• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Новый Бобров делает хет-трик

«Автомобилист» и «Химик» одержали победы в первых полуфинальных матчах, прошедших в понедельник. Начнем это маленькое обозрение с поединка с Екатеринбурге. Тюменский хоккей на сей раз был представлен в «Автомобилисте» Павлом Засыпкиным, Максим Лескин не играл.
Хозяева льда долго запрягали, но затем поехали все быстрее. Последняя минута первого периода получилась поистине головокружительной: соперники успели обменяться голами. Александр Журун открыл счет, а «дизелист» Владимир Иванцов успел подправить в ворота ответную шайбу всего за секунду до сирены!
Середина второго периода выдалась просто ударной. 29-я минута: при численном большинстве забивает капитан уральцев Алексей Булатов. 30-я (прошло всего 44 секунды): Павел Засыпкин и еще один экс-«газовик» – Лев Трифонов выстроили комбинацию, которую завершил голом Журун, оформивший дубль. Пенза, однако, не сдается. 33-я минута: Алексей Жаглин в момент, когда хозяева в меньшинстве, сокращает отставание.
Переломной стала четвертая шайба команды Мисхата Фахрутдинова на 45-й минуте (любопытно, что забросил ее защитник Евгений Пупков). В дальнейшем, по свидетельству очевидца, гости «подсели», а хозяева смогли забить еще раз (Дмитрий Цыганов).
Итак, фаворит плей-офф победил достаточно уверенно, хотя и не без труда.
Более захватывающей по сюжету была первая встреча «Химика» и «Казахмыса» на льду Воскресенска. Силы противников представляются более равными, чем в паре «Автомобилист» – «Дизель». И стартовый матч серии подтвердил это.
По воле обстоятельств, «сатпаевские волки» прилетели в Подмосковье с одним-единственным голкипером – Павлом Житковым. Как бы «фактор вратаря» не стал решающим в этой серии! Похоже, Житков в итоге не выдержал напряжения… Но обо всем по порядку.
В первом периоде счет не был открыт. А во втором Воскресенск рванул с места в карьер: через тридцать секунд хоккеист со знаменитой хоккейно-футбольной фамилией Бобров и многозначительным именем Виктор реализовал численное преимущество – 1:0. У казахской команды в этот момент был удален бывший игрок «Газовика» Игорь Кравец.
То, что произошло потом, наверняка огорошило местную публику. «Казахмыс», чьей игрой руководил недавно ставший главным тренером Сергей Могильников, забивает трижды подряд! Вячеслав Токарев, хорошо нам знакомый Андрей Кузнецов и играющий в первой пятерке Кравец создают вроде бы хороший задел. Но «Химик» стойко перенес удар и просто потрясающе провел концовку второго периода. Максим Галкин забивает в большинстве, а через одну минуту и 11 секунд гол-шедевр создает опытнейший Станислав Тимаков: он выдерживает «МХАТовскую паузу» (неизвестный автор репортажа в режиме он-лайн нашел великолепное сравнение), укладывает на лед вратаря и с нулевого угла вонзает черный диск под перекладину – 3:3!
«Химик» перехватил инициативу и… едва не пропустил снова: Халим Нигматуллин, некогда с блеском игравший за тюменский «Рубин», нечаянно создал гостям супермомент – благо, выручил вратарь Юрий Герасимов, сменивший по ходу матча Андрея Васильева.
«Не забиваешь ты…» Вечная спортивная истина сработала на 54-й минуте, когда Бобров с паса Тимакова вывел подмосковную команду вперед. А вскоре однофамилец легендарного Всеволода Боброва и вовсе послал «Казахмыс» в нокаут, забросив свою третью за вечер шайбу. 5:3 – побеждает «Химик».
Вчера в Екатеринбурге и Воскресенске состоялись повторные матчи.