиминуткой «поплывшего» вратаря Алексея Иванова. Незадолго до конца овертайма его пробил отменным щелчком защитник «Рубина» Кирилл Гаврилычев.

. Нетрудно догадаться, что тренеры испытывали после матча противоположные чувства. Акифьев поблагодарил своих за то, что «боролись до последних секунд». И продолжил: «У нас новая команда, она только строится. Через такие игры, которые вытаскивают из последних сил, и создаются коллективы». На вопрос: «Какие слова нашли для подопечных в концовке матча?» Алексей Валерьевич ответил: «Говорил, что нужно верить до конца и использовать любой шанс».

Eго тезка и коллега Ждахин, невзирая на плохие эмоции, нашел точную формулу для объяснения неудачи: «Игра нам давалась. Но не хватило самого малого — простоты. Когда при счете 3:0 нужно было сыграть проще».

* * *

Другие результаты понедельника: «Сарыарка» — «Зауралье» — 7:1, ХК «Рязань» — «Кристалл» — 4:2, «Буран» — «Дизель» — 6:4.

«Рубин» поднялся на восьмую строку турнирной таблицы — 27 очков после 15 встреч. В первой тройке — «Сарыарка» — 34 (16), тверской ТХК — 33 (16) и красноярский «Сокол» — 31 (15).

И как раз с красноярцами мы встречаемся на их льду сегодня. Начало — в 17.00 по тюменскому времени.

24 октября. «Торпедо» — «Рубин» — 4:5 ОТ (0:0, 3:1, 1:3, 0:1). Усть-Каменогорск, Ледовый дворец спорта, 4084 зрителя. Главные судьи Денис Соловьев, Андрей Свиргун.

Шайбы забросили: 24.57 — Игнашин — 2 (Сауторн — 5), бол. — 1:0; 30.05 — Игнашин — 3, бол. — 2:0; 31.43 — Коротков — 3 (Юшков — 4), бол. — 3:0; 36.57 — Молодцов — 1 (Митряков — 1) — 3:1; 40.31 — Каменев — 7 (Митряков — 2, Ячменев — 5) — 3:2; 54.16 — Михайлис — 7 (Eвдокимов — 3) — 4:2; 58.33 — Шибаев — 4 (Богдановский — 2, Антонов — 4), бол. — 4:3; 59.20 — Шибаев — 5 (Фахрутдинов — 4, Антонов — 5) — 4:4; 63.29 — Гаврилычев — 1 (Фахрутдинов — 5) — 4:5.

Штрафное время: 4:12. Броски в створ ворот: 36:30.