• № 106
  • 5605

Буллиты на «бис»

«Это какая-то «долгая дорога в дюнах», – громко вздохнул сосед по трибуне, когда дошло до буллитов.

Сравнение понравилось (до сих пор люблю этот старый телесериал латышского режиссера Алоиза Бренча). И вот в наших крохотных снежных «дюнах», образовавшихся поверх льда, пробили сверкающую дорожку – прямиком к воротам. Бросай – не хочу.

После матчаПосле матча После матча Премьера, в том числе и хоккейная, должна быть долгой по определению. Театр (если, конечно, там играют не трагедию, где все умирают) привычен к радостным финалам – после них актеры выходят и кланяются; зрители кричат «Браво!» и несут на сцену цветы, россыпью и в корзинах… И долго не отпускают любимых исполнителей.

Спорт не обещает нам «хэппиэнда». Гарантии на итоговое счастье нет и быть не может. Первый домашний матч нового сезона получился отменно длинным – с овертаймом и буллитами-пенальти, но кончился, увы, не в нашу пользу.

И все-таки буду утверждать, что премьера была неплоха. С поправкой на осень, оба соперника показали свой недюжинный потенциал и были достойны друг друга – при том, что и «Газовик», и «Ермак», по сути, строятся заново: пришло много мастеровитых игроков, но им нужно время (думаю, что не слишком большое). Просто надо немного подождать.

Матч. Статистика

22 сентября. «Газовик» – «Ермак» (Ангарск) – 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0).

Шайбы: 1.51 – Кожевников (Вахрушев, Гусев), бол. – 0:1; 6.17 – Бровин – 1:1; 11.13 – Чистяков (Нажмутдинов, Лопатин), бол. – 2:1; 21.30 – Севастьянов (Лопатин, Нажмутдинов), бол. – 3:1; 24.21 – Гордеев (Басов, Шорохов), бол. – 3:2; 42.14 – Качалов – 3:3.

Буллиты: Cевастьянов – 1:0; Кожевников – 1:1; Баранов – 1:1 (вратарь); Огородников – 1:2; Валеев – 2:2; Абдрахманов – 2:2 (перекладина); Кожевников – 2:3; Валеев – 2:3 (штанга).

Церемония открытия

Шоу с лазерными эффектами и представление первых пятерок еще ждут нас… когда-нибудь дорастем и до этого. Пока же все было традиционно скромно. Расстелили ковер, поставили микрофон. Хоккеистов и зрителей приветствовали директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин и председатель областной федерации хоккея Игорь Халин.

Замечу, что Халин впервые предстал перед публикой в этом качестве. Руководитель облизбиркома заменил во главе федерации переехавшего в Екатеринбург Владимира Ульянова.

До 23-й минуты: забили три, хотим еще!

На первой же минуте был удален Александр Осипов, и гости реализовали большинство. Забытым на пятачке оказался ни кто иной, как Сергей Кожевников, еще весной игравший за «Газовик». (Я, записывая в блокнот его фамилию, и предположить не мог, что С.К. станет «злым гением», когда наступит черед буллитов).

Хозяева льда словно не заметили укуса и уверенно двинулись вперед. Первым у нас мог забить чешский защитник Давид Выходил – вовремя подкатился к воротам, в ту точку, куда пришла передача, но не смог переиграть опытного вратаря Григория Федченко.

Страж ворот гостей, однако, был не безгрешен, порой отбивал шайбу перед собой, и этим воспользовался Сергей Бровин – 1:1.

Самым заметным и активным у нас выглядело звено Чистякова, а более всех терзал оборонительные построения Ангарска Сергей Севастьянов – скоростной, легкий, техничный (кто-то из болельщиков поспешил его сравнить с «Электричкой» – Дмитрием Корнеевым). Немудрено, что именно эта пятерка преуспела в большинстве, причем Федченко вновь не слишком уверенно парировал черный диск, и Чистяков закатил его в ворота. Нашим понадобилось только 20 секунд на реализацию численного преимущества.

Тут же тюменцы мощно накатили еще, уже в равных составах, но вратарь в оранжевом свитере (необычный цвет выбрал «Ермак» – нечто в голландском духе!), сидя на «пятой точке», извернулся и шайбу поймал.

Чуть позже, когда на малый штраф уходил Выходил, неугомонный Севастьянов эффектно объехал едва ли не всю пятерку соперников и едва не забил. А спустя считанные секунды, под аплодисменты зала, вновь завладел шайбой и очень грамотно «убивал» штрафное время.

В конце периода наши чуть-чуть поиграли втроем против пятерых, но устояли. А в начале новой 20-минутки то же звено Чистякова почти образцово использовало «лишнего»: разогнавшегося Севастьянова вовремя снабдили шайбой, и он, не сближаясь с вратарем, поразил нижний угол ворот.

Вот когда подумалось, что «Газовик» уже не остановить и что «Ермаку» достанется на орехи… То была, увы, преждевременная эйфория.

После 23-й минуты: перемена обстоятельств

Маленькие несчастья рождаются буквально из воздуха… точнее, из отрицательных эмоций.

Мы играем в меньшинстве, кто-то из соперников жестко накатывает на нашего вратаря Максима Корякина, и тот, вспылив, бьет его (судья-информатор публично квалифицировал это как «удар блином»). По-своему редкий случай – когда получает матч-штраф и удаляется с поля голкипер… В наши ворота встает Александр Полукеев.

Гости тем временем добиваются успеха в большинстве: не «разогревшийся» вратарь неудачно парирует шайбу, и ее добивают.

Самые запомнившиеся мгновения в оставшееся время второго периода: Микка Пукка уезжает со льда без клюшки – не иначе сломал; тот же рыжеволосый финн, мощный и неуступчивый в силовых единоборствах, вступается за вратаря и после стычки с Николаем Золотухиным вместе с ним отправляется на скамью штрафников; Константин Баранов не использует выход один на один с Федченко…

Осенний хоккей имеет свои неизбежные особенности. Ничего удивительного, что в третьем периоде обе команды выглядели тяжеловатыми, а число ошибок резко возросло. Ошибка финского легионера привела к голу – Алексей Качалов, сын главного тренера «Ермака», здорово бросил под планку. Судья Роман Гофман из Челябинска во второй раз за вечер отправился смотреть «кино» – и вновь удостоверился, что шайба побывала в сетке.

Вконец осмелевшим гостям на какое-то время даже удалось прижать тюменцев к их воротам. Полукеев, вытянувшись в струнку, здорово «тащит» шайбу после выстрела экс-капитана «Ижстали» Алексея Вахрушева. В свою очередь, Сергей Севастьянов, от которого отвернулась удача, не смог обыграть Федченко.

Наши имеют великолепный шанс на 50-й минуте, когда на 33 секунды остаются впятером против троих (а чуть позже – еще раз, почти на минуту). Но «Ермак» бьется самоотверженно. Федченко поймал кураж и ловит все с изяществом циркового жонглера.

Овертайм и буллиты

Дополнительная пятиминутка тоже получилась обоюдоострой.

Севастьянов выводит на удар защитника Сергея Филина – тому не дают бросить, уложив на лед… Станислав Басов из «Ермака» броском с разворота не попадает в «рамку»… Игорь Валеев оказывается перед пустыми воротами – штанга!

Еще парочку сэйвов совершает разыгравшийся Федченко, и до гола так и не доходит.

На лед выезжает заливочная машина и торит ту самую прямую дорожку от ворот к воротам. Удивительное дело – за весь прошлый сезон нам ни разу не довелось увидеть послематчевые буллиты! Как-то без них обходилось, и все. А тут сразу подгадали к премьере…

Из трех попыток противники реализуют по две. Теперь – до первого промаха. Кожевников и свой второй бросок исполняет отменно (правда, показалось, что Полукеев мог бы в этом эпизоде и выручить). А наш Валеев запускает снаряд в штангу… Проиграли.

Матч, как и положено премьере, затянулся до позднего вечера. Не хотел бы заканчивать отчет о нем грустной нотой. Все только начинается. Будем мудры и терпеливы.

Хоккей вернулся – вот это сегодня самое главное.

***

В понедельник на «Востоке» играли также: «Спутник» – «Мечел» – 2:1 Б, «Металлург» Сер – «Сары-Арка» – 2:1 (победную шайбу забросил Владислав Дашкевич), «Казцинк-Торпедо» – «Зауралье» – 3:1 (у гостей голевой передачей отметился экс-«газовик» Игорь Кугут).