В пятницу наш клуб дома обыграл команду, которая входит в первую шестерку дивизиона «УралПоволжье».

26 сентября. «Тюмень» – «Горняк» (Учалы) – 2:1 (2:0)

«Тюмень»: Пестрецов, Шипилов, Пенясов, Тренев (к), Арт. Огарков, Камарицких, Анашкин, Кошелев, Фишман (Васильев, 76), Давлятчин, Павлов (Зарва, 80).

Мячи: Кошелев, 11 – 1:0; Павлов, 41 – 2:0; Жуков, 85 – 2:1.

На 33-й минуте Фишман («Тюмень») не реализовал пенальти.

Матч на стадионе «Строймаш» начался с обоюдоострых атак. В самом начале игры наш голкипер Николай Пестрецов отбивает летящий в упор с нескольких метров мяч перед собой, а защита выносит его на угловой.

Буквально через несколько минут наш хавбек Сергей Кошелев открывает счет, успев на добивание после атаки Александра Павлова. Последовал традиционный залп салюта, который раздается после каждого забитого «Тюменью» домашнего гола.

Тут же счет мог удвоиться: очень эффектно падал возле штрафной площади гостей Константин Фишман, однако арбитр не решился назначить пенальти. И все же 11метровый в ворота «Горняка» был пробит. Точнее – мимо ворот. Константин Фишман ударил гораздо выше перекладины.

Тюменцы играют очень красиво и мощно. Чего стоила комбинация на левом фланге, когда Сергей Кошелев пяткой отпасовал мяч набегавшему Артемию Огаркову. Вот только тот в ворота не попал.

И все же «Тюмень» забила свой второй мяч: в пятом подряд матче отличился Александр Павлов. Мяч влетел в сетку после сильного удара нашего форварда с острого угла.

Далее в игру вступала штанга ворот команды из Учалов: под занавес первой половины матча она отразила удар Сергея Кошелева, а сразу же после перерыва Виталий Шипилов также пробил в стойку – мяч вылетел в поле.

Чувствовалось, что одного разыгрывающего Фишмана нашей команде явно не хватает: второй плеймейкер – Иван Семенов пропускал матч после перебора желтых карточек и сидел на трибуне, оживленно общаясь с юными футболистами.

«Горняк» старается уйти от поражения и усиливает давление на наши ворота. Чудеса реакции показывает Пестрецов, в пятый или шестой раз спасая свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола.

У нашей команды за десять минут до финального свистка следуют тактические замены: Фишмана, очень активно проведшего матч (простим ему не забитый пенальти – может быть, таким образом, наш полузащитник проявил благородство, посчитав, что у гостей не было игры рукой, зафиксированной арбитром?) сменил Антон Васильев, а Павлова – Дмитрий Зарва.

Концовка матча все же осталась за «Горняком»: при розыгрыше углового Станиславу Жукову удалось сократить разрыв в счете, после чего была предпринята попытка финального штурма. Но «Тюмень» в добавленные рефери пять минут победу отстояла.

После матча состоялась традиционная пресс-конференция главных тренеров.

Вадим Хафизов (ФК «Горняк»): – Начали неплохо, до первого гола выглядели уверенно. Потом последовали неожиданное назначение пенальти и второй гол хозяев – нападающий решился на удар и забил… Пытались выправить ситуацию, но соперник «закрылся». В конце матча имели шансы отыграться. Возможно, в каких-то моментах помешала спешка. Думаю, что «Тюмень» больше хотела победить.

Равиль Умяров:

– Я согласен с коллегой. Мы сегодня больше хотели выиграть. Снова не забили пенальти, но на этот раз сломали традицию и забили второй гол. Сегодня мне понравилась вся команда – даже сложно кого-то выделить.

***

Лидер – нижегородская «Волга» после тяжелейшего матча одной восьмой финала Кубка России взяла тайм-аут и в этот день не играла.

Совсем опустил руки «Юнит» – 0:6 в домашнем матче с «Нефтехимиком». Возможно, футболисты уже знают, что команда доживает последние месяцы… Можем только догадываться об этом, но такие результаты могут отпугнуть даже самого терпеливого спонсора.

«Лада» разгромила «СОЮЗГазпром» – 4:0 (два мяча забил лучший снайпер дивизиона Михаил Тюфяков).

Остальные результаты: «Динамо» Кир – «Академия» – 1:0, «Энергетик» – «Алнас» – 0:0, «Зенит» – «Газовик» – 1:1 (гости открыли счет только на 87-й минуте ударом с пенальти, но хозяева сумели отыграться на 90-й), «Химик» – «Тольятти» – 3:1. «Волга» и «Сокол-Саратов» встретятся 2 октября.

В воскресенье играли: «Лада» – «Нефтехимик» – 1:1 (гости смогли уйти от поражения на последних минутах), «Юнит» – «СОЮЗ-Газпром» – 2:3 (Ижевск одержал волевую победу, проигрывая поначалу в два мяча).

К понедельнику, когда был продолжен очередной тур, тюменцы по-прежнему шли на десятом месте – 41 очко.