• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Покинули Америку

Морозы, травмы, молодежь… Вот чем запомнится этап Кубка мира в американском Преск Айле.

В США российская сборная, благодаря мастерству Антона Шипулина, завоевала две медали. В спринте он был вторым, а в гонке преследования — третьим.

Пасьют начался для нашей команды с антирекорда — давно на старт не выходили всего два российских спортсмена. Примечательно, что компанию Шипулину составил Александр Поварницын из Ижевска, которого еще вчера никто не думал увидеть в сборной. Но 21-летний спортсмен, занимавший 39-е место в национальном рейтинге, доказал, что Россия богата сильными биатлонистами. Десятое место — великолепный результат для дебютанта Кубка мира! Прорвался он на него с 28-й позиции. А вот Максим Цветков и Дмитрий Малыш- ко, которые в спринте были 43-м и 45-м, решили пропустить международный старт.

Шипулин в пасьюте допустил два промаха. Столько же промазал француз Мартен Фуркад, опередивший представителя Екатеринбурга больше чем на минуту. Серебро завоевал чемпион спринта Йоханесс Бе, преодолевший три штрафных круга. Не пошла стрельба и у немца Арнда Пайффера, промазавшего четыре раза. В этой гонке его подвела не только винтовка, а и лыжа. Непременный атрибут биатлониста в одном из эпизодов сошел с намеченного пути. Немец потерял равновесие и врезался в дерево, стоявшее рядом с ограждением трассы. Вдобавок ко всему болезненно ударился затылком. Пайффера отправили в больницу…

Завершился этап еще одним рекордом. Еще никогда на таком уровне перерыв между гонками не составлял 30 минут. Обычно — часа полтора. Но на север США нагрянул мороз. Из-за него женскую эстафету перенесли на день. Российской команде эти перестановки на пользу не пошли. Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова и Екатерина Шумилова заняли седьмое место. При этом на середине дистанции наши лидировали. Мужской квартет (Алексей Волков, Поварницын, Малышко и Цветков) после третьего этапа был вторым, но финишировал четвертым.

Заключительный этап Кубка мира примет Ханты-Мансийск.