• № 78
  • 5577

Главный сюрприз — блестящая победа молодежи

В городском шахматном клубе завершился очередной чемпионат города по классическим шахматам среди мужчин и женщин, в котором приняло участие рекордное число участников — 82!

Соревнования показали, что в шахматы пришло молодое поколение. Лишь новый чемпион Егор Богдашин, набравший 8,5 очка из 9 возможных, не является молодым человеком. Занявшему второе место Карену Биктимирову (7,5 очка) и бронзовому призеру Илье Китаеву (7) нет еще и восемнадцати лет.

Но особенно ошеломляющим выглядит успех у замечательной половины человечества, где чемпионкой города стала 10-летняя Алиса Гранкина. Второе место заняла Катя Захарова, третье — Вика Карелина. И обе лишь ненамного старше победительницы.

В турнире приняли участие и пять слабовидящих игроков, лучшим из которых с 5-ю очками был Газинур Вагапов.

Соревнования прошли в исключительно корректной и теплой обстановке.