• 23 Август
  • № 91
  • 5590

Разносчик шайб, вы перепутали адрес!

И литой диск влетел в кружево сетки на последней минуте матча! Но вот адрес был выбран абсолютно неверно. С точностью до наоборот. Если бы речь шла о круге пиццы, я остался бы голодным. А так — только раздосадованным.

УПЛЫЛ, КАК СОСЬВИНСКАЯ СЕЛЬДЬ

Даже вспомнилась быль-анекдот советских времен. Под Новый год один мой коллега по «Тюменскому комсомольцу» внезапно получил вкусный паек (материальные блага тогда преимущественно распределялись по особым спискам). Я поучаствовал в съедении вкуснейшей сосьвинской сельди, и не только ее. Но не успели гости встать из-за праздничного стола, как появился озадаченный водитель, приехавший за продуктами. Он должен был отвезти их человеку с похожей фамилией…

И больше ни слова о Новом годе! Он миновал, и хоккейные будни лишний раз подтвердили это. На премьеру-2016 к нам прибыло мощное казахстанское «Торпедо» (судя по приобретениям в составе, избавленное от необходимости экономить на каждом шагу). И то, что «Рубин» держал интригу до 60-й минуты, делает честь молодой и не избалованной кадровой роскошью тюменской дружине. (У нас, кстати, вернулся в строй один из опытных игроков -26-летний нападающий Дмитрий Клопов).

Хотя на победу мы вряд ли наиграли. Но могли, если бы реализовали хотя бы парочку возможностей из тех, что все же были -разумеется, до того мгновения, когда Сергей Сентюрин с разворота вогнал в ворота хозяев третью шайбу. После нее призрак чудесного спасения уплыл, как та самая селедка…

Утешимся другим: игра «Рубина» вновь была не безнадежной. Команды — они ведь как дети: подрастают медленно. Но ведь растут!

Катя Христозова

ГОЛ В РАЗДЕВАЛКУ. ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Было еще одно взятие ворот на последней минуте, только в первом периоде. Вот когда воображаемый разносчик шайб не ошибся с подъездом.

А вообще стартовые 20 минут (кроме финишного отрезка) выглядели довольно удручающе. Наших хоккеистов если не смяли, то крепенько прижали к воротам и возили по своей зоне с превосходством голливудского Терминатора над обывателем с улицы.

Чему я быстро нашел объяснение. «Рубин» проводил первую игру после каникул, а торпедовцы — третью, хорошо разогревшись непростыми победами в Челябинске и Орске. Хотя эти факты календаря несли в себе и зернышко надежды: вот, мол, они набегаются в очередной раз и устанут — возрастных-то ребят в составе хватает. В принципе, так и произошло: по ходу матча новая команда Мисхата Фахрутдинова становилась все более медленной и чаще ошибалась.

А поначалу «Торпедо» было пламенным мотором. На 2-й минуте наши проморгали подключение в атаку капитана усть-каменогорцев Евгения Фадеева, и тот беспрепятственно, с удобнейшей позиции, вонзил шайбу в верхний угол рамы.

Далее хозяева льда выстояли в меньшинстве, а пропустили уже в равных составах. И снова гол был красив: диагональный пас на одинокого Александра Торяника, который в касание поразил ворота с очень острого угла.

После чего преимущество гостей и вовсе стало подавляющим. Но только на несколько минут. «Рубин» перетерпел, отбился (за что привычно поблагодарим и голкипера Александра Хомутова). А на 20-й минуте наши ужалили изящной двухходовочкой в исполнении Александра Закирова и Дениса Ячменева. Первый словно вложил клинок в руки второго, двигавшегося параллельным курсом. А младший из братьев Ячменевых классно бросил из-под защитника, застав врасплох слегка заскучавшего вратаря Михаила Демидова.

Гол сравню с… заголосившим будильником, окончательно разбудившим наших ребят. Вот так в игру возвратилась интрига.

ЛЯГУШКА, НО НЕ ЦАРЕВНА

Во втором периоде вышел из тени новый командированный из «Югры» — 23-летний форвард Александр Шевченко. При игре в большинстве он здорово вылез на пятак; Демидов упал на лед; шайба заметалась, запрыгала лягушкой. Но в сетку не попала (если чуть пошутить, то царевной быть не захотела). Вломился на пятак и другой наш нападающий, Анатолий Рябов, но ему не дали забить с метра.

Михаил Демидов (оставивший хорошие воспоминания тюменским отрезком своей карьеры) показался то ли утомленным, то ли нервничающим после внезапного для него выстрела Ячменева. Вратарь ошибся несколько раз, но рокового промаха не допустил. А реабилитировался роскошным сэйвом, когда, вытянувшись в струнку, нейтрализовал могучий щелчок Владимира Гусева. В этом эпизоде отдельного упоминания достоин Альберт Загидуллин, который обокрал торпедовского защитника и дал пас Гусеву.

Вскоре наши остались втроем против пятерых, но Ячменев дерзко сыграл на перехвате, убежал к чужим воротам и заставил оборонца сфолить на себе. «Рубин» по-хорошему нахальничал и имел свои шансы сравнять счет. И на последней минуте и этого периода, в том числе — когда Демидов неудачно отбросил шайбу. Гостям тут просто повезло.

Третий период не слишком запомнился: вязкая игра на фоне растущей усталости. Противоборство до гола, «на тоненького».

На мой взгляд, судьи простили «Торпедо», когда кто-то из гостей чрезмерно жестко встретил Игоря Сафаралеева -тот с трудом поднялся со льда. Посовещавшись, арбитры не стали удалять игрока в бело-голубой форме. Что вызвало на трибунах явное неудовольствие. Численное преимущество нам могло бы пригодиться в последние пять минут основного времени.

… Ну а потом случилось досадное происшествие под названием «гол в раздевалку, явление второе». Кстати, молниеносному броску Сентюрина за 40 секунд до сирены предшествовал рикошет шайбы, дезориентировавший Хомутова.

Остальные результаты понедельника: «Торос» — ТХК — 3:0 (в центральном матче дня лидер из Твери не смог ни разу забить чемпиону лиги), «Зауралье» — «Сарыарка» — 0:3, «Челмет» — «Ермак» — 4:3, «Южный Урал» — «Сокол» — 4:1, «Ижсталь» — «СКА-Нева» — 5:2.

Сегодня тюменская дружина продолжит домашнюю серию матчем против «Сарыарки».

11 января. «Рубин» — «Торпедо» — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). Дворец спорта, 110о зрителей. Главные судьи Евгений Петров (Омск), Дмитрий Мальцев (Челябинск).

Шайбы забросили: 01.17 — Фадеев — 5 (Шин — 16) — 0:1; 10.43 -Торяник — 6 (Канарский — 8, Федоров — 11) — 0:2; 19.34 — Ячменев — 2 (Закиров — 11) — 1:2; 59.20 -Сентюрин — 1 (Стасюк — 9) — 1:3.

Штрафное время: 10:4.

Броски: 40:53. Броски в створ ворот: 29:41. Вбрасывания: 24:27.

***
фото: Владимир Гусев начинает атаку из-за своих ворот;Иван Тетерин борется у борта с одним из торпедовцев;Мисхат Фахрутдинов на капитанском мостике команды из Усть-Каменогорска.