• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Опять ничья и пенальти

Приятно, что в этом году «Тюмень» не знает поражений. В двух контрольных встречах сибиряки разошлись со своими соперниками миром.

Напомню, что в конце первого подготовительного сбора к продолжению турнира в ФНЛ подопечные Александра Ивченко в Екатеринбурге благодаря пенальти сыграли вничью с молодежным составом «Урала» (1:1).

На втором сборе, который тюменцы проводят на Кипре, они поначалу договорились о спарринге с молодежным составом краснодарской «Кубани». Но, как это часто бывает, планы изменились. В соперниках сибиряков оказался местный «Эрмис». Команда — серьезная. До завершения первого этапа чемпионата Кипра остается четыре тура, а «Эрмис» занимает девятое место. Продолжат борьбу за медали и путевки в еврокубки шесть коллективов. У соперников «Тюмени» неплохие шансы оказаться в их числе — команда менее двух недель назад уверенно обыграла идущий третьим «Анортосис» (2:0).

Кратко рассказать о составе «Эрмиса» не получится. Футболисты каких только национальностей в нем не играют. Кроме киприотов, это и греки, и румыны, и португальцы. А еще — представители Кабо-Верде (защитник Пина провел два матча за национальную сборную этой страны), Испании, Бразилии, Ганы, Либерии, Конго, Гвинеи, Буркина-Фасо, Англии, Нидерландов и Уругвая. Даже странно, что нет россиян. А что, климат в этой стране приятный. Неплохой уровень местного футбола и зарплат. А еще — поля с естественной травой. В России таких почти не осталось.

Ивченко на первый тайм выставил следующий состав: в воротах Игорь Телков, защита — Роман Локтионов (вышел с капитанской повязкой), Алексей Шляпкин, Сослан Таказов, Павел Шакуро, средняя линия — Никита Теленков, Алексей Пустозеров, Сергей Кошелев, атака — Андреа Чуканов, Георгий Кучиев и Алексей Курзенев.

Последний находится на просмотре. Ему — 21 год. Воспитанник казанского «Рубина» обладает высоким ростом (185 см). Алексей пробовал силы в молодежных составах столичных «Локомотива» и ЦСКА, а два года назад оказался в пермском «Амкаре». Отличиться нападающему, который забивал за юношескую и молодежную сборные России, в премьер-лиге пока не удалось. Зато в нынешнем сезоне он отметился пятью голами в матчах молодежного первенства страны. Напомню, что летом из «Амкара» к нам перешел Таказов.

В конце тайма Курзенев упустил отличный шанс открыть счет. Мог сделать это и Кучиев. В обоих эпизодах от молодых форвардов отвернулась удача. А вот киприот Рафаил Гиангудакис был точен.

В перерыве «Тюмень» полностью сменила состав. Во втором тайме отыгрываться вышли Артем Смирнов, Руслан Абазов, Александр Куликов, Андрей Павленко, Данил Кленкин, Иван Чудин, Анатолий Нежелев, Павел Маслов, Хасан Мамтов (капитан вернул себе специальную нарукавную повязку), Вячеслав Чадов и Алексей Сапогов.

Оба новичка-нападающих уже знакомы нашим читателям. Чадова мы подробно представляли в последнем футбольном обозрении. Сапогов же часто упоминался в публикациях о первенстве города по мини-футболу. 27-летний форвард много забивал за учалинский «Горняк» и «Волгу» из Нижнего Новгорода. Вот только когда это было. В сентябре 2013 года Алексей объявил о завершении футбольной карьеры. Правда, без игры не остался, забив в следующем году три мяча в десяти матчах за «Спартак» из Юрмалы в чемпионате Латвии.

Последнее время он жил в Тюмени у родственников. Часто его можно было увидеть на трибунах «Геолога». Очень хочется, чтобы он усилил нашу команду. И, похоже, он тоже этого хочет. Во втором тайме Сапогов ассистировал Кленкину (счет стал 1:1), а затем реализовал пенальти, назначенный за фол против Нежелева.

Как вы уже знаете, победить «Тюмени» не удалось. Уругваец Кристиан Латорре установил окончательный результат — 2:2.

Теперь наша команда возьмет старт в Кубке ФНЛ. Первая игра — со столичным «Спартаком-2» — состоится в понедельник.