• 23 Август
  • № 91
  • 5590

«Буран» унялся только в овертайме

В четверг «Рубин» дожал почти молодежную, но неуступчивую и дерзкую дружину из Воронежа — 4:3. Очками, впрочем, пришлось поделиться с гостями. И то, заслужили.

Скажу честно: после 0:3 в Кургане возникла обманчивая мысль, что некогда мощному «Бурану», ныне оскудевшему финансами (еще за считанные дни до нового чемпионата ВХЛ эта команда могла остаться за его бортом из-за извечной денежной проблемы), ничего не светит на тюменском льду. Но тренерам гостей удалось встряхнуть своих — дали бой.

Что касается «Рубина», то заметно невооруженным глазом, что наши хоккеисты не успели восстановиться в полной мере после первого затяжного турне с четырьмя не самыми слабыми противниками. Пауза для отдыха была недлинной. Потому и игра вторника с ХК «Рязань» (1:3) не слишком удалась, прежде всего в третьем периоде, когда отсутствие свежести сказалось на результате.

Не стоит драматизировать ситуацию. Матчей впереди еще «воз и маленькая тележка». А дружины, преимущественно собранные, как наша, из мастеровитых игроков, имеют обыкновение чуть дольше, чем другие, вкатываться в сезон. Что мы, в принципе, и наблюдаем.

Хозяева невольно помогли воронежцам своими ошибками в обороне, где подчас не хватало концентрации. Когда посланцы Дона забивали первый гол, им, правда, помог рикошет шайбы, дезориентировавший вратаря «Рубина» Александра Хомутова. Тем не менее, кто-то из наших оборонцев мог бы и помочь стражу ворот, не дав защитнику Валерию Суховерхову расстрелять пустой угол. Не накрыли, не заблокировали. Так уже на 4-й минуте «буранные» открыли счет, реализовав большинство. Стоит отметить и такую досадную подробность: к первому удалению в матче привело банальное нарушение хозяевами. численности состава. Экая несобранность!

Разбуженный «Рубин», быстренько прибрав игру к рукам, ответил вихревым проходом Максима Зюзякина, чью безупречную продольную передачу замкнул у дальней штанги ворот Кирилл Шмурыгин.

А вот выйти вперед никак не получалось. Более того, Воронеж еще раз повел в счете, и вновь в начале периода, теперь второго. В ответ Сергею Пайору пришлось смять всех на пятаке, чтобы, бросив, еще и добить отскочивший диск в сетку. А потом Денис Ячменев подправил шайбу, пущенную Владимиром Малевичем (вернувшимся в Тюмень из «Югры»).

В третьем периоде счет мог бы вырасти до крупного, если бы не доблесть и завидная реакция 20летнего вратаря гостей Александра Муллина. А потом мы не избежали удаления, и за 12 секунд до выхода из бокса хоккеиста «Рубина» Станислав Кучкин установил на табло 3:3.

Ну а в овертайме как нельзя кстати оказалось удаление латышского легионера «Бурана» Роландса Гританса, которое и удалось реализовать.

При более чем двукратном превосходстве в бросках победу удалось добыть с превеликим трудом. Тем она и слаще?

* * *

Остальные результаты четверга: «Зауралье» — ХК «Рязань» — 4:2; «Торос» — «Торпедо» — 3:2; «Ижсталь» — «Сарыарка» — 2:1 ОТ (здесь хозяева успели забросить победную шайбу за 36 секунд до окончания овертайма, и тоже в большинстве).

Тюменская дружина занимала ко вчерашнему дню 14-е место (19 очков после 11 встреч). Вот как выглядит первая десятка, где плотность и крохотные дистанции по отношению к соседям можно сравнить с тем, что происходит в автобусе в час пик. Лидирует чемпион ВХЛ альметьевский «Нефтяник» — 25 (14). Далее следуют ТХК — 24 (13), «СКА-Нева» — 24 (12), «Динамо» Бшх — 23 (12), «Дизель» — 22 (11), «Сокол» — 22 (11), «Зауралье» — 22 (11), «Сарыарка» — 22 (12), «Спутник» — 22 (11) и «Eрмак» — 21 (11).

Завтра, в воскресенье, «Рубин» принимает резервистов питерского СКА (начало — в 17 часов). А во вторник, 18 октября, домашняя серия завершится поединком со «Звездой» из Чехова.

13 октября. «Рубин» — «Буран» — 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0). Дворец спорта, 1380 зрителей. Главные судьи Иван Шмаков, Владимир Андрианов.

Шайбы забросили: 03.09 — Суховерхов — 1 (Кучкин — 5, Коротеев — 4), бол. — 0:1; 08.23 — Шмурыгин — 3 (Зюзякин — 3) — 1:1; 21.04 — Коротеев — 5 (Кучкин — 6) — 1:2; 22.48 — Пайор — 4 (Зюзякин — 4, Шмурыгин — 2) — 2:2; 24.57 — Ячменев — 5 (Молодцов — 5, Мале-вич — 5) — 3:2; 52.11 — Кучкин — 2 (Коротеев — 5, Суховерхов — 1), бол. — 3:3; 61.25 — Каменев — 3 (Молодцов — 6, Ячменев — 2), бол. — 4:3.

Штрафное время: 12:12. Броски в створ ворот: 42:20.