• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Выполнили требование болельщиков

Хороший матч в исполнении футболистов «Тюмени» и «Шинника» мы увидели на финише прошлой недели. Это была игра, в которой даже болельщики со стажем нашли повод для удивления. Встреча, после которой не зазорно во весь голос прокричать «Мо-лод-цы!»

Филиал

Удивляться мы начали с самого начала. По-летнему теплая погода привлекла на трибуны «Геолога» большое число зрителей, которым оказалось тесно на Восточной трибуне. Ажиотаж распространился и на верхний ярус стадиона, где расположены VIP-места с мягкими креслами. Пустотой зияли только края. Eсли посещаемость не снизится, то руководство стадиона непременно откроет доступ на более вместительную противоположную трибуну.

На Северной тоже было оживление. Шестерка фанатов ярославской команды вывесила стяги традиционных для «Шинника» черно- синих цветов. Замечу, что прибыли к нам не студенты, а уже дядечки в годах.

Тюменцев смутила надпись на одном из баннеров — «Тула». Казалось бы, причем тут город оружейников? Может, это тульские фанаты, оставшиеся у нас после мартовской игры с «Арсеналом»? Все сомнения развеял главный тренер гостей Александр Побегалов, которого я после матча попросил объяснить происхождение загадочной надписи. Оказалось, что в Туле у «Шинника» находится своеобразный фан-клуб. Eго участники не первый год поддерживают любимую команду в разных точках России. Кстати, есть подобный официальный филиал и у фанатов «Тюмени». Правда, находится он не очень далеко — в Нижней Тавде.

Шедевр

Начало матча осталось за гостями. К шестой минуте они дважды получили право на угловые, отметились ударом Владислава Сиротова рядом со штангой и выходом один на один с вратарем Михаила Земскова. В последнем случае сибиряков от неминуемого гола спас Артем Смирнов, начавший профессиональную футбольную карьеру 10 лет назад в дубле «Шинника». Основа ярославцев тогда выступала в премьер-лиге. Напомню, что тюменцы в том году только попрощались с любительским статусом. И вот команды встретились в одном дивизионе.

Причем, ярославцы не скрывают своей нынешней бедности. Вот и в Тюмени Побегалов рассказал про «большие долги, которые нервируют ребят», и о том, что «с таким финансированием удержаться бы в ФНЛ, а не замахиваться на премьер-лигу». А еще о том, что из-за травм футболистов уже в первом тайме были исчерпаны ресурсы для усиления игры.

Но еще до замен тюменцы открыли счет. Не перестаю удивляться капитану хозяев. В нынешнем сезоне Хасан Мамтов не забивал разве что со своей половины поля. В отчетном матче форвард на девятой минуте после рядового аута принял мяч рядом со штрафной, укрыл его корпусом, словно уж проскочил двух защитников и точно пробил под перекладину. Эффектный гол! Уже 14-й в нынешнем первенстве ФНЛ.

До перерыва команды еще не раз могли забить. У наших чуть выше перекладины отправляли мяч Мамтов, Андрей Павленко и Валерий Кичин. В одном из эпизодов кругляш застрял в центре вратарской, и только нерасторопность гостей помешала им сквитать цифры на электронных табло «Геолога». А на 37-й минуте игровой снаряд после удара экс-футболиста молодежной сборной Молдавии Михаила Платики неожиданно для всех прилетел в перекладину.

Больница

Несмотря на победный счет первого тайма, удивляло количество угловых. У «Шинника» их было пять, у «Тюмени» — ни одного. А ведь сибиряки — одни из лидеров турнира в этом компоненте. Впервые установить мяч в угловом секторе поля нашим удалось на 70-й минуте. А вскоре они сами прозевали аналогичную подачу ярославцев. Причем, по словам главного тренера «Тюмени» Александра Ивченко, он обратил внимание своих футболистов на многочисленные стандарты гостей еще в перерыве. Дошло не до всех. В итоге Никита Маляров беспрепятственно головой направил мяч в сетку — 1:1.

Через пять минут Никиту за фол против вратаря накажут второй желтой карточкой, а значит — выдворением с газона. Кстати, вопреки мнению некоторых болельщиков, считавших, что лыже-биатлонные состязания испортят искусственное покрытие, нареканий к нему со стороны футболистов не возникло.

«Нужен гол!» — стали требовать болельщики. И дождались его на последней минуте основного времени. Причем от того, кого считают самым не бьющим футболистом «Тюмени».

Никита Теленков почти в каждом матче имеет прекрасные шансы отличиться, но перед воротами почему-то предпочитает передать мяч партнеру. Вот и на этот раз полузащитник после того, как на скорости проскочил трех соперников, по его словам, хотел сделать передачу. К счастью, не нашел адресата и сам всадил мяч в сетку.

Поражение со счетом 1:2, конечно, расстроило представителей «Шинника». Eще больше их опечалило, что второй год подряд они оставляют в тюменской больнице одного из своих футболистов. В прошлом сезоне несколько дней с сотрясением мозга у нас провел вратарь Дмитрий Яшин. На этот раз не повезло полузащитнику Владиславу Сиротову, сломавшему ребро, которое задело легкое.

* * *

Остальные результаты 32-го тура: «Балтика» — «Байкал» — 3:1, «Луч- Энергия» — «Газовик» — 1:1, «СКА-Энергия» — «Томь» — 1:0 (гости испортили дебют новому главному тренеру томского клуба Валерию Петракову, сменившему Валерия Непомнящего), «Eнисей» — «Волгарь» — 0:2, «Сибирь» — «Зенит-2» — 2:0, «Спартак-2» — «Торпедо» — 1:0, «Волга» — «Арсенал» — 1:2, «КАМАЗ» — «Факел» — 0:0, «Сокол» — «Тосно» — 3:2.

«Газовик» уверенно занимает первое место (74 очка). За ним следуют «Арсенал» (64), «Томь» (59), «Волгарь» (57), «Спартак-2» (55), «Факел», «Сибирь» (по 49), «Сокол» (47), «Тюмень» (46), «Волга», «Балтика» (по 43), «Тосно» (40), «СКА-Энергия», «Eнисей», «Шинник» (по 38), «Луч-Энергия» (37), «Зенит-2» (35), «Торпедо» (28), «Байкал» (23), «КАМАЗ» (21). «Волге» вернули шесть очков, отобранных за долги перед Шамилем Асильдаровым.

Следующий матч наши земляки вновь проведут дома, теперь 21 апреля. Игра с «Балтикой» начнется в 19.00.

«Тюмень» — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (1:0). 17 апреля. 2000 зрителей. Главный судья Михаил Белов (Нижний Новгород).

«Тюмень«: Смирнов, Таказов (Кучиев, 73), Абазов, Локтионов, Кичин, Чудин, Кленкин (Куликов, 90), Теленков, Пустозеров (Шляпкин, 54), Андрей Павленко (Маслов, 90), Мамтов (к).

«Шинник«: Яшин, Никитинский, Н’Дри, Платика, Цховребов, Султонов, Александр Павленко (к), Сиротов (Айрапетян, 45), Подоляк (Малоян, 32), Земсков, Маляров.

Предупреждения: Маляров, Платика.

На 86-й минуте после второго предупреждения удален Маляров.

Голы: Мамтов (9), Теленков (90) — Маляров (81).