• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Звезды сошлись

Три мужских старта на лыжне Фалуна — и столько же вдохновенных побед российских гонщиков!

Вот когда набрали такие скорости, что не догнать. Можно даже пожалеть, что новый мировой чемпионат состоится только в 2017-м.

О том, что Никита Крюков выиграл спринт на очередном этапе Кубка мира, мы сообщили в номере за субботу. Выходные только добавили положительных эмоций. Для начала в гонке на 10 км классическим стилем наши добились двойного успеха: вслед за Максимом Вылегжаниным (25 мин. 14,6 сек.) был Александр Бессмертных, отставший на три с половиной секунды. В первой десятке оказались четверо россиян: два хантымансийца — Сергей Турышев и его тезка Устюгов заняли, соответственно, седьмое и 10-е места.

По-видимому, не в самой оптимальной форме подошел к этому этапу тюменец Евгений Белов. В названной дисциплине он показал 19-е время (57,1 секунды от лидера). А назавтра в 15-километровой гонке свободным стилем, выступив лучше, пробился на 14-ю строку (вообще плотность результатов была очень высокой, а Белов проиграл победителю и земляку — Сергею Устюгову только 6,7 сек.).

Что касается посланца ХМАО-Югры, то он одержал очень красивую победу, выдержав на финише натиск преследователей, и в том числе фаворита сезона норвежца Мартина Йонсруда Сундбю. Устюгов отстоял свое первое место буквально на флажке, опередив на 0,3 секунды итальянца Франческо Фабиани и на 0,4 — Сундбю. Шестым финишировал ижевец Вылегжанин, седьмым — Александр Легков из Ханты-Мансийска.

Гораздо скромнее наши достижения в женских гонках. Порадовало только одно обстоятельство: тюменская лыжница Дарья Веденина блеснула более высокой скоростью, чем у остальных российских спортсменок.

В субботнем состязании на 5 км классикой Даша замкнула список первой двадцатки (в одной минуте 5,4 секунды от Терезы Йохауг из Норвегии). Представительницы этой скандинавской страны подтвердили свое несомненное лидерство, не пустив на пьедестал никого из посторонних. Воскресную гонку на 10 км свободным стилем выиграла вновь Йохауг. Веденина заняла 27-е место.