• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Затмение в ярко освещенном зале

Наверное, не у меня одного темнело в глазах, когда счет становился унизительно крупным — 1:7, 1:8, 1:9. Досада, впрочем, притупилась. Лучше сейчас, чем в плей-офф.

В первой игре чемпион едва ноги унес

Провальная суббота никак не проистекала из оптимистической пятницы. Когда звездное «Динамо» с огромным трудом «отскочило», если использовать сочное словечко из спортивного сленга.

Вот ее-то, пятницу, и хочется посчитать истинно правильным днем, когда логика борьбы двух непримиримых соперников обернулась ничейным исходом.

В отсутствие залечивающего травму Миодрага Аксентиевича в ворота встал Сергей Логинов (сам недавно плотно общавшийся с эскулапами). И обедни никак не испортил. Напротив — не берусь точно посчитать число его сэйвов, и, прежде всего, в концовке матча, когда бело-голубые прижали нас, еще и выпустив вратаря-гонялу.

Порадовали агрессивность и растущее взаимопонимание вновь созданной ударной четверки «Тюмени» (Иван Милованов, Сергей Абрамович, Младен Коцич, Артем Антошкин). Этот квартет переигрывал оппонентов и постоянно создавал давление на ту крепость, что защищал вратарь национальной сборной России Густаво. Ничего удивительного, что и все три гола провели они. Милованов и Абрамович подтвердили, что игровая практика ЧМ в Колумбии пошла им на пользу.

Отдельно похвалю Ивана за его отточенные диагонали. В первом случае он сделал разрезающий пас на дальнюю штангу, куда вовремя примчался Абрамович (и счет стал равным — 1:1). А во втором один из двух наших вице-чемпионов мира выдал еще более длинный и точный пас, теперь на Антошкина, который имел время прицелиться и послать мяч «в домик» вратаря — 2:1 на 16-й минуте.

Во втором тайме Артем вернул должок старшему товарищу, и тоже забросом снаряда через полплощадки. Милованов же, не сближаясь с Густаво, расстрелял его калитку с потрясающей точностью.

Галя Безбородова

За считанные минуты до окончания первого тайма Андрей Батырев влепил мяч в крестовину ворот. Лучше б забил — тогда гости могли получить серьезный удар перед уходом в раздевалку.

«Динамо», взбодренное тренерами, много давило во второй половине игры. Помогли подмосковной команде настырность Александра Фукина и Нандо: первый так подал с левого фланга, что второму только оставалось внести мяч в сетку.

А далее был тест на долготерпение! Наши стойко держали оборону против пятерки полевых. И все-таки не убереглись за 19 секунд до сирены. Отдам должное и динамовцам, которые образцово разыграли комбинацию, когда Фернандиньо надо было лишь подставить ногу.

Но и в оставшееся крохотное игровое время тюменцы могли вырвать победу! Логинов далеко бросил мяч, а Батырев в прыжке переправил его головой за спину Густаво. Зал ахнул: непослушный кругляш почему-то покатился не в сетку, а рядом со штангой.

На пресс-конференции наставник «Динамо» и наш давний добрый знакомый Темур Алекберов сказал, что его команда провела «не лучшую игру». И продолжил: «В первую очередь уступили в скорости».

Eвгений Осинцев заметил, что «когда мы действовали уверенно, то справлялись с прессингом «Динамо». Но когда начиналась паника, неуверенные действия, у нас возникали проблемы. В целом, ничья — это хороший результат. Но мы очень хотели победить».

Один тайм был лишним

. И если это шутка, то грустная. Действительно, первые 25 минут повторной дуэли не предвещали того оглушительного разгрома, что случился после перерыва.

В более спокойной борьбе (слишком много сил и эмоций было потрачено накануне) наши выжали досуха вроде бы банальный угловой. Ильнур Исламов коварно запустил мяч, и тот рикошетом от бразильца Вилде угодил в сетку.

Как и днем раньше, тюменцы создавали достаточно много моментов для взятия ворот. Но Алекберов, безусловно, угадал с вратарем: свежий Иван Поддубный действовал надежнее еще не восстановившегося после чемпионата мира Густаво.

Логинов на сей раз выглядел чуть утомленным. И не слишком успешно среагировал на дальний выстрел Робиньо: мяч отскочил к Ари, который дослал его в цель.

Важнейшие события уместились в несколько минут на исходе первого тайма. Сначала Антошкин не реализовал дабл-пенальти за шестой фол гостей: Поддубный в шпагате закрыл угол ворот. Затем уже судьи не рискнули назначить еще один 10-метровый. А фол, на мой взгляд, был очевидным: Вил-де в прыжке попал ногой в голову Антошкина.

Eще одно неприятное происшествие имело место на последних секундах тайма: Фукин смог прорваться по левому флангу, и его удар-прострел бедром (!) замкнул Фернандиньо. Вот так возможный перевес в счете обернулся отставанием, хотя и минимальным.

А вот игра нашей команды после перерыва разочаровала. В обороне нежданно-негаданно появились прорехи. Неприятно поразило, что лучшие футболисты «Тюмени» недорабатывали в защите.

Вратарь бросает мяч неприкрытому Сирило, тот делает несколько длинных шагов и бьет без помех — 1:3. Ари принимает снаряд в окружении трех игроков «Тюмени» и спокойно укладывает его в нижний угол — 1:4. Eще одна нехитрая комбинация, и Фернандиньо издевательски легко обыгрывает вратаря — 1:5. Выход гонялы Милованова обернулся потерей мяча и еще одним голом. Вскоре Логинова сменил Александр Александров, но и его не отпустили с паркета сухим.

. Что это было, так похожее на временное затмение в ярко освещенном зале? Соперники невидимками просачивались на ближние подступы к нашей уязвимой крепости. А хозяева поля битвы, но не ее властелины, выглядели подавленными и растерянными.

После матча Eвгений Осинцев от лица команды принес болельщикам извинения. «Сегодня все шло наперекосяк, — сказал он. — Эмоций не хватило, как и терпения, и сил. От себя обещаю: такого больше не повторится».

На очереди — повторная кубковая встреча со второй тюменской командой (28 октября). А 31-го в матче чемпионата наши примут новосибирцев.

21 октября. «Тюмень» — «Динамо» — 3:3 (2:1).

Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Абрамович, 11, Антошкин, 16, Милованов, 33 — Нандо, 9, 40, Фернандиньо, 50.

Предупреждения: нет — Робиньо, Сучилин, Густаво. Фолы: 5:5, 5:5.

22 октября — 1:9 (1:2). Судьи Петрин, Юрий Неверов (Троицк).

Голы: Вилде, 11, автогол — Ари, 19, 32, Фернандиньо, 25, 35, Сирило, 27, Бадретдинов, 41, Сучилин, 44, Сергеев, 47, Вилде, 50.

Предупреждения: Антошкин -Вилде. Фолы: 5:6, 1:6.