• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Осторожная игра победу принесла

Красивый зал, хороший паркет, очаровательные девушки из группы поддержки… Это основные поводы для радости от первой игры сборной России на чемпионате Европы по мини-футболу в сербском Белграде. В ней наши, кстати, победили.

Признаться от поединка соседей — России и Казахстана — ждал чего-то невероятного. Прежде всего, быстрых атак, красивых технических приемов, сумасшедших голов. Напридумывал себе всякого. А как иначе? Финальные стадии чемпионата континента проходят не каждый день. А сюда мы прибыли в роли фаворитов. Действующие серебряные призеры, приехавшие за золотом в сильнейшем, по мнению тренерского штаба, составе, должны играть с позиции силы. Не правда ли? Но праздника атаки не получилось.

Состав россиян в дебютной встрече чемпионата не удивил. В воротах — подмосковный динамовец Густаво Лобо Парадеда. Матч для уроженца бразильского Пелотаса был принципиальным. Ведь в Казахстане он провел пять неплохих лет. А еще там он нашел свою половинку — певицу, известную под псевдонимом Руна, которая стала супругой одного из лучших голкиперов мира.

В первом звене у нас вышли чемпионы страны в составе югорского коллектива «Газпром-Югра» Робиньо, Эдер Лима, Данил Давыдов и Владислав Шаяхметов. Вторую четверку сначала составили динамовцы Сергей Сергеев и Ромуло, а также Сергей Абрамов из столичной «Дины» и тюменец Николай Переверзев, привычно вышедший с капитанской повязкой.

Если первый квартет выглядел гармонично, то второй оказался сверхоборонительным. Зато Абрамов, страхуемый тремя партнерами, получил возможность рисковать и пытаться обыграть соперника один в один. Больше на такие подвиги у нас никто не отважился.

Да, к большому сожалению, российская сборная представала в этом матче застегнутой на все пуговицы. Играли мы по давно проповедуемому принципу — главное не пропустить, а мяч в ворота соперников сам как-нибудь залетит. Трусливо и несмотрибельно. Зато надежно и медально. А если так, зачем придумывать что-то новое?

Соперники, дебютировавшие в финальной стадии чемпионата Европы, первые 10 минут выглядели лучше фаворитов. Они вполне могли открыть счет, но мяч после удара Дугласа пришелся в крестовину ворот.

Усыпив казахстанцев неспешным перекатыванием мяча, на 11-й минуте старший тренер нашей сборной Сергей Скорович (не чужой специалист для МФК «Тюмень» — в качестве консультанта он помог сибирякам три года назад выиграть бронзовые медали чемпионата страны) внес первые коррективы в состав. Сергеева сменил еще один представитель югорского клуба Дмитрий Лысков и уже через минуту стал героем встречи. Сначала он сделал неожиданный пас подошвой назад набегающему Ромуло, который открыл счет. А через 27 секунд Лысков со своей половины площадки выдал ювелирную передачу тому же Ромуло, и динамовец точным ударом в ближний угол довел преимущество до двух голов.

Наставник сборной Казахстана Какау тут же взял тайм-аут и на русском языке обратился к своим футболистам: «Вы же хорошо играли! А тут за минуту сделали две ошибки. Нельзя так. Игита -играй!»

И «страшный и ужасный» Игита (вратаря, здорово играющего ногами и любящего подключаться к атакам своей команды, россияне опасались больше всего) смело отправился к чужим владениям. Первый удар Игиты Густаво парировал. Следующий превратился в гол. Мяч, вроде, не летел в створ, но угодил в живот Серика Жаманкулова и оказался в сетке.

Остаток игры можно охарактеризовать одной фразой — катание ваты. Казахстанцы владели мячом, убивая время и заставляя зевать зрителей. Наши им в этом не мешали. Угроз-то воротам не было. Активизировались футболисты только в заключительные пять минут, но ничего опасного так и не изобразили.

Футболисты МФК «Тюмень» наблюдали за игрой по Интернету. Сейчас у них краткосрочный домашний сбор. Переживали, конечно же, за одноклубников. Переверзев был на площадке, когда забивались все голы. Николай вводил мяч из аута и подавал угловые. Не только страховал партнеров, но и предлагал себя у чужих владений. В первом тайме даже ударил по воротам, но мяч блокировал Чингиз Есенаманов.

Второй полпред «Тюмени» в сборной Иван Милованов на площадку не выходил. Вместе с вратарем «Синары» Сергеем Викуловым и Ренатом Шакировым из «КПРФ», он отравился по прилету в Сербию. После этого питалось и занималось трио отдельно от остальной команды.

Радует, что Скорович не впал в эйфорию от натужной победы со счетом 2:1.

— Качество нашей игры было не очень хорошим, — приводит слова Сергея Леонидовича официальный сайт УЕФА. — Мы часто теряли мяч. Не все получалось в прессинге…

Следующим соперником нашей сборной в Белграде будут хорваты. Матч состоится вечером 7 февраля.

Сразу после нашей игры на паркет вышли команды Италии и Азербайджана. Велика вероятность, что с кем-то из них россиянам предстоит встретиться в четвертьфинале. Наши не стали смотреть матч, уехав отдыхать в гостиницу. Здесь зрителям скучать не пришлось. Действующие чемпионы Европы уже в первом тайме нанесли 15 ударов в створ ворот, защищаемых Ровшаном Гусейнли. Это на четыре больше, чем Казахстан и Россия сообразили на двоих за весь матч!

При этом счет был минимальным — удаление Амадеу в конце тайма использовал итальянец Алекс Мерлим. Он же в дебюте второй половины встречи увеличил преимущество. Автором последнего гола в ворота подопечных Тино Переса стал Даниэль Джассон. 3:0 — закономерная победа сборной Италии.