• № 78
  • 5577

День воскресных футбольных удивлений

Третий сезон подряд футболисты «Тюмени» в последнем домашнем матче первенства страны не могут победить. В минувшее воскресенье наши уступили хабаровчанам из «СКА- Энергии» — 0:2.

Распогодилось

Это был день удивлений. Сначала приятно порадовала погода. Eще в начале недели меня пугали, что предстоящий футбольный матч пройдет в снежном оформлении. Но к стартовому свистку столичного арбитра Игоря Федотова (его сослали в Сибирь после ошибок в матче премьер-лиги между столичными «Локомотивом» и «Спартаком») распогодилось. Яркое и теплое солнышко даже позволило немного загореть болельщикам, пришедшим поддержать свой коллектив.

Их могло быть намного больше. Я прибыл на стадион «Геолог» почти за час до игры и был удивлен тому, что людской поток к арене был в несколько раз меньше того, который шел с него. Последний раз на моей памяти такое было 24 года назад. В тот день наши играли в высшей лиге с волгоградским «Ротором». Начало встречи перенесли. Неожиданностью это стало не только для меня. Встретив на спуске к стадиону возвращавшихся с матча болельщиков, мы узнали счет, расстроились поражению и тому, что остались без футбола, и побрели домой.

На этот раз никакого переноса не было. На верхнем поле шел турнир, участниками которого стали многочисленные тюменские футболисты от 14 до 16 лет. Большой вопрос, почему они проигнорировали матч профессионалов. Из-за малого числа зрителей администрация «Геолога» в этом сезоне так ни разу и не открыла Западную трибуну — все умещались на противоположной, где расположено 2299 сидений и кресел. Не удивительно ли?

Автографы чемпиона

А на поле в этот вечер было на кого посмотреть. К примеру, после игры тюменцы облепили форварда хабаровчан Константина Базелюка. Тот, никому не отказывая, фотографировался с болельщиками и раздавал автографы. Откуда такое внимание к 23-летнему игроку? По итогам 2013 года он был признан лучшим молодым футболистом России. А еще причастен к четырем титулам столичного ЦСКА, с которым стал чемпионом и обладателем Кубка страны, завоевал два Суперкубка.

Удивительно, но арендованный хабаровчанами у москвичей Базелюк оказался в запасе. Титулованный главный тренер гостей Александр Григорян (четырежды выигрывал чемпионат страны среди женских команд, а в 2014-м стал обладателем Кубка ФНЛ с «Лучом-Энергией»), объяснил это тем, что нецелесообразно выпускать двух нападающих против такой мобильной команды, как «Тюмень». Главный форвард его команды все же тюменский воспитанник Станислав Прокофьев. Но уже на 3-й минуте Базелюк после травмы Артема Воронкина оказался на поле.

— Напрашивался выход пятого полузащитника, но я решил воспользоваться тем, что в первом тайме мы играли по ветру. Выпуская высокого нападающего, надеялся еще и на стандартные положения, — признается после матча Григорян.

И эта неожиданная замена оказалась результативной. На 30-й минуте Прокофьев выдал идеальный пас Базелюку, и тот открыл счет. А вскоре ошибкой наших защитников воспользовался Адлан Кацаев. Первый тайм так и завершился — 0:2. Во втором тайме счет не изменился, хотя хозяева и перешли на игру в три защитника и два нападающих.

Больше, чем счет, удивила игра хабаровчан. Гости смотрелись солиднее многих соперников «Тюмени» в нынешнем сезоне. Как с таким составом они оказались на дне турнирной таблицы?

— На самом деле наша команда не должна бороться за выживание, — заметил Григорян. — Но в этом сезоне силен состав участников. Вот скажите: кто из тех, что на дне, не должен вылететь из ФНЛ?

И ведь нечего ответить. И то, что «Тюмень» избежала нервотрепки и досрочно сохранила место в подэлитном дивизионе — отличное достижение! Вместе со многими удивился нашей команде и словоохотливый Григорян.

— Видно, что «Тюмень» утомлена донельзя, — сообщил наставник энергичных армейцев. — Впервые вижу команду, играющую в 12 футболистов весь сезон. Это уникально, что она показывает такой результат. Просто потрясающе!

— Очень жаль, что не удалось расстаться с нашими болельщиками на хорошей ноте, — главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко после третьего поражения подряд раздосадован. — Снова пришлось делать изменения в обороне… Что касается атаки, то не хватает нацеленности на ворота. Сил у футболистов уже нет.

— Вы продолжите работать в «Тюмени»?

— Вопрос не ко мне. Я хочу остаться в команде.

— Сегодня — Международный день семьи. Кто-то из ваших родственников видел игру «Тюмени» в нынешнем сезоне?

— Сюда они не приезжали. Наверное, смотрели по Интернету.

Теперь в Саратов

Остальные матчи воскресенья: «Eнисей» — «Сокол» — 0:1, «Зенит-2» — «Байкал» — 4:3 (у хозяев Рамиль Шейдаев оформил второй подряд домашний хет-трик), «Газовик» — «Балтика» — 2:0, «Томь» — «КАМАЗ» — 2:0, «Арсенал» — «Факел» — 1:0, «Тосно» — «Спартак- 2» — 6:1 (до 11-й минуты номинальные хозяева, игравшие в Великом Новгороде, уступали в счете), «Торпедо» — «Луч-Энергия» — 2:0, «Волгарь» — «Волга» — 2:1, «Шинник» — «Сибирь» — 5:0.

Положение перед заключительным туром: «Газовик» — 83 очка, «Арсенал» — 79, «Томь» — 71, «Волгарь» — 62, «Спартак-2» — 59, «Факел» — 56, «Сокол» — 53, «Тосно» — 52, «Тюмень» — 51, «Сибирь», «Зенит-2» — по 50, «Волга» — 48, «Шинник» — 47, «СКА- Энергия» — 46, «Луч-Энергия» — 45, «Eнисей», «Балтика» — по 44, «Торпедо» — 37, «Байкал» — 26, «КАМАЗ» — 24.

21 мая наша команда сыграет в Саратове с «Соколом».

15 мая. «Тюмень» — «СКА- Энергия» (Хабаровск) — 0:2 (0:2). Судья Игорь Федотов (Москва).

«Тюмень«: Смирнов, Шакуро, Абазов (Кучиев, 67), Кичин, Таказов (Шляпкин, 61), Павленко (Чуканов, 80), Чудин, Кленкин, Пустозеров, Теленков, Мамтов (к).

«СКА-Энергия«: Дюпин, Наваловский, Удалый (к), Нестеренко, Димидко, Карасев (Калинский, 80), Воронкин (Базелюк, 3), Кацаев (Озманов, 85), Ваганов, Никифоров, Прокофьев (Киреев, 60).

Предупреждены: Кленкин, Абазов, Теленков — Нестеренко, Наваловский, Ваганов, Кацаев.

Голы: Базелюк (30), Кацаев (35).