• № 106
  • 5605

С Максимом, но без Джордана

А фляжки Джордана Сигалета, увы, не будет в музее тюменского хоккея. «Брат-2» возвращается в Канаду.

Это, не слишком приятное известие поступило в день матча с «Мечелом». По версии пресс-службы тюменского хоккейного клуба, Джордан сам принял такое решение, «недовольный предоставляемым ему количеством игрового времени».

Молва, между тем, давно купила ему обратный билет. После отъезда чеха Выходила и финна Пукки болельщики гадали, кто будет следующим. Не знаю, как они, а я не угадал… И навязчиво буду думать, что виной всему денежный вопрос: легионеры стоят дороже российских игроков по определению.

Итак, Максиму Корякину теперь нет альтернативы (или пока нет). Как-то он будет выглядеть в поединках с недавним лидером «Востока»? И вот вечер вторника…

25 ноября. Первый матч. «Газовик» – «Мечел» (Челябинск) – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0).

Шайбы: 09.54 – Васюков (Мартынов, Романов) – 0:1; 11.35 – Нажмутдинов (Чистяков, Севастьянов) – 1:1; 21.33 – Рожков (Богдашкин, Гапонов), бол. – 1:2; 39.08 – Рожков (Диденко, Богдашкин) – 1:3.

Увы, то был вечер не Корякина, а его визави Александра Судницына. «Хороший у них воротчик!» – искренне сказал мне сосед по трибуне за несколько минут до конца матча, когда почти все было ясно.

В равной игре чуть лучше выглядели гости. У нас явно не хватало лучшего снайпера Сергея Бровина, чье место в первой тройке занял новобранец из столичного «Динамо» Андрей Ложкин.

Гости открыли счет после выхода один на один с вратарем, но хозяева вскоре отыгрались: Эльдар Нажмутдинов выкатился из угла в центр площадки и здорово бросил с неудобной руки.

А вот второй период точно не удался «Газовику». Начали мы его в меньшинстве и не устояли: бросок от синей линии был на редкость прицельным, шайба заставила зазвенеть штангу и срикошетировала в сетку.

Казалось, что тюменцы рано или поздно прибавят, но этого не произошло. А на последней минуте неудачливой второй 20-минутки мы пропустили совсем некстати. Можно было только удивляться, как один из тюменских хоккеистов позволил сопернику долго возить шайбу за воротами, а потом беспрепятственно отпасовать на «пятак». Удар в упор – Корякин не выручил…

В третьем периоде контратаки «Мечела» были опаснее нашего не слишком осмысленного навала. Дважды спасал Корякин, однажды – перекладина… 1:4 или 1:5 было бы слишком. Александру Кузьмину и его помощникам есть над чем поломать голову: игра «Газовика», мягко говоря, не впечатляет.

… Да, чтобы закончить на сегодня тему легионеров. Жаль Джордана Сигалета, прокатившегося в такую даль без особого успеха. Думается, в будущем, если мы захотим пригласить какого-нибудь мастеровитого игрока из дальнего зарубежья, он, наведя справки, крепко почешет в затылке, прежде чем согласиться. И, вероятно, откажется.

Кому охота ехать так далеко и возвращаться так быстро?

***
фото: игра изобиловала единоборствами;гости празднуют гол;Максим Корякин;арбитр Олег Меньших;швед Петер Еберг (N 73) пытается остановить соперника;милиция тоже делает фото на память