• 30 Август
  • № 93
  • 5592

Колумбийский вечер, тюменское утро

С победой, друзья! С выходом в финал чемпионата мира по мини-футболу, где наши еще не были никогда! Теперь, как в песне: «последний бой, он трудный самый.»

Но о грядущей решающей игре вчерашним утром думать совершенно не хотелось. Она сама была подобна нашему утру — ощутимый налет тумана, размытые краски. Светлые эмоции перевешивали, хотя и чуть-чуть клонило в сон: опасение проспать прямую трансляцию полуфинального матча Россия — Иран подняло меня в половине четвертого, за полтора часа до начала. Ничего, сделал зарядку, попил чайку.

Первая минута игры была чуточку тревожной: после прострела вдоль наших ворот экс-игрок «Норильского никеля» Хасанзаде мог преуспеть, если бы малость не замешкался. Что любопытно: далее, вплоть до 17-й минуты, иранцы не могли создать ничего путного во владениях Густаво. Хотели, но не могли — так запрессовала их мобильная российская команда. Наши еще и щедро тратили силы на высокий прессинг, заставляя футзалистов в белом ошибаться. Но вратарь Самими подчищал промахи и выручал.

Россиянам не хватало немного фантазии, изобретательности, чтобы не проломить, а перехитрить оборону противника. Удалось это только на 13-й минуте югорцу Дмитрию Лыскову: неожиданно для опекуна он сместился в центр площадки, хорошенько прицелился и эффектно поразил «девятку».

В середине тайма иранцев постигла более серьезная потеря: после одного из игровых столкновений остался лежать на паркете их капитан Кешаварз. Eго пришлось унести на носилках.

Фортуна смилостивилась над сильной азиатской сборной, подарив удачу на 17-й минуте. Штрафной со средней дистанции вроде бы не выглядел зловещим, и в стенку встал один Эдер Лима. Но игрок по фамилии Исмаилпоур, словно не заметив препятствий, нанес прямой удар сумасшедшей силы и прошил нашего голкипера Густаво (чей вынужденный отдых в первом тайме совсем не пошел ему на пользу).

К перерыву — 1:1 при почти полном игровом превосходстве россиян и пятикратном перевесе по ударам в створ (десять против двух).

Воодушевленный Иран гораздо энергичнее повел игру во вторые 20 минут и уже вскоре едва не забил еще. Мяч сначала угодил в штангу, а с добиванием справился в броске наш вратарь.

Ответ россиян был мастерским: тюменец Иван Милованов мягко набросил снаряд с угловой отметки, а Сергей Абрамов из «Дины» классно приложился с лета — 2:1 на 22-й. Чуть позже Лысков перехватил неточный пас защитника, но не сумел забить: дуплет из двух мячей мог бы отправить соперника в нокдаун.

Тем временем выяснилось, что перетерпевшие первый тайм иранцы сохранили достаточно сил и переходят на игру первым номером. Наши же, лелея перевес в счете, стали действовать более осторожно, уповая на резкие контратаки. Снова нет фарта у Лимы — попадает в штангу. А следом Хасанзаде, на замахе убрав Робиньо, расстреливает наши ворота — 2:2.

Не успели мы запить эту горечь сладким чаем, как наши вихревой атакой разорвали защиту — точнее, это сделал изумительным пасом, отрезав всех оборонцев, тюменец Сергей Абрамович. И капитан сборной Владислав Шаяхметов забивал уже без помех — 3:2 на 30-й минуте!

А далее была игра валидольная, из тех, что заставляют прыгать на кресле, вставать, садиться и снова вставать. Секунды сгорали томительно медленно. Несколько сэйвов совершил Густаво. В одном эпизоде екнуло сердце за Ивана Чишкалу: молодой северянин, сфолив на чужой половине поля, мог нарваться на свою вторую желтую карточку (а стало быть, и красную). Но арбитр из Казахстана не достал «горчичника».

За четыре минуты с небольшим до финальной сирены Хасанзаде вышел гонялой. И он же неаккуратным пасом позволил Чишкале закатить мяч в пустую рамку (эмоциональные иранцы не смогли убедить арбитра, что Иван при перехвате будто бы коснулся мяча рукой). Неуступчивый Иран не прекратил борьбы и еще раз забил за 11 секунд до конца.

Ждем финал, который назначен на 1 октября в городе Кали (начало в 22.30 мск). Соперник россиян определился сегодня утром в поединке Аргентины и Португалии.