• № 78
  • 5577

Победа уплыла, игра есть, результат придет

Тюменский «Рубин» занял третье место в предсезонном турнире памяти Николая Парышева в Кургане.

Участвовали четыре команды. Формат простой и понятный: каждый с каждым. В первом поединке наши обыграли казахстанский «Арлан» — 4:2. Во втором тюменцам противостоял челябинский «Челмет». Наши ухватили за хвост жар-птицу удачи под занавес матча. Южноуральцы дважды вели в счете, несмотря на очевидное игровое преимущество «Рубина». Скромным героем команды из Челябинска стал вратарь Eвгений Угрюмов, совершавший одно спасение за другим. И все же на 54-й минуте Александр Шибаев сделал счет 2:2 (а первую шайбу у тюменцев забросил Василий Мордвинов, причем, как и накануне, в игре против казахстанцев — в меньшинстве).

Дело дошло до серии буллитов, где победный удар выпал на долю того же Шибаева, выступившего в роли джокера. Наши хоккеисты с пятью очками возглавили таблицу турнира. В другом матче второго тура курганское «Зауралье» уступило «Арлану» — 0:1. Хозяевам должно быть обидно вдвойне: и сами не забили, и шайбу в свои ворота получили, как принято говорить, «в раздевалку» — за 32 секунды до сирены об окончании первого периода.

В решающем третьем туре «Рубин» должен был оформлять свое первое место в игре против кур-ганцев. Но не тут-то было… Первый период остался за нами. Это вылилось в заброшенную тюменцами шайбу (в большинстве отличился Eвгений Рыбницкий). Курганцы отплатили подопечным Алексея Акифьева той же монетой во втором периоде: привет бывшим партнерам передал Альберт Загидуллин, сравняв счет при численном преимуществе хозяев. Тем не менее, «Рубин» снова владел игровым преимуществом, но шикарными сэйвами щеголял голкипер «Зауралья» Ильяс Гафиуллин.

Начало последней трети матча выдалось для красно-черных весьма неожиданным. Они пропустили — 1:2. Затем тюменцы наступили на старые грабли, «профукав» отличную возможность отыграться. Минуту и 17 секунд наши хоккеисты играли в формате «пять на три», но безрезультатно — вратарь курганцев тащил все.

Завершилась игра отчаянной попыткой «Рубина» отыграться. Акифьев выпустил на площадку шестого полевого игрока вместо голкипера Дениса Франскевича, но, как говорится, снова «мимо кассы». При этом тюменцы пропустили шайбу в пустые ворота. 3:1 — победа «Зауралья».

В итоге триумфатором этого предсезонного турнира стал «Арлан», который в этот день был сильнее «Челмета» — 2:1. Команда из города Кокшетау набрала 6 очков. «Зауралье» заняло второе место (5), «Рубин» — третий с тем же количеством очков.

Остается добавить, что игра в такую погоду стала настоящим испытанием для спортсменов. Аномальная жара, установившаяся на Урале в начале августа, явно не способствовала хорошему хоккею. На арене, где проходил турнир, температура воздуха держалась на отметке 25 градусов. Игрокам в буквальном смысле порой приходилось бегать по лужам. Они едва не освоили новый стиль, делая передачи. подбрасыванием шайбы клюшкой.

К концу встречи красно-черные выдохлись, а курганские хоккеисты носились как угорелые. Возможно, спад «Рубина» связан с тем, что наша команда в каждый из игровых дней приезжала в Курган автобусом из Тюмени, и, соответственно, возвращалась тем же макаром.

Тем не менее, во всех трех матчах команда Алексея Акифьева показала хороший хоккей, а результат в товарищеских встречах — дело десятое.