• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Старые счеты, новая битва

Ошибка у своих ворот плюс несчастливый для нас рикошет шайбы не позволили перевести этот упорнейший поединок в овертайм.

17 сентября. Первый матч. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Газовик» – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).

Шайбы: 49.22 – Субботин – 1:0; 53.58 – Нажмутдинов (Севастьянов, Чистяков) – 1:1; 57.17 – Ситников (Гулявцев) – 2:1.

Команды «Востока» только втягиваются в новый чемпионат. Дело это постепенное, хотя очки надо набирать сразу – кому охота плодить поражения на старте турнира?

Неделя для соперников получилась весьма насыщенной – четыре матча с небольшим перерывом. Причем наши вновь играли на выезде (и вновь с отрядом своих болельщиков, которым хоккейный клуб предоставил автобус).

Примерное равенство сил и наличие двух одаренных вратарей – Максима Корякина в наших воротах и давнего знакомца и тюменского воспитанника Ивана Лисутина в противоположных – повлекли за собой голевую засуху на протяжении двух периодов. Нет, никто не отсиживался в обороне – судя по подробнейшему он-лайну на сайте Федерации хоккея России, игра, начавшись довольно вяло, потом стала веселой и обоюдоострой. И едва ли не на каждую атаку следовала ответная. Вот характерный пример: «Нуриев отдавал Чистякову на выгодную позицию, тот промазал по шайбе, тут же контратака, и Субботин не пробивает Корякина».

Обе команды не преуспели в реализации численного большинства, хотя удалений было, в принципе, немного (хозяева набрали за матч 12 минут штрафного времени, гости – 14).

Точности броскам недоставало. А когда нападающие били в створ ворот – скалой стояли вратари. 9я минута: «Севастьянов из выгодной позиции промазал мимо девятки». 16-я: «Чистяков делает прострел, Севастьянов подставляет клюшку – выше ворот». 19-я: «Нуриев с Васильевым устроили разнос обороне, мощная перепасовка, три броска – Лисутин «сух».

Ивану, кстати, досталось в начале второго периода, когда сильно брошенный диск угодил ему в голову (комментатор он-лайна даже полушутливо назвал его «контуженным», хотя какие тут шутки…).

Понятно, что против своего бывшего клуба голкипер играл с особым настроем. И даже поймал кураж: «Языков в девятку – Лисутин отражает «блином».

Как белка в колесе, крутился в своих воротах Максим Корякин, тоже непробиваемый до поры до времени.

Во втором периоде обоюдные «фехтовальные выпады» были продолжены. Однажды в сутолоке у ворот уральцев Сергей Бровин едва не затолкал шайбу в ворота Лисутина. Затем «Лис» справился с очередным броском очень активного Сергея Севастьянова.

Такие вот качели-карусели длились вплоть до 50-й минуты, когда воспитанник свердловского хоккея, многоопытный Андрей Субботин, вернувшийся на Урал, сумел-таки открыть счет: беспрепятственно выкатился из-за ворот на «пятак» и с разворота мощно метнул шайбу в верхний угол.

Что ж, голкиперы тоже устают, и ничего странного, что это происходит обычно на исходе трудного матча.

Контрудар «Газовика» произошел чуть позже, и не удивительно, что отличилось едва ли не самое активное в этот вечер звено Вячеслава Чистякова. Партнеры вывели на бросок Эльдара Нажмутдинова, и он сравнял счет.

Почти сразу у нас удалили на две минуты Константина Баранова. Тюменцы выстояли. Правда, шайба все-таки оказалась в их воротах, но судья гол не засчитал.

Вероятно, утомительная игра в меньшинстве все-таки сделала свое черное дело – уже в равных составах наши пропустили решающую атаку уральцев. Причем солировали в этом драматическом эпизоде самые опытные: голевой пас отдал экс-пермяк Александр Гулявцев, а забрасывал экс-тагильчанин Виталий Ситников. «Автомобилист» сполна получил свою долю везения: ошибка защитника, рикошет – все сложилось счастливо для одних и крайне неудачно для других.

На последней минуте нашим никак не удавалось войти в чужую зону, чтобы сменить вратаря на шестого полевого. Только за 10 секунд до сирены Корякин смог оставить свой пост… Этого крохотного отрезка времени, увы, не хватило.

Лаконичный комментарий главного тренера «Газовика» Евгения Зиновьева, обнародованный клубным сайтом:

«Очень трудно одерживать победы, если за два поединка всего дважды поражаешь ворота соперников. Моментов-то у нас хватает, а вот с их реализацией пока большие проблемы. Что ж, будем что-то придумывать. Может быть, к повторной игре слегка «перетрясем» составы звеньев».

Говоря о причине отсутствия шведского нападающего Петера Йоберга, Зиновьев сообщил: он улетел на родину, чтобы продлить российскую визу, и в ближайшие дни вернется в Тюмень.

***

Упорством, непредсказуемостью до последних секунд отличались и три других матча, проведенные на «Востоке» в среду.

Крайне огорчительно для «Ермака» сложилась концовка домашней игры с серовским «Металлургом». В третьем периоде хозяева упустили преимущество в два гола, причем последнюю шайбу (3:3) пропустили за 13 секунд до сирены. Серия буллитов и вовсе принесла победу гостям – решающий точный удар нанес Константин Голохвастов.

Буллитами закончилось и в Караганде, где «Сары-Арка» Валерия Тушенцова не смогла переиграть челябинский «Мечел» – здесь тоже 3:4.

Один гол решил исход противостояния в Кургане: «Зауралье» отпраздновало победу над «Югрой» – 1:0 (шайбу забросил на 45-й минуте Алексей Иванов).

К четвергу турнирная таблица выглядела таким образом: «Мечел» – 7 очков после 3 матчей, «Спутник» – 6 (2), «Автомобилист» – 6 (3), «Зауралье» – 5 (3), «Газовик» – 4 (3), «Югра» – 3 (3), «Металлург» – 2 (1), «Сары-Арка» – 2 (3), «Ермак» – 1 (3). И сплошные прочерки в своих графах имело «Казцинк-Торпедо», еще не сыгравшее ни одного матча.