• № 91
  • 5590

«Мечел» устал побеждать?

Не думаем, что вчерашний лидер взял паузу перед трудными матчами в Тюмени и потому уступил «Металлургу».

Это была единственная неожиданность пятницы, когда восемь команд «Востока» провели повторные поединки.

Выиграв накануне 5:0, «Мечел» вдруг обнаружил признаки то ли усталости (быть лидером – тяжкий груз), то ли некоторой расслабленности. И позволил сопернику из Серова создать комфортный задел – 3:0. Потом, как водится, бросился догонять, но в этом не преуспел. Со счетом 4:2 победу одержал «Металлург».

На первые роли в серовском клубе выходит тюменец Осипов-старший, Алексей. В промежутке между 12-й и 15-й минутами он забросил в ворота «Мечела» две шайбы (комментатор он-лайна так расстроился, что во втором случае назвал Осипова «Исаковым»).

«Ермак» снова проиграл «Югре» – 2:4. Ангарская команда стала предметом довольно едких шуточек со стороны тюменских болельщиков. Мол, задачу на сезон «ермаки» выполнили, четырежды обыграв наш «Газовик», остальные матчи не представляют интереса… Юмор юмором, но на крепкую «Югру» пороху точно не хватило, хотя Ангарск и открыл счет. Во втором периоде северяне забросили три шайбы и уверенно довели матч до победы.

Нижнетагильский «Спутник» был близок к тому, чтобы обойти «Газовик». Но, опережая на две шайбы «Сары-Арку», не смог сохранить преимущества. Команда Валерия Тушенцова (которая тоже скоро пожалует в Тюмень) сумела превратить 1:3 в 3:3, а потом схватила счастливый билетик в лотерее буллитов (победный бросок сделал Алексей Ефремов).

Наконец, «Автомобилист» вновь был сильнее торпедовцев Усть-Каменогорска. Амбициозные уральцы набрали хороший ход, блистают их лидеры. Но и молодые стремятся внести достойный вклад в победу. Так, в пятницу две из шести шайб (6:3) забросил Максим Коробов.

«Автомобилист» (который после этого матча вновь сместил «Мечел» с верхней строки турнирной таблицы), вероятно, установил рекорд скорострельности – три заброшенные шайбы за 57 секунд! Наверное, «Казцинк-Торпедо» еще долго будет с содроганием вспоминать кошмарный отрезок в первом периоде, когда Иван Лекомцев, Коробов и Лев Трифонов в стиле нон-стоп трижды вколачивали черный диск в ворота двух вратарей. Именно двух – потому что после гола Коробова на 15-й минуте словак Петр Хамерлик уступил место в воротах Ивану Полошкову, но и тот пропустил всего через 20 секунд!

Словом, в Екатеринбурге на хоккее было совсем не скучно…

Ну а мы сегодня дружно поболеем за «Газовик»: в 19.00 – первый поединок с «Мечелом».

Вот как выглядит сейчас таблица «Востока»: «Автомобилист» – 52 очка после 24 матчей, «Югра» – 52 (24), «Мечел» – 51 (24), «Газовик» – 41 (24), «Спутник» – 41 (24), «Казцинк-Торпедо» – 33 (22), «Металлург» – 28 (24), «СарыАрка» – 26 (24), «Ермак» – 21 (26), «Зауралье» – 15 (24).

***

Руководство «Газовика» отказалось от услуг нападающего Романа Козлова. Как сообщила пресс-служба клуба, это решение принято из-за «снижения игровых показателей хоккеиста». В 24 матчах чемпионата Козлов набрал только восемь очков по системе «гол плюс пас».