• № 106
  • 5605

Наша «штопка» под увеличительным стеклом

Ажиотаж! Хороший, волнительный, долгожданный. «Центральный» в воскресенье брали штурмом. Когда еще к нам прилетит лучшая команда Европы!
До игры: аура и атмосфера А наполовину бразильское «Динамо» наверняка было изумлено могучей субботней метелью, когда косой снег, летевший не переставая, словно приветствовал прибытие в Тюмень обладателя Кубка УЕФА и пятикратного чемпиона России последних пяти лет.
Наверное, Сирило или Жоан лишний раз благословили Бога за то, что с милостивой подачи Всевышнего выбрали мини-футбол. Под теплой крышей зала никогда не бывает метелей.
В воскресенье с утра стремительно начало таять; по дорогам текла вода; ослепительно сияло солнце – и невольно подумалось, что приезд «Динамо» – примета весны (год назад чемпион играл у нас в мае).
В зале тоже царила весенняя аура. Некоторые дополнительные строгости при входе (билеты и пропуска проверяли дважды) компенсировало премьерное выступление джаз-оркестра «Золотая труба», который лихо начал знаменитой пьесой Андрея Петрова из культового советского фильма «Человек-амфибия»: «Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно!..» В веселой бесшабашности этого шлягера 60-х годов словно читалось: а нам хоть «Динамо», хоть испанский «Бумеранг» – не боимся никого! И биться будем до последнего.
До игры: составы
Между тем, на горизонте не все было так безоблачно, как хотелось бы. Наш состав оказался ослабленным. По-прежнему не играет капитан «Тюмени» Николай Переверзев, получил травму Юрий Фицак (оба даже не раздевались и в цивильной одежде смотрели игру из-за заградительной сети, являя собой некий контраст: Переверзев – в белой майке, Фицак – в темном). По сведениям «Курьера», и Иван Милованов только-только приступил к тренировкам, однако в матче участие принял. Из «ТТ-2» были вызваны Андрей Кардаков и Сергей Чухрий.
Чемпион же прибыл к нам сильнейшим составом, где даже капитану сборной России Константину Маевскому и еще одному «сборнику» – Пуле, получившему недавно российский паспорт, далеко не всегда находится место.
Игра: дорожить моментом!
23 марта. Первый матч. МФК «Тюмень» – «Динамо» (Москва) – 2:4 (0:3).
Мячи: Нугуманов, 34, Набоков, 40 – Жоан, 15, Иванов, 17, Сирило. 20, Рахимов, 28.
Первый ход сделал Темур Алекберов: передвинул Леандриньо в первую четверку, к Афранио, Ильдару Нугуманову и Максиму Набокову. Может, и не от хорошей жизни (а может, и со своим умыслом: посмотреть, как «Леа» сыграет рядом с «Афрой»).
Афранио мог отличиться через 15 секунд после начала: рванул вперед, как 20-летний спринтер, пробил с коронной левой, но вратарь гостей Алексей Попов выставил ногу и отбил. (В дальнейшем ноги-щиты украинского голкипера станут для наших почти непреодолимым препятствием).
«Тюмень» очень неплохо провела первые 10 минут – ни тени робости, отменная скорость, острые, нацеленные передачи (и Эрик, мощно зашвыривая мяч вперед, моментально создавал угрозу чужим воротам).
Эх, еще бы забить! Комбинация Леандриньо – Набоков – Леандриньо стремительна и хороша, но бразилец запускает мяч, как если б ворота были из большого футбола… Трибуны ахнули: Афранио в контратаке пробрасывает мяч мимо Попова, за катящимся «шариком» гонится Нугуманов, но не догоняет… Потом совсем верный момент случился у Набокова, которому классно подыграл Нугуманов: увы, Максим не смог переиграть вовремя подставившегося под удар ловкого «воротчика». Эту полосу невезения продолжает Кардаков, угодив мячом все в ту же умопомрачительную ногу-шлагбаум. Да, однофамилец президента «Тюмени» был самым настоящим камнем преткновения!
Между тем, могучее «Динамо» все больше осваивалось на непривычном паркете и потихоньку прибирало игру к рукам. Дважды выручает Эрик. Алекберов, чувствуя нежелательную перемену в игре, берет тайм-аут. Чуть позже выяснилось: не помогло. Чемпион разогнался и концовку тайма провел блестяще.
Домашняя заготовка: Пеле простреливает с углового, а миниатюрный Жоан, сделав два шага вперед, в касание переправляет мяч в «домик» Эрика. Следом гол-красавец соорудил Сергей Иванов – но прежде был почти хоккейный бросок ногой Александра Рахимова, чудо-пас для чудо-удара с лета. (Короткий комментарий в моем блокноте: «Мастерство не пропьешь, не проиграешь»).
Еще одно маленькое несчастье ждало нас на последней минуте первого тайма. Леандриньо в подкате (которые, как известно, в мини-футболе запрещены) остановил проход Анатолия Бадретдинова – и увидел перед собой желтую карточку. То было еще полбеды. Играть остается четыре секунды. Наставник гостей Юрий Руднев берет тайм-аут. Динамовцы успевают использовать свой шанс: мяч рикошетом от Дениса Абышева попадает к Сирило, и тот заталкивает его в ближний угол. Хватило двух секунд из четырех!
Игра: лучше поздно, чем никогда!
Второй тайм «Тюмень» начала вновь энергично, и «Леа» сразу проверил Попова: ноги-стены опять сработали. Между тем, у нас в первой четверке появился Иван Милованов.
Исполнительское мастерство бело-голубых ярко проявилось еще раз – когда эффектным проникающим пасом партнеры вывели Александра Рахимова один на один с Эриком. Рахимов этот мини-футбольный «буллит» реализовал…
Время сгорало, и надежд на благополучный исход матча оставалось все меньше. Впрочем, мы знали, что «Тюмень» будет биться до финального свистка. Так и произошло.
Вероятно, и сами динамовцы (это им свойственно при крупном счете) резко сбавили обороты. А вот защищаться и терпеть осаду чемпион не очень любит.
Лишь на пару минут «нарисовался» на площадке Константин Маевский – сфолив на Абышеве и получив желтую карточку, снова сел на лавку.
Тем временем наши корректировщики огня наконец-то уточнили прицел. Набоков, периодически выпадавший из игры, вдруг напомнил себя лучшего. Резко ушел от опекуна, выпалил, как из пушки, – а отскок от перекладины подкараулил импульсивный, тонко чувствующий момент, Нугуманов.
Эрик решительно двинулся вперед, выполняя функции пятого полевого – и динамовцам вдруг стало неуютно в уютном «Центральном». В последние минуты московская команда мало походила на обладателя престижного европейского трофея. Попов парирует выстрелы Афранио и Эрика… Промахивается Абышев… Пас-прострел Эрика разминулся с ногой Милованова…
И все-таки тюменцы забили еще, избежав поражения с крупным счетом: за 31 секунду до финального свистка после серии рикошетов Набоков от души вколачивает мяч в пустые ворота. Еще бы минут пять, да нету!
После игры: мнения тренеров
Юрий Руднев назвал игру «интересной» и отметил, что его команда сыграла «строго в тактическом плане» (под чем я готов подписаться, ибо на всем протяжении матча ощущал, как по-новому, без тени вальяжности и пренебрежения, чемпион настроился на неуступчивую «Тюмень», с которой у него было столько хлопот в московских матчах первого круга).
Затем Юрий Николаевич сказал об «огромном скачке», который сделал тюменский клуб. Лучшей же фразой многоопытного наставника, выигравшего в своей карьере все, была последняя: «Мне радостно, что мы обыграли в хорошем стиле умелую, сильную и характерную команду» (в определении «характерная» я уловил двойной смысл: и с характером, и не похожая на других).
Алекберов не был бы Алекберовым, если бы вновь не использовал в своей речи запоминающийся образ. На сей раз то была «штопка» без нитки и иглы. «Зашиваешь дыры в составе – но, когда играешь с «Динамо», все как будто под увеличительным стеклом, и дыры не спрячешь…» Темур отметил, что «соперник нашел свои козыри, чтобы забить» и что «контроль мяча у «Динамо» – лучший в Европе». И далее: «Мы проиграли. Но нам не стыдно за свою игру, и мне не стыдно за ребят. Будем учиться, будем идти вперед».
Отвечая на вопрос журналиста о качестве игры Леандриньо, Темур Алекберов тоже выразился весьма образно: бразильского легионера, по его словам, пока «сильно штормит», ему недостает стабильности Афранио.
***
Другие результаты стартовых матчей 19-го тура: «Дина» – ТТГЯВА – 3:6, «Спартак-Щелково» – «ВИЗ-Синара» – 2:3, «Динамо-Тималь» – «Липецк» – 4:3. ЦСКА и динамовцы Санкт-Петербурга свой первый поединок провели вчера.
А напоследок снова о буранах и метелях. Матч между «Норильским никелем» и «Политехом» сорвала непогода. Обе команды не долетели до Норильска. Причем она из них была вынуждена приземлиться в Нижневартовске, а вторая – в Новом Уренгое. Впору было играть по Интернету!
***
фото: вверху – Афранио и Александр Рахимов: танец без сабель; Николай Переверзев в трудной роли зрителя; болельщики идут на штурм «Центрального»; в кадре – бразильское трио: динамовец Сирило и тюменцы Эрик и Афранио; впервые гостем мини-футбольного чемпионата стал джаз-оркестр «Золотая труба».