• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Не в этот раз

В субботу «Рубин» уступил в Орске — 2:5. И лишился даже теоретических шансов пробиться в плей-офф.

Страсти стихли, болельщики обрели спокойствие. Мы были готовы к такому варианту, хотя и мечтали о настоящей удаче.

Игра не оставила тягостного чувства. Хотя после 0:2 в первые 20 минут плохо верилось, что наши смогут сломать неблагоприятный ход матча. Однако картина происходящего резко переменилась во втором периоде. Гости встрепенулись, заиграли гораздо живее. И за несколько минут уничтожили перевес хозяев в две шайбы.

Сначала Денис Ячменев, находясь за чужими воротами, мастерски перехитрил вратаря Данилу Алистратова (оба, кстати, бывшие птенцы одного гнезда — челябинской хоккейной школы). Шайба была пущена в. спину голкипера, от которой и спикировала в сетку. Потом наши выжали максимум из большинства. Партнеры вывели Дмитрия Клопова на бросок с удобной позиции. Важные подробности: среди соавторов гола — Максим Зюзякин, которого наставник «Рубина» оперативно перевел в первую тройку атаки вместо Александра Волжанкина. Ход оправдался: это трио выглядело самым опасным.

Орчанам повезло в критический для них отрезок матча: Алистратов только выручал, а затем опытнейший Роман Музычко изящно обыграл на считанных сантиметрах льда нашего вратаря Александра Хомутова — 3:2.

Третий период — сплошное томительное ожидание: кто забьет первым и сможет ли игра еще раз перевернуться? Напряжение местной публики снял Евгений Соловьев, с пятака подправив шайбу в ворота «Рубина».

На 56-й не вовремя удаляется Александр Закиров. Орчане спокойно ведут дело к победе, но Алексей Акифьев еще успевает пойти ва-банк, на предпоследней минуте матча выпустив шестого полевого. Аплодисменты, однако, срывает тот же Музычко, от борта пустив литой диск в нашу опустевшую раму. Все, без вопросов.

Что ж, переживем нынче отсутствие хоккейной весны. Команда у нас молода, не безнадежна, в ней много ребят, воспитанных в своей школе. Сезон принес ей огромную пользу. И ведь он еще не закончен: «Рубину» осталось провести домашнюю серию из четырех матчей и постараться вернуть болельщикам доброе расположение духа. Первая встреча из этого ряда — 13 февраля с ХК «Саров».

Остальные результаты пятницы и субботы: «СКА-Нева» — «Буран» — 3:2, «Динамо» — «Химик» — 4:0, ТХК -«Звезда» — 4:1, «Челмет» — «Зауралье» — 1:2, «Спутник» — «Сокол» — 7:1, «Молот-Прикамье» -«Ермак» — 3:5, «Ариада» — «Дизель» — 2:3, ХК «Саров» — «Кристалл» — 2:3 ОТ.

Особняком стоит воскресный поединок под названием «Русская классика», между ТХК и «Бураном», проведенный под открытым небом в Твери на стадионе «Химик». Назовем этот матч и праздничным, в честь Всероссийского дня зимних видов спорта.

Подпортили игру страсти, разгоревшиеся на последней минуте. После не засчитанного гола, который бы сделал счет равным, тренерский штаб воронежской дружины ничтоже сумняшеся увел команду со льда. К счастью, ненадолго. Игра возобновилась, и защитник «Бурана» Михаил Чурляев успел забить до сирены правильный гол. И он же, став героем матча, остановил игру за минуту и восемь секунд до окончания овертайма. Гости одержали волевую победу — 2:1. Хотя нарвались на неприятности, материальные в том числе, — штрафы последуют обязательно.

Завершить эти заметки все же хочется на оптимистической ноте: турнир проходит очень интересно, без явных фаворитов. Что обещает совершенно непредсказуемые игры на вылет. И угадать грядущего обладателя «Братины» не трудно, а архитрудно!

6 февраля. «Южный Урал» — «Рубин» — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). Орск, ДС «Юбилейный». Главные судьи Эдуард Ибатулин (Рудный), Антон Юркин (Казань).

Шайбы забросили: 11.49 — Сметанин — 5 (Музычко — 12) — 1:0; 12.38 — Ложкин — 1 (Чугуев — 4) — 2:0; 20.51 — Ячменев — 3 (Михайлов — 7, Закиров — 13) — 2:1; 24.59 -Клопов — 8 (Зюзякин — 2, Гусев — 9), бол. — 2:2; 32.24 — Музычко -18 (Сметанин — 12) — 3:2; 50.37 — Соловьев — 10 (Караваев — 2) — 4:2; 59.20 — Музычко — 19 (Марзоев — 10), п. в. — 5:2.

Штрафное время: 4:6. Броски: 72:47. Броски в створ ворот: 52:29. Вбрасывания: 44:30.