• 26 Сентябрь
  • № 104
  • 5603

Ястребиный коготь

В среду «Омские ястребы» устроили форменное избиение противника на тюменском льду. Не срывали краги и не били наших парней. Забросали шайбами — 10:2.

… Некстати пришло в голову название давнего триллера режиссера Альфреда Хичкока — «Птицы». Пернатые там взбунтовались против людей и гонялись за ними. В нашем случае силы были еще более неравны: в Тюмень приехал один из претендентов на Кубок Харламова и лидер конференции «Восток» в Молодежной хоккейной лиге. А противостояла ему, увы, последняя команда «Востока».

Тем не менее, первый матч, состоявшийся во вторник, не предвещал разгрома на следующий день. Пусть «легионеры» пропустили на первой же минуте, когда отличился 19-летний Антон Угольников, сын Олега Угольникова (болельщики старших и средних поколений должны помнить отличного защитника омского «Авангарда»; правда, в отличие от папы, Антон выбрал игровое амплуа форварда).

На 16-й минуте 17-летний Андрей Тимофеев сравнял счет, реализовав большинство. А вот во втором периоде гости создали перевес в две шайбы (Угольников-младший отличился еще раз). Данила Богуш в последний раз свел преимущество омичей к минимуму (2:3).

Наставник «ястребов» Игорь Земляной, конечно, обладает лучшим подбором игроков, чем его тюменский коллега Валерий Дудзинский. В нужный момент вышел из тени другой Антон — Ковалев, забросив две последние шайбы этого вечера (на 38-й и 53-й минутах) — 5:2.

Что ж, неплохой и очень полезный поединок. Ведь если не играть с действительно сильными, как расти в мастерстве?

Четвертый матч за неделю стал для нашего «легиона» лишним. Четыре сухие шайбы в первом периоде, столько же во втором — многим болельщикам не хотелось смотреть на лед. Как говорят в таких случаях, «в одну калитку».

К чести очень молодой тюменской дружины, она не рассыпалась и продолжала хоть как-то бороться. В последние 20 минут счет был равным — 2:2 (но ведь не стереть с табло те цифры, что были высвечены ранее). У хозяев забили Кирилл Муравьев и Константин Беркутов.

Наши земляки потерпели двадцать первое поражение подряд и пока никак не могут пополнить запас очков — по-прежнему 15, теперь после 36 встреч. «Ястребы» остались на первой строке «Востока» (78 баллов). Следом за ними идут уфимский «Толпар» (70) и магнитогорские «Стальные лисы» (68). На «Западе» первую строку занимает ярославский «Локо» (81).

Теперь ребят Дудзинского ждет турне по маршруту Нижний Новгород — Кирово-Чепецк — Нижнекамск — Казань. А начнется оно 2 февраля матчем с «Чайкой», обладателем Кубка Харламова в прошлом сезоне.