• 5591

Игра — это бассейн с живой водой

… И звание первого купальщика в этой волшебной купели отдаю Артему Антошкину. Утром 25 января пишу о 25 голах первого бомбардира «Тюмени». И ведь это еще далеко не вечер.

ЧИТАЙТЕ НА КАМНЕ

В сказках, которые я как образцовый дедушка должен знать наизусть, кроме живой воды, присутствует и камень на распутье. И если перенести его в наши дни, то свою знаковую надпись на сем валуне, не иначе, оставил и наставник национальной сборной России Сергей Скорович. Прочитав ее, богатырь Антошкин узнал, что может готовиться к той битве, о которой мечтал… Догадались, о чем я? Это нетрудно -разумеется, о вызове на решающий сбор перед финальным турниром Euro-2016.

Такие известия окрыляют. Вот Артем и летал над паркетом в Екатеринбурге. Хотя наверняка и держал в уме: никак нельзя получить травм у. Все устроилось в лучшем виде. Во втором, субботнем матче наш 14-й в критический момент дуплетом своих роскошных ударов отправил противника в нокдаун. И «Тюмень» не позволила уральцам спасти игру, как накануне, победив — 3:1. А в пятницу с ее результатом 1:1 единственным, кто забил у нас, был опять он, Антошкин, видный за версту. И не только из-за впечатляющего роста, но и благодаря неповторимому игровому почерку.

ПЕРЕКУШАЛИ ДРУГ ДРУГА?

Сами эти поединки представлялись изначально трудными для обеих сторон. Они, что называется, наелись друг другом после недавних кубковых игр. И, что заметно невооруженным глазом, у «Синары» появился своеобразный «комплекс Тюмени». Впору звать психолога.

Сказалось и приближение продолжительной паузы в чемпионате страны. Скорости были приглушены, игра выглядела зрелищной только отрезками-всплесками. Преобладала осторожность (с нашей стороны она была оправдана кадровыми потерями — перебор желтых карточек оставил за бортом на один матч Ивана Лобкова и Дениса Неведрова). Тем не менее, гости выглядели острее хозяев. Хотя вряд ли могли преуспеть в неспешном позиционном нападении, а наших контратак уральцы старательно избегали.

Еще один кандидат в национальную команду, вратарь «Синары» Сергей Викулов едва не сотворил курьезный гол на 6-й минуте — отбивая мяч, попал в Антошкина. Еще бы круглый спикировал в ворота — но прокатился близко от них. Викулов и в дальнейшем был хорош (впрочем, как и наш Миодраг Аксентиевич). Серб-атлет словно продолжал служить в ПВО — совершал спринтерские марш-броски, опережая соперников, и забрасывал мяч, как гранату, от одних ворот до других.

На последней минуте первого тайма и те, и другие упустили еще по шансу наконец-то открыть счет. Сначала Андрей Батырев жахнул с левой, но Викулов успел выставить ногу в шпагате. А затем Никита Фахрутдинов продавил нашу защиту, а Денис Аширов не смог замкнуть его передачу — точнее, ему не дали сделать это.

Такая же вязкая игра, более медленная, чем обычно, шла и после перерыва. До гола, как любят говорить в таких случаях тренеры. Лед тронулся, когда на 34-й минуте Иван Милованов продольным проникающим пасом дал возможность Антошкину пробить с разворота — 1:0.

Некая слабина (психологическая?) ощущалась в действиях «Синары». И спешка, которая всегда мешает. Так, однажды Аширов с метра запустил мяч в небеса -легче, наверное, было попасть в рамку, чем промахнуться.

Артем мог увеличить отрыв в счете, но в контратаке катнул мяч рядом со штангой. А потом хозяевам, уже при игре с вратарем-гонялой, удалось догнать. Андрей Бастриков успел здорово прицелиться и поразил девятку — всего за минуту и три секунды до финальной сирены.

Наставник «Тюмени» Евгений Осинцев сказал, что «в принципе результат сегодня по игре. В команде двое дисквалифицированных — нам тяжело пришлось без них. В атаке очень слабо сыграли…» (amfr.ru).

Галя Безбородова

ОДИН БРОСАЕТ, ДРУГОЙ ЗАБИВАЕТ

Роль личности в мини-футбольной истории всегда велика. Надо ли удивляться, что назавтра лучшими в нашей команде вновь были Антошкин и Аксентиевич -новые лидеры тюменского клуба?

Преодолеть насыщенные редуты с классными стражами последнего рубежа вновь было делом архисложным. Да и неточностей с обеих сторон хватало. Честно признаюсь, что временами скучал у своего компьютера. Однако терпеливо ждал развязки. И она получилась счастливее, чем накануне.

Уже в последней десятиминутке за фол Павла Чистополова назначается опасный штрафной, и Артем прямым ударом (правда, с помощью рикошета) прошивает Викулова. Хозяева нервничают, а невозмутимый Миодраг забрасывает мяч через всю поляну на того же 14-го, и Антошкин красивой подсечкой оставляет вратаря не у дел — 2:0.

Пятый полевой на сей раз не приносит «Синаре» удачи. Свой гол забивает Лобков, а Чистополов лишь чуть смягчает своим запоздалым взятием ворот горечь неудачи. «Тюмень» берет четыре очка там, где некогда нас били жестоко. И увеличивает отрыв от «Сибиряка», идущего четвертым, до пяти очков.

Остальные результаты 15-го тура: «Динамо» — «Норильский никель» -5:1, 4:1; «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 4:0, 7:5; «КПРФ» — «Сибиряк» — 6:4, 3:2; «Ухта» — «Прогресс» — 4:4, 5:2; «Дина» — «Политех» — 7:0, 2:2.

Турнирное положение: «Динамо» — 64 очка после 24 встреч, «Газпром-Югра» — 60 (24), «Тюмень» — 48 (24), «Сибиряк» — 43 (24), «Синара» — 37 (24), «КПРФ» — 36 (24), «Дина» — 33 (23), «Новая генерация» — 27 (24), «Норильский никель» — 24 (24), «Прогресс» — 18 (24), «Политех» — 11 (24), «Ухта» — 7 (23).

В споре снайперов Артем Антошкин делит третью-четвертую позиции (25 мячей) с Ренатом Шакировым из «КПРФ». Выше только динамовец Фернандиньо (35) и Эскердинья из «Дины» (26).

22 января. «Синара» — «Тюмень» — 1:1 (0:0). Дворец игровых видов спорта. Судьи Сергей Михеев (Королев), Сергей Шпеньков (Уфа).

Голы: Бастриков, 49 — Антошкин, 34. Предупреждения: Фахрутдинов. 25 — Антошкин, 25. Фолы: 3:4, 5:5.

23 января — 1:3 (0:0). Судьи Михеев, Юрий Рубцов (Москва).

Голы: Чистополов, 50 — Антошкин, 43, 44, Лобков, 49. Предупреждения: Иванов, 7, Фахрутдинов, 28 — Милованов, 9, Абрамович, 25, Соколов, 39. Фолы: 4:5, 3:3.