• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Два могучих залпа из пушки-клюшки Саши Осипова

Защитник молодежной сборной России стал самым результативным игроком стартового матча в Кургане. Победного матча.

13 сентября. «Зауралье» – «Газовик» – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1).

Шайбы: 05.33 – Никонцев (Кутугин) – 0:1; 05.55 – Осипов (Лопатин, Бровин) – 0:2; 22.22 – Козлов, мен. – 0:3; 23.17 – Журун, мен. – 0:4; 47.58 – Мордвинов (Куренков, Чечин) – 1:4; 53.32 – Осипов (Васильев) – 1:5; 58.14 – Максименко (Сычев) – 2:5.

Что ж, с первой победой, новый «Газовик»! И стоит только порадоваться, что при таких поистине грандиозных переменах в составе мы сумели сохранить 19летнего вундеркинда Александра Осипова, который явно соскучился по игре и своим могучим залпам при подключениях в атаку. А вот каким был состав тюменской команды (по информации клубного сайта): Корякин; Лопатин – Осипов, Толоков – Выходил, Нигматуллин – Кутугин, Филин; Бровин – Йоберг – Журун, Нуриев – Козлов – Баранов, Севастьянов – Чистяков – Нажмутдинов, Абрамов – Васильев – Никонцев. Отсутствовал финн Микко Пукка, который срочно улетел на родину улаживать проблемы с российской визой.

«Зауралье» дважды оказывалось в своеобразном нокдауне, пропуская по два разящих удара подряд. Отметим, что самую первую шайбу сезона у нас записало на свой счет четвертое звено – челябинцу Анатолию Никонцеву ассистировал воспитанник тюменского хоккея Егор Кутугин. Через 22 секунды настал черед клюшки-пушки Осипова-младшего. Это был шок для Кургана: 0:2 всего через шесть минут после первого вбрасывания.

Впрочем, наибольшее разочарование еще ждало впереди. Играть в численном большинстве – и проморгать два острейших контрвыпада… Наши мастерски наказывали противника за ошибки. Роман Козлов и Александр Журун довели счет до 4:0 к 24-й минуте! Вот это фора!

Хоккеисты «Зауралья» много бросали по нашим воротам, но выше всяких похвал действовал Максим Корякин. Эту «стену» удалось пробить лишь в последнем периоде, когда судьба матча была, по сути, решена. В промежутке между двумя курганскими шайбами был еще один чудо-выстрел Осипова, теперь от синей линии. «Газовик» выиграл очень уверенно – и, безусловно, серьезно улучшил настроение болельщиков вечером в субботу.

Тюменские фанаты были и на трибунах – хоккейный клуб предоставил им автобус.

14 сентября. «Зауралье» – «Газовик» – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0).

Шайбы: 19.49 – Елисеев (Мордвинов, Куренков), бол. – 1:0; 47.22 – Бровин, бол. – 1:1. Победный буллит: Выглазов. Комментарий главного тренера тюменской команды Евгения Зиновьева:

– Наше противостояние с «Зауральем» получилось зрелищным. Несмотря на то, что во втором матче мы уступили, с точки зрения организации игры «Газовик» проявил себя в нем лучше, нежели в первой встрече. Правда, нас подвела реализация голевых моментов. Используй наши ребята хотя бы небольшую часть реальнейших возможностей для взятия ворот, привезли бы из Кургана шесть очков. Только в третьем периоде трижды попадали в штангу… Впрочем, объяснять поражение одним только невезением не стоит. Хоккеисты «Зауралья» были достойны победы не меньше нашего.

Евгений Александрович добавил также, что в первом поединке небольшие травмы получили Сергей Севастьянов и Эльдар Нажмутдинов, поэтому назавтра вместо них играли Олег Смирнов и Евгений Любимов.

И уже сегодня, после короткого отдыха и проведенной накануне единственной тренировки на своей ледовой арене, наши отправляются в Екатеринбург на матчи с «Автомобилистом», которые состоятся 17 и 18 сентября.

В минувшие выходные две победы в основное время смог одержать только нижнетагильский «Спутник», переиграв в гостях «Ермак» из Ангарска – 4:1 и 5:2. Другие результаты: «Автомобилист» – «Югра» – 5:1, 3:4; «Мечел» – «Сары-Арка» – 6:5 Б, 6:2.