• № 78
  • 5577

Не помог ном и чудо-гол

В каждом из первых полуфинальных матчей чемпионата страны по мини- футболу было забито семь мячей. Тюменцы стали авторами трех из них. И уступили в Югорске хозяевам из клуба «Газпром- Югра» — 3:4.

Отношения

После прихода на пост главного тренера северян бразильца с азербайджанским паспортом Кака Югорск перестал ассоциироваться у нас с «городом зла», как его когда-то в сердцах назвал президент МФК «Тюмень» Александр Попов. Вполне обычное место. Правда, порой добраться до него очень не просто. Наша команда на ответственные игры полуфинальной стадии добиралась больше 12 часов. Маршрут был замысловатым. На автобусе — до свердловской Тавды. От нее на поезде до станции Устье-Аха. А затем вновь пересели на «маз», у которого по пути дважды рвался ремень радиатора.

«Мечта югорской детворы — попасть в состав «Газпром- Югры», — можно прочесть на большущем баннере во дворце спорта «Юбилейный». Наверное, такая мечта когда-то была у Дениса Неведрова. 22-летний футболист уже не первый год играет за «Тюмень», но до сих пор прописан в Югорске. Вместе с ним в детской школе северян играл и наш Андрей Соколов. Обоим не суждено было выступить в основном составе «Газпрома». Этот клуб нацелен на приглашение сложившихся и мастеровитых футболистов.

А вот самый быстрый футболист нынешней «Тюмени» Ильнур Исламов хоть и не жил в Югорске, но провел в клубе этого города неплохое время, завоевав с ним Кубок страны и став бронзовым призером чемпионата России. Почему не жил? Да потому, что «Газпром-Югра» базируется в Москве и прилетает в город прописки лишь на игры.

С другой стороны, основной вратарь югорчан Звиад Купатадзе тесно связан с нашим городом. В Тюмени голкипер сборной Грузии начал свою российскую карьеру, нашел жену, впервые увидел сына.

Провал

Клуб «Газпром-Югра» за последний год выиграл все, что можно, — Кубок УEФА, чемпионат и Кубок России. Причем северянам не надоело побеждать. И все для продолжения успехов у них есть. Например, богатейший состав. Вот и в первом полуфинале югорчане спокойно обошлись без мастеровитого Кататы и вратаря российской сборной Сергея Слемзина. Только в третьем звене у северян появились на площадке заигранные за национальные команды своих стран Кайо и Андрей Афанасьев.

У гостей тоже приехали все сильнейшие. К сожалению, не все они были полностью здоровы. А еще тюменцы, похоже, перенервничали в ожидании важной игры. Вышли на площадку какими-то вялыми и провалили первый тайм. Пропустили дважды. И оба раза со стандартных положений, к которым оказался причастен набравший хорошую физическую форму Робиньо. В первом случае успех хозяевам принес розыгрыш углового, после которого Владислав Шаяхметов выдал пас пяткой на будущего динамовца, и тот был точен. Во втором эпизоде уже Робиньо стал автором голевой передачи Дмитрию Лыскову, удачно введя мяч из аута.

Наши тоже имели моменты. Однажды Соколов был близок к тому, чтобы замкнуть прострел Артема Антошкина на дальней штанге. Не забил. Да еще врезался в Купатадзе, которому пришлось оказывать помощь. Вратарям в этой игре вообще было непросто. Во втором тайме нечаянно ногой в бок Звиаду врезал Абрамович. Понадобилась помощь медперсонала и тюменцу Миодрагу Аксентивичу после того, как ему на ногу завалился Марсенио.

Удача

Секундомер отсчитал всего 30 секунд второго тайма, а Данил Давыдов с помощью Марсенио довел преимущество лучшей команды Eвропы до трех мячей. Все, игра сделана? Было похоже на это. Вернул интригу, наверное, лучший футболист «Тюмени» в отчетной встрече Иван Милованов. Соперники много фолили на нем. Одно из нарушений в центре площадки обернулось предупреждением для Ивана Чишкалы. «Горчичник» стал для него уже третьим в плей-офф, что означало автоматический пропуск следующего матча. Вскоре после этого Ивану удалось забить один из самых необычных голов в карьере. Со своей половины поля! Лучшему вратарю суперлиги! Пусть и помог рикошет мяча от Афанасьева.

На 44-й минуте выпад Робиньо вновь оказался голевым — после его паса отличился Давыдов. Спустя 37 секунд Неведров добил в сетку мяч, отраженный Купатадзе. Чтобы спасти матч, нашим оставалось только перейти на игру без вратаря. Плести хитроумные комбинации на площадку вышли Абрамович, Милованов, Антошкин, Александр Упалев и Денис Абышев. Довольно быстро у них вышло запутать соперников, и Милованов с нескольких сантиметров замкнул передачу Антошкина. На большее не хватило времени. Хотя овертайм был близок. На последней секунде мяч после удара Абрамовича пролетел рядом со штангой. 4:3 — первая победа югорчан. Напомню, что в финал выйдет коллектив, одержавший три победы. Ждем успеха от наших дома. Игра в Тюмени пройдет в ближайший понедельник.

— Мы очень слабо отыграли позиционно, — заметил на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Eвгений Осинцев. — Слишком много позволили создать соперникам таких моментов, которых не должны были допускать. Были у нас шансы перевести встречу в овертайм, но чуть-чуть не хватило времени и удачи. В целом никакой катастрофы не произошло…

В другой паре «Динамо» дома обыграло «Сибиряк» — 5:2. Причем до 38-й минуты счет был равным. У хозяев стоит отметить очередной дубль лучшего бомбардира чемпионата Фернандиньо.

* * *

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Тюмень» — 4:3 (2:0).

19.05.2016. Югорск. ДС «Юбилейный». Судьи Владимир Салата (Сергиев Посад), Владимир Кадыков (Калуга).

«Газпром-Югра«: Купатадзе; Робиньо, Эдер Лима, Марсенио, Давыдов — Чишкала, Сигнев, Шаяхметов, Лысков — Кайо, Ниязов, Копейкин (к), Афанасьев.

«Тюмень«: Аксентиевич; Милованов, Антошкин (к), Соколов, Батырев — Абрамович, Упалев, Неведров, Исламов — Лобков, Асланян, Абышев.

Фолы: 7-6 (5-3). Предупреждены: Чишкала — Абрамович, Аксентиевич.

Голы: Давыдов (26, 44), Робиньо (6), Лысков (18) — Милованов (36, 48), Неведров (44).