• 5592

В Астрахани давали по арбузу в руки

«Тюмень» превращается в хорошего дуэлянта. Пусть стреляем вторыми, зато непременно попадаем в цель.

Круглый, как мяч

Так о чем это я? Да, об арбузах! Полосатых, спелых, с великолепной мякотью, так утоляющей жажду в летнюю жару. Их пора еще придет — наша команда волею календаря прибыла в южный город, славящийся этим славным товаром (так напоминающим футбольный мяч), слишком рано, до наступления сезона на каждой конкретной бахче.

Ничего, зато свой условный арбуз закатили в трюм чужой баржи, да и нам самим такой достался немного пораньше.

Все эти чуть шутливые образы даже заставили вспомнить литературного героя — Антона Кандидова, «вратаря Республики», которого писатель Лев Кассиль, так любивший футбол, заставил… ловить арбузы на волжской пристани. И это была лучшая из тренировок!

Закончив с лирическим отступлением, скажу, что впечатления от игры в понедельник получились совсем неплохие. Опасения — мол, противник имел перед матчем полновесный отдых, а «Тюмень» в минувший четверг провела перенесенный поединок с «Балтикой» и может выглядеть утомленной, — не подтвердились. Гости показали хорошее движение. А в том эпизоде, что привел к ответному голу в ворота «Волгаря», сыграли просто здорово. Все оборонцы оказались статистами, присутствовавшими при почти молниеносном розыгрыше углового — как по нотам! И Данил Кленкин забивал в упор, изящно переиграв вратаря. И в офсайде не был, ибо один из защитников стоял на ленточке ворот, да вот только в другом углу.

Неудобный соперник

Беспокойство было и в связи с тем, что мы еще не обыгрывали «Волгарь». И в первом круге первенства уступили дома. Не верилось, что преуспеем на выезде, тем паче, что команда интеллигентного и симпатичного тренера Юрия Газзаева (всегда, по приезду, уважительно и интересно общающегося с тюменской прессой) борется за высокое место. И, по крайней мере, имеет весьма неплохие шансы сыграть в переходных матчах с одним из слабейших клубов премьер-лиги.

Отчетная игра вряд ли удалась астраханцам. Хотя и противник проявил завидную неуступчивость. В первом тайме наши поначалу выглядели даже предпочтительнее. И первыми создали роскошный момент для взятия ворот. На 16-й минуте защитник Сослан Таказов откликнулся на точный навес от угловой отметки и здорово пробил головой — вратарь «Волгаря» Станислав Бучнев, блеснув отменной реакцией, в броске парировал мяч.

Очень хотелось, чтобы подарок самому себе к грядущему дню рождения (событие состоится 28 апреля) сделал наш капитан и лучший бомбардир Хасан Мамтов. Жаль, не получилось — наш «девятый» мог догнать в споре снайперов былого партнера Артема Делькина из «Газовика». Однажды уже принял мяч на убойной позиции, но подоспевший защитник с риском схлопотать фол и пенальти выбил снаряд из-под ноги Мамтова.

Хозяева стали действовать острее ближе к перерыву. Вскоре свое мастерство предъявил наш голкипер Артем Смирнов: Сергей Терехов бабахнул, как из пушки, из-за пределов штрафной площадки, но вратарь был начеку и кулаками не дал мячу вонзиться под перекладину.

Газзаев, располагавший более длинной скамейкой запасных (в нашем резерве было только пять человек), сделал удачную замену на 55-й минуте. Только-только появившись на поле, Алексей Коломийченко выполнил удачный заброс мяча на Шамиля Асильдарова, а тот воспользовался, пожалуй, единственной ошибкой Смирнова на выходе из ворот — 1:0.

«Тюмень» нашла, фигурально выражаясь, новое топливо — и наш локомотив неутомимо искал правильную колею к станции «Гол». Алексей Пустозеров мог сравнять счет, но не смог замкнуть прострел Мамтова. А потом был тот угловой с трехходовкой на загляденье и в одно касание: Андрей Павленко — Иван Чудин — Кленкин. Данил, кстати, забил свой восьмой мяч в нынешнем турнире — второй показатель в команде после капитана.

В концовке матча Асильдаров попробовал поразить наши ворота ударом через себя. Но то, что в выходные получилось в премьер-лиге у Федора Смолова, здесь не вышло — мяч угодил в грудь Романа Локтионова.

Eдинственным неприятным происшествием последних минут стала совсем не нужная желтая карточка погорячившегося Павленко (он толкнул соперника рукой у линии аута). И теперь наш хавбек пропустит ближайший матч с «Eнисеем».

Что ж, мы снова не выиграли у астраханцев. Но и не потерпели поражения. Должок остается — и переходит уже в следующий сезон. Верится, что и это маленькое заклятье будет снято. Когда-нибудь «Волгарь» получит не один условный арбуз, а два или, скажем, три — почему нет?

* * *

Остальные результаты 33-го тура: «Байкал» — «КАМАЗ» — 2:1 (после игры наставник команды из Набережных Челнов Владимир Клонцак извинился перед своими болельщиками — его дружина потеряла все шансы сохранить место в ФНЛ), «Томь» — «Сокол» — 2:1 (сибиряки одержали волевую победу, первую под руководством Валерия Петракова), «Газовик» — «СКА-Энергия» — 0:0 (после продолжительного отсутствия вышел на замену лучший снайпер лиги Артем Делькин), «Тосно» — «Волга» — 1:0, «Шинник» — «Луч-Энергия» — 1:1, «Зенит-2» — «Балтика» — 3:1, «Арсенал» — «Сибирь» — 3:1, «Факел» — «Спартак-2» — 2:2, «Торпедо» — «Eнисей» — 2:3 (вышедший на замену на 58-й минуте аргентинский легионер Хуан Лескано сделал хет-трик).

Турнирная таблица: «Газовик» — 75 очков, «Арсенал» — 67, «Томь» — 62, «Волгарь» — 58, «Спартак-2» — 56, «Факел» — 50, «Сибирь» — 49, «Тюмень» — 48, «Сокол» — 47, «Балтика» — 44, «Тосно» — 43, «Волга» — 43, «Eнисей» — 41, «Шинник» — 39, «СКА-Энергия» — 39, «Луч-Энергия» — 38, «Зенит- 2» — 38, «Торпедо» — 28, «Байкал» — 26, «КАМАЗ» — 21.

2 мая наша команда принимает «Eнисей».

25 апреля. «Волгарь» — «Тюмень» — 1:1 (0:0). Астрахань, стадион «Центральный». 2000 зрителей. Главный судья Сергей Костевич (Курск).

Голы: Асильдаров, 56 — 1:0; Кленкин, 76 — 1:1.

Предупреждения: Байрыев, 85; Павленко, 90; Смирнов, 90+.

«Волгарь«: Бучнев, Терехов, Байрыев, Зуйков, Иванов, Скворцов (Коломийченко, 55), Петрович (Яковлев, 61), Болонин (Мурихин, 79), Алейник (Букия, 77), Кренделев (к), Асильдаров.

«Тюмень«: Смирнов, Таказов, Кичин, Локтионов, Шакуро, Чуканов (Кучиев, 75), Чудин, Пустозеров (Шляпкин, 67), Кленкин (Куликов, 90+), Павленко, Мамтов (к).