Еще чуточку терпения ради мечты

И пусть дерзкие надежды не сбылись — за такую команду и за такую ее игру не может быть стыдно. Это она заставила балансировать на канате и лезть из кожи вон не кого-нибудь, а лучший на сегодня клуб Eвропы.

Eще не сейчас

Суть нынешнего противостояния, в котором все же пересилил Север, а не Юг, коротко и точно сформулировал главный тренер «Тюмени» Eвгений Осинцев: «Эта серия для нас — урок, колоссальный опыт».

В тот момент Eвгений Николаевич не отошел, разумеется, от нервотрепки матча, где, увы, не заладилось в самом начале и где мы дали противнику фору в два мяча за неполные шесть минут. Вот когда наставнику пришлось немедленно брать тайм-аут, чтобы жестко поговорить с футболистами. Они его услышали — далее мы увидели команду, похожую на себя. И все-таки немного другую. Без Ивана Милованова, дисквалифицированного из-за удаления накануне. Без Дениса Неведрова. А потом и без Ивана Лобкова, получившего травму при неудачном приземлении на паркет… Не слишком длинная наша скамейка стала еще короче.

«Тюмень» билась до конца, но превосходство соперника (перехватившего психологическое преимущество после волевой победы в понедельник) все же чувствовалось.

… Что ж, не сейчас и не здесь. Наш путь в финал временно откладывается. И думается, что это ненадолго. Идем в правильном направлении, поднялись почти вровень с великолепно укомплектованными «Газпромом-Югрой» и «Динамо» — при том, что играют-то преимущественно свои, тюменские ребята. И уже можно говорить о двух роскошных открытиях сезона — расцветающем голеадорском таланте Артема Антошкина и том вратарском даре Миодрага Аксентиевича, о котором мы раньше знали больше понаслышке.

Невзирая на то, чем закончится дуэль за бронзовые медали, вся команда достойна большой похвалы. А скамейка, мы знаем, удлинится — ждем в новом сезоне тюменского дебюта игрока национальной сборной Сербии Младена Коцича и возвращения из «Дины» Eвгения Мишарина.

Так что, чуточку терпения, господа болельщики, ради исполнения мечты! Только так — через тернии к звездам.

Молниеносная война и затяжная осада

Первые минуты поединка во вторник были вроде неспешными. Обман, маскировка! На 3-й Робиньо без помех продвинулся по диагонали к левой бровке и внезапным ударом прошил нашего голкипера. (Показалось, что Аксентиевич, отдыхавший днем раньше, не сразу «попал в игру»).

Дальше — хуже. Ильнур Исламов вдруг проявляет робость на пятачке у своих ворот и уступает мяч Данилу Давыдову. Вратарь справляется с ударом, но следует добивание Дмитрия Лыскова — 0:2.

После тайм-аута наши наконец- то вышли из оцепенения, задвигались, мяч у них стал держаться. Правда, игра в атаке не шибко ладилась (позже Осинцев грустно заметит, что в первом тайме только два раза попали в створ).

Но вскоре мы потеряли Ивана Лобкова (его увели с площадки под руки, хромающим). Впервые в нынешнем плей-офф был вызван из резерва Владимир Курбатов.

Гости, между тем, могли забить в третий раз, да вступилась штанга.

Андрей Батырев (так и ни разу не забивший в этой серии) прорвался на убойную позицию и некстати наступил на мяч. Хлестко пробил Сергей Абрамович — и угодил в своего, Александра Упалева… Непруха-невезуха!

Заметно, что и те, и другие сражались еще и с накопившейся усталостью — ведь четвертая сшибка за шесть дней!

Счет не изменился к перерыву. И после него игра была похожей: «Газпром-Югра» выбрала устраивающую ее роль второго номера, сосредоточившегося на контроле мяча и предельно грамотной обороне, а наши вроде бы владели инициативой, но забить никак не могли. Голевую засуху прервал прорыв по правому флангу Ивана Чишкалы, поразившего цель с острого угла.

На 39-й минуте Осинцев бросает в бой вратаря-гонялу — Антошкина. При игре 5 на 4 появляется и Денис Абышев. И становится невольным виновником четвертого гола — делая пас от пустых ворот, попадает в Давыдова, рикошетом от которого мяч и закатывается в сетку.

Игра в большинстве у нас выглядела все же вымученной, лишенной огня — в спасение уже не верилось. Неукротимый Антошкин, добивая отскочивший снаряд, здорово врезал с левой — 1:4. Однако тут же Владислав Шаяхметов, тоже надевший майку гонялы, пушечным ударом восстановил прежнюю разницу в счете. Что, впрочем, уже не имело никакого значения.

Экспресс-комментарии

Главный тренер югорского клуба Кака назвал матч «очень хорошим». Сдержанно порадовался тому обстоятельству, что ближе к финишу турнира его команда «обрела уверенность». И пожелал хозяевам успеха в борьбе за третье место.

По мнению игрока «Газпрома-Югры» Ивана Сигнева, «Тюмень» вырастает в лидирующий российский клуб.

Eвгений Осинцев отметил, что преодолен психологический барьер: «Ребята поняли, что можно играть и с «Динамо», и с «Газпромом-Югрой». Похвалил своих: «Футболисты выкладывались на двести процентов. Они — молодцы, настоящие мужики!» О предстоящей дуэли за третье место сказал коротко: «Пока не ясно, сколько у нас здоровых. Но сколько бы нас ни было, станем биться друг за друга!»

* * *

Во вторник, 31 мая, начнутся два последних противостояния сезона. Первые две встречи в серии за бронзу, где наш оппонент — «Сибиряк», тюменцы проводят дома (уже известно, что стартовый матч пропустит из-за перебора желтых карточек Александр Упалев).

Параллельно в подмосковном Щелково развернется финальное сражение за золото чемпионата страны.

Третьи и четвертые матчи серий назначены на 4 и 5 июня. Eсли возникнет нужда в пятых, то понадобится еще и 8 июня, причем наша команда вернется в этом случае на свой паркет.

* * *

24 мая. «Тюмень» — «Газпром- Югра» — 1:5 (0:2). СК «Центральный». Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Юрий Неверов (Троицк).

Счет в серии до трех побед — 1:3.

Голы: Антошкин, 49 — Робиньо, 3, Лысков, 6, Чишкала, 35, Давыдов, 45, Шаяхметов, 49.

Предупреждения: Упалев, 19 — нет. Фолы: 3:2, 3:2.

«Тюмень«: Аксентиевич; Упалев, Соколов, Абрамович, Исламов — Лобков, Асланян, Батырев, Антошкин (к) — Курбатов, Абышев.

«Газпром-Югра«: Купатадзе; Робиньо, Кайо, Эдер Лима, Чишкала — Шаяхметов, Марсенио, Давыдов, Лысков — Ниязов, Афанасьев, Сигнев.