• № 78
  • 5577

Громы и молнии на закате матча

«Тюмень» могла в эти выходные завоевать бронзовые медали чемпионата России по мини-футболу, а в итоге уехала из Новосибирска со скандалом. Уже вторым в нынешнем сезоне.

Осень

Для начала напомню события матча, который состоялся в городе на Оби 20 ноября. Наши тогда к перерыву уверенно побеждали (4:1), но под занавес растеряли преимущество. Так и осталось непонятным, когда забил капитан «Сибиряка» Сергей Иванов. То ли на последней секунде, то ли уже после завершения поединка. Судьи (ту встречу обслуживали москвич Григорий Зеленцов и Юрий Неверов из Троицка) ответ на простой вопрос «свистел ли кто-то из них?» искали минут пять. Причем сообща с инспектором и хронометристом. В итоге все же выдали: «Гол был. Итог — 4:4».

Наши футболисты решили не ждать этого решения, а демонстративно отправились в раздевалку. Не пожав рук соперникам и не введя мяч в игру. Спустя шесть дней КДК РФС за это нарушение оштрафовал «Тюмень» на 20 тысяч рублей, а судьи спокойно продолжили работу. В официальном рейтинге арбитров суперлиги по состоянию на 1 мая оба входили в первую семерку.

Тайм-аут

Виталий Бужор и Вадим Отырба тоже считаются одними из лучших. В том же рейтинге москвич находится на второй позиции, а ростовчанин — на шестой. Однако вопросы к их работе в третьем матче бронзовой серии остались. Они наказали футболистов 18-ю фолами и семью желтыми карточками. Как будто на площадку вышли сборные грубиянов.

При этом игра, особенно в первом тайме, была захватывающей, и болельщики получили от нее большое удовольствие (если еще не брать в расчет результат).

Тюменцы после неудачи в предыдущем домашнем матче не отсиживались в обороне, а стали искать счастья в атаке. И к 16-й минуте побеждали — 2:0. Сначала после паса Андрея Батырева с обороной соперников разобрался Артем Антошкин. А затем Денис Неведров легко обыграл опытных Константина Тимощенкова и Николая Плахова и позволил забить Ильнуру Исламову. А ведь преимущество могло быть и больше, да не хватило точности оставленному без присмотра у хозяйских ворот Александру Упалеву.

При этом в пассиве гостей уже значились критические пять фолов. Дважды нарушил правила Андрей Соколов, по разу не справились с соперниками Упалев, Исламов и Антошкин.

Вскоре после второго гола наш тренерский штаб взял тайм-аут. Удалось довести до игроков, что больше фолить нельзя. Но от промахов в обороне наши не убереглись. До конца тайма Сими Сайотти оформил дубль — 2:2. Между голами бразильца предупредили ключевого футболиста «Сибиряка» Лео Сантану. Стало ясно, что следующий матч он пропустит.

Безнаказанный Лео

На 43-й минуте арбитры пожалели хозяев, не оставив их в меньшинстве. Сантана грубо сыграл против Упалева, который добрался до скамейки запасных только с помощью медперсонала. Счет к тому моменту был уже 3:3. У наших красивый мяч забил Иван Милованов, а у местной дружины отличился Роман Главатских.

Сложно загадывать, но шансы тюменцев на победу в основное время при удалении соперника многократно бы увеличились. А так пришлось играть в овертайме. И в нем судьи закрыли глаза на игру рукой того же Лео Сантаны в своей штрафной площадке после удара Сергея Абрамовича. А за несколько секунд до того зафиксировали шестой фол «Тюмени» и предупредили нашего капитана.

Повод наказать Антошкина был, но вовсе не явный. На эмоциях многие причастные к клубу вздохнули: «Арбитр все же нашел способ убрать с площадки Тему в следующем матче». Это была его третья желтая карточка в плей-офф.

Жоан реализовал дабл-пенальти, а в начале второго овертайма Лео Сантана отправил мяч в пустые ворота гостей. Этот бразилец, чувствуя безнаказанность, продолжал смело нарушать правила. Арбитры при благоприятном для «Сибиряка» счете словно прозрели и дважды наказали Лео фолами.

После шестого Антошкин с 10 метров забил свой 50 мяч в чемпионате! Но этого было мало… 5:4 — победил «Сибиряк».

Ушли с площадки

Теперь, чтобы стать третьими, нашим нужно было выиграть два матча подряд. Вот только как это сделать, когда команда осталась без ведущего звена? Иван Лобков травмирован. Повредил руку и получил дисквалификацию Антошкин.

Наши старались как могли. Здорово себя проявил ушедший в тень в последних матчах Батырев. Дубль сделал Милованов. Боролись из последних сил, несмотря на многочисленные фолы и карточки.

Когда до конца основного времени осталось 2 минуты 46,6 секунды, при счете 6:3 в пользу новосибирцев, Сими Сайотти на скорости воткнулся в Соколова, тот устоял, а упал бразилец. Говорят, каждый видит то, что хочет видеть. Мой знакомый из Санкт-Петербурга, никому не симпатизирующий в этой серии за третье место, уверен: это фол в нападении. Более того, Сими Сайотти нужно было еще и предупредить за симуляцию. Вот только тогда карточка для него стала бы второй, а это удаление.

Арбитры увидели эпизод иначе. Зафиксировали шестой фол «Тюмени» и предъявили «горчичник» Соколову.

Это решение спровоцировало громы и молнии (конечно, в переносном смысле). У наших не выдержали нервы, и они попытались всей командой образумить судью. А вскоре после массовой стычки покинули зал. Не без приключений — некоторые фанаты «Сибиряка» решили подраться с нашими футболистами, и пришлось вмешаться полиции.

Решение относительно судьбы этой игры будет принято на ближайшем заседании КДК РФС.

Неужели впервые в российской истории команда, победившая в первом матче, не примерит бронзовые медали?

* * *

4 июня. «Сибиряк» (Новосибирск) — «Тюмень» — 5:4 (2:2, 1:1, 1:0, 1:1). Спортзал НГАСУ. Судьи Виталий Бужор (Москва), Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

«Сибиряк«: Формин (Балашов); Тимощенков, Главатских, Чухрий, Кудзиев — Сими Сайотти, Лео Сантана, Жоан, Волынюк — Н. Плахов, Чурляев.

«Тюмень«: Аксентиевич; Милованов, Антошкин (к), Соколов, Батырев — Абрамович, Упалев, Исламов, Неведров — Курбатов, Асланян, Семикин, Абышев.

Фолы: 11-11 (5-5). Предупреждены: Лео Сантана, Н. Плахов, Тимощенков — Абрамович, Семикин, Антошкин, Упалев.

Голы: Сими Сайотти (19, 24), Главатских (32), Жоан (54, с 10 м), Лео Сантана (56) — Антошкин (11, 59, с 10 м), Исламов (16), Милованов (31).

5 июня. Судьи Бужор, Сергей Хорошавцев (Уфа).

«Сибиряк«: Формин; Тимощенков, Главатских, Чухрий, Чурляев — Н. Плахов, Кудзиев, Волынюк, Сими Сайотти — Жоан, Боавентура, Аманбаев.

«Тюмень«: Аксентиевич (Логинов); Соколов, Исламов, Упалев (к), Неведров — Абрамович, Курбатов, Милованов, Батырев — Асланян, Семикин, Абышев.

Фолы: 7-11 (5-5). Предупреждены: Тимощенков, Волынюк, Боавентура, Сими Сайотти — Упалев, Милованов, Соколов.

Голы: Боавентура (7, 11), Чухрий (15), Тимощенков (25), Сими Сайотти (42), Волынюк (46) — Милованов (10, 42), Боавентура (44, в свои ворота).