• № 78
  • 5577

В Тюмени в теннис играют все

Впервые в чемпионате области выступили инвалиды-колясочники.

В понедельник, 21 июля, в полдень на корте гимназии N 1 по улице Крупской открылся очередной, уже восьмой по счету, чемпионат Тюменской области.

Участников собралось немного, чуть более полусотни человек. В основном это местные теннисисты, но прибыли мастера ракетки из Нижневартовска и Кургана.

Сразу же после открытия начали соревноваться ребятишки в возрасте 12 лет и младше. Одним из первых вышел Никита Галеня, первая ракетка Тюмени (ему 11 лет). Его сопровождал пятилетний брат Глеб, который пока приходит на корт только в качестве зрителя и болельщика. Никита не подкачал – в трех первых поединках он одержал победы. В двух первых матчах проблем у Никиты не было – обоих соперников он обыграл, не отдав ни одного сета. Вчера у него состоялся очень напряженный матч против Стефана Короткова. Стефан, оказал очень упорное сопротивление лидеру. Первый сет выиграл со счетом 6:3, но затем дважды уступил с минимальным разрывом 6:7.

Коротков-старший, сильно переживавший за судьбу поединка, посетовал:

– Стефан никак не может, к сожалению, определиться – то ли спортом заниматься, то ли искусством. Сын у меня играет в театре, «Гамлета» читает на двух языках – русском и английском. А Адама Мицкевича читает на своем родном польском языке…

Впервые состоялся турнир в разряде инвалидов-колясочников. На корте возле школы N 40 соревновались пять спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Одна из них – Ольга Соколова уже завоевывала несколько раз «бронзу» на российских турнирах.

Говорит ее соперник Владимир Колбин:

– Мы выступаем на специальных спортивных колясках. У Ольги она английского производства, стоит 100 тысяч рублей. Остальные участники играют на немецких колясках. В России подобные устройства делают, но они сильно устарели…

В первых матчах (здесь игра шла в один сет из восьми геймов) победу одержали Андрей Толстов и Михаил Бабкин с одинаковым счетом 8:1.