• № 78
  • 5577

Не воспользовались хорошим шансом

Мини-футбольный клуб «Тюмень» сделал очередной шаг к финалу чемпионата страны, сулящему ему как минимум серебряные медали. Но неожиданно испугался, остановился и проиграл дома коллективу из Югорска.

Оборона и атака

Перед третьим матчем полуфинальной серии у входа в «Центральный» мы со знакомыми болельщиками долго обсуждали возможные варианты. Пришли к выводу, что может случиться всякое. Наша пара непредсказуема. Команды вполне могут закрыться в обороне и сыграть основное и дополнительное время по нулям, а затем решить исход поединка в серии пенальти. А могут отказаться от вратарей и подарить зрителям результативный поединок.

Сошлись в одном: предстоящий матч — самый важный. При счете 2:1 в серии до трех побед одни будут психологически раскованы, а другие, наоборот, занервничают и непременно допустят ошибки.

Эмоции и красота

Зрителей было много, но все же они заполнили не все места. Удивительно, что на центральной трибуне оказались болельщики в форме югорского коллектива. «Робиньо» и «Тиаго» сидели почти передо мной, да еще и с барабаном. Впрочем, поклонники «Тюмени» оказались шумнее. В целом поддержка команд оказалась на высоком уровне. Заснуть при ней футболистам было невозможно. И поэтому тоже они выдали классную, запоминающуюся встречу.

— Это был хороший, зрелищный и красивый матч, — согласился со мной поздним вечером главный тренер югорчан Кака. — От него получили массу эмоций и болельщики, и сами футболисты.

Грусть и радость

Даже во время плей-офф игроки — такие же люди, как мы. Со своими огорчениями и радостями. Лучший бомбардир северян Эдер Лима за день до матча узнал о смерти бабушки. Вероятно, потому и не пошла у него игра в понедельник. Но даже не в лучшем состоянии он продемонстрировал свой уровень и отметился важным голом.

Совсем другой настрой был у его товарищей. Они знали, что в день матча 50 лет исполнилось клубному бухгалтеру, а коллеге Лимы по амплуа Андрею Афанасьеву и вовсе стукнуло 30. После игры не обошлось без серьезного подарка.

Свои приятные мгновения были и у вратаря «Тюмени» Сергея Логинова, которому в воскресенье исполнилось 28 лет. Воспитанник «Бената» неожиданно для многих занял пост N 1, дав передохнуть Миодрагу Аксентиевичу.

Батырев и Антошкин

Наши сразу ринулись вперед, и уже на 27-й секунде Андрей Батырев отметился ударом по воротам. Вот от кого мы ждали свершений. Андрей в конце сезона ушел в тень. Когда-то его должно прорвать!

А на шестой минуте забил тот, кто делает это в любом состоянии. Ляпом опытнейшего Марсенио при розыгрыше углового воспользовался капитан «Тюмени» Артем Антошкин — 1:0. То, что нужно! Поведя в счете, можно сосредоточиться на обороне и контратаках, которые не раз приносили нам победу. Так в принципе и было. Югорчане наседали, хозяева умело защищались. Неплох при этом был Логинов, соскучившийся по игре.

Свободный и удаление

Югорчане в этом плей-офф не раз привозили себе голы на ровном месте. Вот и на 15-й минуте они сделали еще один подарок тюменцам. Вратарь Звиад Купатадзе в безобидной ситуации сотворил свободный на линии штрафной. И наши презент приняли: Антошкин оформил дубль. Правда, для этого пришлось поспорить с судьями.

Глядя на табло, я не верил глазам. 2:0 — побеждала «Тюмень». Даже с обилием брака и какой-то боязнью соперника. Недаром Eвгений Осинцев попросил тайм-аут уже в середине тайма. И команда немножко встряхнулась, пришла в себя. Но гол в наши ворота все равно назревал. Состоялся он на 19-й минуте, когда мяч в сетку добил Дмитрий Лысков.

В дебюте второго тайма Эдер Лима неожиданным ударом отправил второй мяч в ворота Логинова. Обидно…

Развязка наступила на 46-й минуте, когда Иван Милованов не совладал с эмоциями и сшиб с ног убегавшего к нашим воротам Артема Ниязова. У Ивана уже было предупреждение, а тут получил сразу две карточки — вторую желтую, а следом и красную. После чего стало ясно, что во вторник Милованов не выйдет на паркет из-за дисквалификации.

На розыгрыш лишнего северяне потратили всего 42 секунды. А затем добили нас голом в пустые ворота. 4:2 — победила команда из Югорска, чьи представители заявили, что «Газпром-Югра» наконец-то вышла на пик формы.

… О результате вчерашнего матча N 4 — на первой странице.

Тренер и ветеран

— Вышли абсолютно не готовыми к прессингу, — заявил Eвгений Осинцев на пресс-конференции. — Складывалось впечатление, что ребята первый раз увидели мяч. Гости могли отыграться еще в первом тайме, но великолепно сыграл Сергей Логинов.

После того, как «Газпром» сравнял счет, у нас стали появляться неплохие моменты. Уже мы начали прессинговать. Но что у команды соперника не отнять — это мастерство. У нас его не хватает. Где нужно пробить и взять на себя ответственность — там начинаем искать партнера для передачи.

Как только изменим психологию, будем на равных играть и с «Динамо», и с «Югрой». Огромное спасибо зрителям! Когда трибуны заводились, у ребят открывалось второе дыхание.

— Во втором тайме при равном счете начались качели, — заметил Денис Абышев, который появился в составе «Тюмени» в конце встречи. — Игра шла до гола. У нас были неплохие контратаки, но даже не били по воротам.

* * *

В другой полуфинальной паре выяснение отношений завершилось в трех встречах. Во всех победило «Динамо» — 5:2, 4:2 и 7:1. Бело-голубые готовятся к поединкам за чемпионство, а «Сибиряк» — к играм за бронзу.

* * *

23 мая. «Тюмень» — «Газпром- Югра» — 2:4 (2:1). СК «Центральный». Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Виталий Бужор (Москва).

«Тюмень«: Логинов; Милованов, Антошкин (к), Лобков, Батырев — Абрамович, Упалев, Соколов, Исламов — Неведров, Абышев.

«Газпром-Югра«: Купатадзе; Робиньо, Эдер Лима, Кайо, Чишкала — Шаяхметов, Лысков, Марсенио, Давыдов — Афанасьев, Ниязов, Сигнев.

Фолы: 8-4 (4-2). Предупреждены: Марсенио, Робиньо. После второго предупреждения на 46-й минуте удален Милованов.

Голы: Антошкин (6, 15) — Лысков (19), Эдер Лима (28), Шаяхметов (46), Давыдов (50).

***
фото: Кадр по-своему символичный с точки зрения «прыжка в финал» (Ильнур Исламов в воздухе, Робиньо — на паркете);Гости атакуют, хозяева держат оборону (слева направо — Эдер Лима, Иван Лобков, Сергей Логинов, Артем Антошкин и Андрей Батырев).